Судейское безобразие в Туле: не удалены два игрока «Арсенала», ВАР вмешался четыре раза

ВАР вмешался четыре раза в матче РПЛ «Арсенала» и «Краснодара»
Александр Бобров
Шеф-редактор
Еще один матч Тинькофф чемпионата России-2021/22 войдет в историю благодаря странным решениям судей.

Разберем несколько эпизодов игры «Арсенал» — «Краснодар» (1:1), которую обслуживали арбитры ФИФА Сергей Иванов и Сергей Карасев.

Россия. Премьер-лига. 28-й тур
08 мая, 16:30. Арсенал (Тула)

Карасев + Иванов

Сначала напомню факт, о котором «СЭ» уже писал перед матчем 28-го тура. Департамент судейства составил интересную связку из двух ведущих арбитров. В 27-м туре встречу «Арсенал» — «Нижний Новгород» (2:2) 2 мая судили арбитр Сергей Карасев и видеоарбитр Сергей Иванов. Через несколько дней они поменялись местами — на поле вышел ростовчанин, а москвич отправился в ВАР-центр.

Необычная практика. Интересно, найдет ли она продолжение.

Чаушича удалили, а Кайнова пожалели

На 20-й и 22-й минутах Иванов дважды ошибочно квалифицировал действия тульского футболиста Максима Кайнова.

Сначала судья не зафиксировал его фол против Ираклия Манелова. А затем после вмешательства видеоассистентов Карасева и Гаврилина и просмотра видеозаписи вынес нарушителю правил только предупреждение.

Кайнов «через мяч» ударил соперника шипами в область колена. За это он заслуживал наказания красной карточкой, но Иванов выбрал другую дисциплинарную санкцию.

В очередной раз следует отметить печальную особенность сезона-2021/22: в схожих эпизодах наши арбитры принимают разные решения — от неприменения никаких санкций до удаления. Например, в игре 23-го тура «Арсенал» — «Ахмат» Виталий Мешков за однотипное нарушение после вмешательства видеоассистентов Ивана Сиденкова и Дмитрия Мосякина удалил туляка Горана Чаушича.

Пенальти назначен правильно

На 69-й минуте судья не увидел фол Артема Сокола, который в своей штрафной площади зацепил Эдуарда Сперцяна. Ошибку помогли исправить видеоассистенты.

После их вмешательства и просмотра видеозаписи Иванов в итоге принял правильное решение и назначил 11-метровый удар.

Карасев испугался ответственности?

На 73-й минуте ВАР Карасев поступил странно, предложив Иванову подойти к монитору и оценить действия вратаря тульской команды Михаила Левашова. Тот еще до удара с 11-метровой отметки полностью сошел обеими ногами с линии ворот, после чего поймал мяч, посланный игроком «быков».

Судья Сергей Карасев. Фото Дарья Исаева, "СЭ"
Судья Сергей Карасев.
Дарья Исаева, Фото «СЭ»

Это нарушение правил. Но оно не требует оценки арбитра. Решение фактическое — его должен был принять сам видеоассистент Карасев. Зачем же он позвал судью и переложил ответственность на него? Испугался или забыл правила работы ВАР?

В итоге, правда, было принято верное решение — правильно назначен повторный 11-метровый удар.

Почему Костадинову не показана красная карточка?

На 76-й минуте Иванов вынес предупреждение Георгию Костадинову за его действия против Сперцяна. Но у судьи были основания показать полузащитнику туляков красную карточку и удалить с поля — тот повел себя агрессивно по отношению к сопернику и умышленно двумя руками толкнул его в спину. Получается, что второй футболист «Арсенала» избежал серьезной санкции.

Два арбитра ФИФА установили вечный рекорд?

На 90-й минуте рефери не удалил защитника гостей Егора Сорокина, который лишил Кингса Кангву явной возможности забить гол. Иванов ограничился вынесением предупреждения.

С рефери не согласился видеоарбитр Карасев, вмешавшийся в его действия и предложивший посмотреть видеозапись. Это произошло уже в четвертый раз в ходе одной игры РПЛ — новый рекорд.

После этого Иванов снова оценил расположение игроков на поле, изменил свое первоначальное решение, показал Сорокину красную карточку и удалил его.

Хуже сезона еще не было

Этот сезон запомнится не только таким рекордом. Но и увольнениями Виктора Кашшаи и Витора Мануэла Мелу Перейры, которые по очереди руководили департаментом судейства. Назначением в качестве их преемника профессионального юриста Павла Каманцева, никогда не работавшего арбитром. Совмещением сразу трех должностей Ашотом Хачатурянцем, который сегодня возглавляет РПЛ, судейский комитет и экспертно-судейскую комиссию (это тоже российский рекорд).

Не раз и не два менялись трактовки и указания арбитрам, которые окончательно запутались, как же они должны судить.

Ашот Хачатурянц. Фото Федор Успенский, "СЭ"
Ашот Хачатурянц.
Федор Успенский, Фото «СЭ»

Клубы, тренеры, футболисты, болельщики не понимают судей. Те не понимают, кого им слушать. А настоящего руководителя и ВАР-инструктора (или ВАР-тренера, называйте как угодно) у арбитров нет.

Потому то, что демонстрируют арбитры даже уровня Карасева и Иванова, не вызывает удивления и возмущения. Это следствие. К сожалению, ближайшее будущее нашего судейства выглядит мрачным.