Футбол

21 апреля 2018, 23:00

"Анжи" - "Урал": поток нецензурной брани после матча. Кто ругался?

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур. "АНЖИ" – "УРАЛ" – 0:1

Подробности скандала после игры чемпионата в Каспийске
Россия. Премьер-лига. 27-й тур
21 апр, 19:00. Анжи Арена (Каспийск)

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ

Флеш-интервью главного тренера "Урала" Александр Тарханов после победы над "Анжи" в гостевом матче 27-го тура чемпионата России (1:0) было сорвано из-за бурного выяснения отношений за кадром. Специалист успел подчеркнуть, что игра носила напряженный характер, в том числе и для судей, после чего включение было прервано.

ЧТО СКАЗАЛ ТАРХАНОВ

– Матч был напряженный. Мы хотим повыше подняться, "Анжи" вылезает с предпоследнего места. Напряжение было сильнейшее. В том числе и для судейства. Судьи ошибались как в ту, так и в другую сторону. Результат закономерен, – сказал Тарханов в эфире канала "Наш футбол".

ЧТО БЫЛО ЗА КАДРОМ

Часть слов во время флеш-интервью Тарханова была заглушена потоком нецензурной брани. Кто и в чей адрес кричал ругательства, не стало известно. Скорее всего, жертвой стал один из арбитров встречи, потому что единственное цензурное высказывание было: "Ты что, вне игры не видел?"

Александр Тарханов: "Даже не слышал, что кто-то ругался у меня за спиной. Дал интервью - и ушел"

КТО СУДИЛ ИГРУ

Игру в Каспийске обслуживал главный арбитр Кирилл Левников из Санкт-Петербурга. Ему помогали Роман Усачев (Ростов-на-Дону) и Константин Шаламберидзе (Москва).

СПОРНЫЙ МОМЕНТ

После финального свистка претензии бригаде судей на поле предъявлял ряд представителей "Анжи", в том числе старший тренер Арсен Акаев. Скорее всего, причиной стал момент с голом Эрика Бикфалви на 84-й минуте - махачкалинцы могли посчитать, что в результативной атаке автор забитого мяча в момент паса Петрюса Бумаля оказался в положении "вне игры", которое не зафиксировал второй ассистент Шаламберидзе. Экспертное мнение об этом эпизоде – здесь.

Гол "Урала" засчитан верно. Вот подтверждение

ЧТО СКАЗАЛ "ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ" РФС

И.о. главы департамента судейства и инспектирования Российского футбольного союза Александр Егоров прокомментировал инцидент в разговоре с корреспондентом "СЭ" Ильей АНДРЕЕВЫМ.

– Собираем информацию. Все живы-здоровы. Я знаю, что кто-то что-то крикнул, арбитры все это отметили. Виновные в этом инциденте устанавливаются, – сказал Егоров, который только на этой неделе принял дела после отставки Андрея Будогосского.

– То есть никакого рукоприкладства не было?

– Конечно, не было. У нас XXI век. Все нормально. Никакой угрозы безопасности не было.

– Нецензурная брань была отмечена в протоколе матча, верно?

– Естественно.

– Но кто ругался, вам неизвестно?

– Пока не знаю. Я только прилетел. Мне ребята сказали, что все отметили в протоколе. Повторюсь – информация собирается.

ЧТО СКАЗАЛ ГЛАВА "АНЖИ"

Президент "Анжи" Осман Кадиев в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Гошей ЧЕРНОВЫМ отказался отвечать на вопрос о работе арбитра Кирилла Левникова, но дал понять, что расстроен результатом игры.

– Ничего не хочу комментировать. Что тут комментировать? Настроения нет... – сказал Кадиев. – Если хотите, по окончания сезона дам большое интервью. Но не сейчас.

Александр Егоров: "Виновники в нецензурной брани в Каспийске установлены, в понедельник все документы передадим в КДК" 

ТАКОЕ В КАСПИЙСКЕ НЕ ВПЕРВЫЕ

В декабре прошлого года комитет по этике РФС дисквалифицировал президента "Анжи" Османа Кадиева на два матча за то, что в перерыве домашней игры с "Ростовом" (0:2, 26 ноября) он оскорбил арбитра встречи Михаила Вилкова.

Турнирная таблица, результаты и календарь матчей – здесь