Футбол

11 марта 2019, 19:15

Тульское поле больше не самое проблемное. Там разрешили играть в футбол

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств
Репортаж обозревателя "СЭ" со стадиона "Арсенал", откуда снова могли перенести матч РПЛ, но не перенесли: специальная комиссия все-таки признала газон арены пригодным.

Страдания Тулы. Фанаты, газон

Тульский стадион – многострадальный. "Арсенал" совсем недавно в премьер-лиге, а чего тут уже только не было.

– В апреле 2015 года фанаты "Спартака" забрались на крышу и тусовались там весь матч. Один упал. Получил тяжелые травмы, но, к счастью, выжил. После этого у табло (там, где можно было залезть на крышу) поставили забор.

– За несколько дней до красно-белых в Тулу приезжало "Торпедо", у которого много агрессивных ультрас. В итоге прямо на стадионе возникла нехилая драка. В России такое в последнее время случается редко. В Туле случилось.

– В мае 2017-го в Тулу снова приехал "Спартак", только-только ставший чемпионом страны впервые за 16 лет. "Арсенал" победил 3:0, что, впрочем, праздничное настроение фанатам красно-белых никак не испортило. После финального свистка они рванули на поле. Газон был испорчен, ворота вырваны. Стадиону был нанесен ущерб примерно на миллион рублей.

Особая тема – страдания с полем, которое за последние четыре года стало едва ли не самым проблемным в России.

В марте всего того же 2015-го газон тульского стадиона не устроил премьер-лигу. Матч с ЦСКА перенесли в Москву – на МСА "Локомотив". Дмитрий Аленичев, тогда возглавлявший "Арсенал", в знак протеста выставил резервный состав. "Оружейники" проиграли 1:4.

В 2016-м, 2017-м, 2018-м с полем все было в порядке. А вот в 2019-м на арене "Арсенала" снова запретили проводить матчи – 22 февраля комиссия, направленная в Тулу лигой, признала газон непригодным. Перед входом в медиацентр стадиона висит афиша матча с ЦСКА (с пририсованным счетом 2:0), который в Туле так и не состоялся. С армейцами 2 марта играть пришлось в Грозном, а с "Оренбургом" 6 марта – в Химках.

Ближайший домашний матч тульского клуба – против "Енисея" – запланирован на 16 марта. Афишами в Туле он игру не рекламировали, поскольку не было понятно, где он пройдет. Довольно типичная для нашего футбола ситуация – до игры меньше недели, а куда покупать билеты – неясно.

Визит комиссии. "Положительная динамика есть"

В понедельник комиссия РПЛ вновь приехала проверять тульский газон. Состав следующий: представитель лиги – заместитель директора по безопасности РПЛ Александра Сафонова, эксперты – агроном "Газпром Арены" Константин Клеминский и агроном "РЖД Арены" Владислав Лысенко.

По полю они ходили больше часа. Вырезали куски газона (чтобы оценить корневую систему – по моей информации, с ней как раз все в порядке), проверяли поле "на разрыв", сделали много снимков, забирались на самые высокие точки арены – чтобы посмотреть, как поле смотрится сверху. В это время по полю туда-сюда с ручными газонокосилками ходили работники фирмы, отвечающей за газон, а мужчины в спецодежде разбивали лед на беговых дорожках (там и правда очень скользко). Погода в Туле во время визита комиссии постоянно менялась – дождь, солнце, снег, солнце, дождь, снег, снова солнце.

Предварительное заключение комиссии получилось примерно таким (официальных комментариев никто не давал – запрещено):

– Положительная динамика есть (по сравнению с тем, что было в феврале), но вот ТВ-картинка может быть некрасивой.

То есть претензии (назовем это так) остались в целом теми же, что и зимой – тогда газон стадиона "Арсенал" не допустили, в первую очередь, из-за неважного визуального вида.

Точного ответа – разрешат ли в Туле проводить матч с "Енисеем" – никто не дал. Комиссия уехала обратно в Москву – на совещание, где позже было принято окончательное решение по поводу тульского поля.

Забавно, что во время осмотра поля к Сафонову и агрономам присоединилась дама в синей шляпке и в сапогах на каблуках. Оказалось – заместитель руководителя стадиона (арена футбольному клубу "Арсенал" не принадлежит). Она была настроена оптимистично.

– Руководитель попросил сходить, узнать, как проходит осмотр поля, – рассказала дама. – Что говорит комиссия? Что поле пригодно для проведения матча. Каблуки? Мне удобно, не проваливалась!

