7 ноября 2020, 23:45

«Как будто испугались, что можем выиграть». Первый матч Парфенова в «Арсенале»

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Тульский клуб остался без победы в дебютной игре нового главного тренера — 1:1 с «Ротором» на своем поле, хотя у соперника ошибся вратарь и в первом тайме было удаление, а ответный мяч волгоградцы организовали в меньшинстве.
Россия. Премьер-лига. 14-й тур
07 нояб, 16:30. Арсенал (Тула)

* «Арсенал» объявил о назначении Парфенова в понедельник. Он сменил Сергея Подпалого, который после отставки Игоря Черевченко провел с туляками 5 туров в летней доигровке РПЛ-2019/20 и 13 — в этом чемпионате (плюс две кубковые встречи).
* Команда при Подпалом с 12 очками (по три победы и ничьи) спустилась в зону стыков с одним из худших показателей по пропущенным мячам — 16-25. К организации и содержанию игры на фоне кадровых изменений были вопросы.
* В список потерь оружейников к Луценко, Комбарову и другим добавились Беляев, Бурлак и Кадири. Перед перерывом из-за травмы остался вне игры Эванс Кангва, а Рассказов был заменен в первом тайме без явных признаков повреждения.

Начало и давление

«Арсенал» начал активно, создавая давление на «Ротор», который недавно удивил гостевой победой над «Локомотивом» (2:1) — первой в РПЛ после 15-летней паузы. Парфенов подчеркнул: любая команда хочет в родных стенах сыграть активно, забить один мяч, второй — использовать фактор своего стадиона, как преимущество.

«Начали здорово — то, что и просили. Забили достаточно неплохой мяч. Потом в какой-то момент как будто испугались, что можем выиграть. Отдали на какое-то время инициативу сопернику. В таких ситуациях надо отодвигать игру от своих ворот — и дальше создавать моменты, — сказал Парфенов. — Вернулись в игру, стало на одного футболиста больше. Ошибка в обороне при ответном голе — обычная, позиционная. Надо это исправлять. Достаточно моментов дальше создавали, но здесь уже вопрос реализации. Конечно, обидно дома терять очки. Нам надо всем вместе исправлять ситуацию».

После забитого гола, даже в большинстве, «Арсенал» не только создавал, но и предоставлял сопернику слишком много возможностей. Эта проблема вылезла у туляков летом и обострилась осенью. Хозяева проиграли первый тайм по проценту владения мячом и незначительно превзошли оставшегося вдесятером соперника по итогам матча.

«Это вопрос больше психологии. Есть какое-то давление на ребят в плане результата, когда кровь из носа надо побеждать. В домашней игре, в такой атмосфере, когда болельщики заждались победы. Связываю только с этим, — сказал Парфенов. — Вы видели, как ребята начали — это показатель того, чего они могут. И во втором тайме достаточно моментов создавали. Очень неплохие моменты, в которых нужно было решать и доводить матч до победы».

Проблемы и ожидания

О кадровых потерях Парфенов рассказал без конкретных фамилий. Без прямого ответа остался вопрос о причине замены Рассказова на Хлусевича перед перерывом — первого на его фланге замучили соперники, а второй не закрыл после перевода автора ответного мяча Степанова.

«Есть проблемы в плане травм. У нас по сути 14 человек тренировались, двое буквально накануне добавились. Готовы были те, кто тренировался каждый день. А после травм кидать неготовых людей — наверное, это неправильно. Их и сразу потерять можно, и вопрос в кондициях этих игроков. Никто не знает, какие они, — сказал Парфенов. — Конечно, перерыв (на матчи сборных) пойдет на пользу. Вернутся травмированные, есть возможность подтянуть кондиции игроков. Все-таки в этом плане нам сегодня где-то не хватило, не смогли добавить».

Новый тренер «Арсенала» понимает, что болельщики ждут от оружейников совсем других футбола и результатов. Экс-футболист «Спартака» завершил игровую карьеру в тульском клубе в любительской лиге в так называемой команде друзей Дмитрия Аленичева, а потом гостил у оружейников с «Тосно» и «Уралом».

«Игроком доводилось приезжать — фактор трибун всегда был одним из преимуществ «Арсенала». И как тренер соперников приезжал — то же самое, — сказал Парфенов. — Город футбольный, с традициями. Я понимаю болельщиков. Будем исправлять ситуацию. Будем исправлять, сражаться и биться за очки — другого пути нет».

Вратарь и удаление

К голу «Арсенала» привел просчет голкипера Чондрича. Эванс Кангва включился на фланге после перевода Григалавы и нашел в центре штрафной Джорджевича, а тот сделал заброс к воротам. Хорватский вратарь подставил руки — от них мяч попал в набежавшего Панченко и отскочил в сетку.

«В принципе, таких ошибок не было, а этот гол еще надо посмотреть, — сказал после матча главный тренер «Ротора» Александр Хацкевич. — Да, ему где-то надо увереннее играть на выходах, сохранять мяч у себя. Это все — через работу, а он недавно в нашей команде. В принципе, у нас два равноценных вратаря — кто сильнее, тот и играет».

С 37-й минуты волгоградцы играли вдесятером после удаления капитана Байрыева. Когда главный судья Станислав Васильев показал защитнику вторую желтую карточку за удар локтем в верховой борьбе с Джорджевичем, Хацкевич не сдержал улыбку.

«Первое предупреждение мне показалось таким. Второе — может быть, — ответил тренер на вопрос о справедливости наказания. — Но судья тоже должен оценивать степень серьезности нарушения. А получается — кто первый упал, тот и прав».

За этот матч тренер не просто благодарен своим футболистам. И вместе с тем понимает, в чем сложность игры при своих болельщиках — но все равно лучше с ними, несмотря на все ограничения.

«Играли в меньшинстве, сравняли счет — конечно, это высшая оценка (за самоотверженность). В концовке ребята ложились под мяч. Это самопожертвование заслуживает не только благодарности, но и уважения. Ребята — молодцы, — сказал Хацкевич. — Все очки непростые. Может быть, на выезде где-то проще играть, потому что нет такой ответственности перед своими болельщиками. В Волгограде очень любят футбол, поддерживают команду. Постараемся в ближайших играх доставить нашим болельщикам удовольствие победой. Сейчас у футболистов одни маршруты — аэропорт, гостиница, стадион. Атмосфера здесь (в Туле) великолепная. Хорошо, что матчи проходят со зрителями. Потому что в Европе — пустые стадионы, а у нас антураж есть, поддержка болельщиков любой команде придает сил».