Газон от беговых дорожек смотрится лучше, чем с трибун. Проплешины есть, немаленькие. Но надо учитывать, что недавно поле посыпали песком. Зачем это нужно, "СЭ" объяснил Юрий Филин – представитель компании "Газон", которая занимается подготовкой тульского поля.

– Немножко внесли песка – слой 2 миллиметра на все поле, поэтому сейчас у газона вид такой, – рассказал Филин. – Но это пропадет, 2 миллиметра – это совсем немного. Просто нужно было закрыть семена, иначе они не взойдут.

При этом, по словам Филина, "зеленки" (так он называет травяной покров) стало больше где-то на 20 процентов, чем во время февральского визита комиссии. "Сейчас "зеленки" 80 процентов. Тогда было не менее 60", – сообщил он.

"Искусственное солнце". Слишком дорого

Генеральный директор "Арсенала" Дмитрий Балашов подтвердил: основная проблема – внешний вид поля.

– Да, это абсолютно верно, – сказал он. – Мы проверили все технические параметры поля. Это и вязкость, и отскок, и плотность. Все в норме. Пока у нас нет совсем хорошей картинки, но впереди четыре дня. Трава стала хорошо расти, внешний вид газона еще улучшится.

– Получается, от мнения телевизионщиков тоже многое зависит?

– Конечно.

– Насколько серьезен прогресс в состоянии поля за последнее время?

– Мы смотрели поле перед тем, как улететь в Ростов (на матч чемпионата России с "Ростовом", который состоялся 10 марта. – Прим. "СЭ"), и с тех пор поле значительно улучшилось. Хотя прошло только четыре дня.

– Какое мнение у комиссии сейчас?

– Поле по своим физическим показателям позволяет проводить на нем матчи.

– На ваш взгляд, это правильно, что только из-за плохой картинки игры приходится переносить в другие города?

– Это вопрос общения, коммуникации человеческой. Будем разговаривать, убеждать в своей правоте.

Звучит банально, но: чтобы трава росла, нужно солнце. В зимний период ясных дней мало. Поэтому на современных стадионах используются специальные тепловые установки. На тульской арене такой нет.

– Это достаточно дорогое удовольствие, – отметил Балашов. – Порядок цен не назову. Но "искусственное солнце" – это очень хорошая вещь. Знаю, что такие установки есть на московских аренах. А вот есть ли они на региональных стадионах – не уверен.

По информации "СЭ", само оборудование недорогое. Зато недешево стоит его обслуживание (в частности, затраты на электроэнергию) – больше миллиона рублей в месяц.

– Вообще, парадокс в том, что трава растет ночью, – добавил Балашов. – Об этом вам скажет любой агроном. Когда есть подогрев, когда поле укрыто, то именно ночью происходит самый-самый активный рост травы.

Подогрев. Если включить на полную – в соседних квартирах будет баня

Всего же, как сообщил гендиректор "Арсенала" (и даже показал специальную бумагу), для приведения поля в порядок был осуществлен целый перечень работ, насчитывающий 13 пунктов. Подогрев, например, включили 9 февраля.

Подогрев в Туле – отдельная история. Он осуществляется через городскую систему отопления. Проще говоря, если включить отопление поля на полную, то в квартирах соседних со стадионов домов станет жарко, как в бане.

– Котельная хоть и идет нам навстречу, поднимает температуру, но больше шестидесяти дать не может, потому что жильцы близлежащих домов начинают жаловаться, так как очень жарко, – рассказал Филин.

– Это нормальная практика для всех стадионов?

– Не знаю про все стадионы. Что касается тех, на которых был, то вот на "Локомотиве" так: там город тоже дает тепло, но оно распределяется через специальную станцию – сколько дать на трибуны, сколько на поле и так далее.

Филин высоко оценивал вероятность того, что матч "Арсенал" – "Енисей" пройдет в Туле. "Комиссия прислала свои рекомендации. Мы их все выполнили. Думаю, все будет нормально – 16-го футбол состоится", – сказал он.

Но сомнения все-таки были. Все же не было такого, чтобы комиссия рукоплескала изменениям тульского поля.

Однако примерно в 6 вечера по Москве лига выпустила короткое сообщение: поле стадиона "Арсенал" допущено к проведению матчей премьер-лиги.

Вопрос закрыт. Футбол в Тулу возвращается.

Россия. Премьер-лига. 20-й тур
16 мар, 19:00. Арсенал (Тула)

Чемпионат России, премьер-лига: турнирная таблица, календарь и результаты матчей, расписание игр по турам и датам