Футбол

27 октября 2017, 12:30

Атака ЦСКА ужасна. В чем причины?

Гоша Чернов
Корреспондент
Армейцы в этом чемпионате в среднем забивают примерно гол за игру, а все нападающие за 14 туров отличились всего пять раз. Пора бить тревогу.

НЕДОБОР ЗАБИТЫХ МЯЧЕЙ

Для начала - чистая статистика. Вице-чемпион России и участник Лиги чемпионов в премьер-лиге делит 7-9 места по количеству забитых мячей. ЦСКА идет вровень с "Анжи" - командой из зоны вылета. И этот факт не красит махачкалинцев, а позорит москвичей.

При этом по коэффициенту ожидаемых голов (xG) у красно-синих явный недобор. За почти полный круг армейцы насоздавали моментов на приблизительно 18,9 забитых мячей, но по факту их всего 15. Ни у одной команды чемпионата России нет такой гигантской разницы между xG и голами - 3,9. Выходит, в бедах ЦСКА в том числе виновата Фортуна. Но не она одна.

Результативность ЦСКА после 14 туров чемпионатов России

Сезон

Число голов

2011/12

28

2012/13

24

2013/14

17

2014/15

30

2015/16

27

2016/17

15

2017/18

15

РАЗМЕРЕННОЕ НАПАДЕНИЕ

При Леониде Слуцком ЦСКА был продуктивен в быстром нападении, и прошлой зимой экс-тренер армейцев оставил их лидерами чемпионата по числу мячей, забитых в результате контратак. Но Виктор Гончаренко перестроил не только игровую схему, но и переосмыслил саму атакующую фазу.

Развитие типичной "контратаки" ЦСКА: Витинью отбирает мяч на своей половине поля, тут же отдает его назад, а затем Березуцкий делает передачу поперек поля.
Развитие типичной "контратаки" ЦСКА: Витинью отбирает мяч на своей половине поля, тут же отдает его назад, а затем Березуцкий делает передачу поперек поля.

Теперь ЦСКА играет по принципу Беликова из рассказов Чехова - "Как бы чего не вышло". Если раньше при отборе армейцы могли рискнуть и пустить партнера в прорыв по флангу, то сейчас предпочитают подержать мяч и спокойно раскрутить атаку, пока соперник перестроится и заткнет все зияющие дыры в обороне. Реактивность мышления сменилась тугодумием.

Случаются удивительные вещи, как, например, в игре с "Краснодаром". Игнашевич получил мяч у своей штрафной, Натхо стоял перед ним в нескольких метрах в одиночестве и жестами предлагал себя, но ветеран предпочел сменить вектор и отдал поперечный пас. И подобные эпизоды пачками возникают в каждой игре ЦСКА: если есть хоть малейший риск того, что соперник перехватит передачу или отберет мяч после приема армейца, следует пас назад или поперек.

Натхо предлагает себя, через него можно развить перспективную атаку. Но Игнашевич не обостряет игру.
Натхо предлагает себя, через него можно развить перспективную атаку. Но Игнашевич не обостряет игру.

ПЕРЕДАЧИ РАДИ ПЕРЕДАЧ

Вот еще показательная статистика. Во всех командах топ-6 премьер-лиги лидер по среднему количеству совершенных передач за матч - центральный полузащитник. В "Зените" - Паредес, в "Локомотиве" - Игорь Денисов, в "Краснодаре" - Газинский, в "Спартаке" - Фернанду, в "Урале" - Бумаль. В ЦСКА все иначе. Центральный полузащитник только на пятом месте по этому показателю. Первые четыре позиции занимают братья Березуцкие, Игнашевич и Васин, которые перекатываниями мяча убивают не только зрелищность матчей ЦСКА, но и время на атаки.

Лидеры ЦСКА по среднему числу совершенных передач за матч

Игрок

Число пасов

Точность

В.Березуцкий

62,6

89,3%

Васин

59,9

81%

А.Березуцкий

54,8

79,4%

Игнашевич

54,1

84,9%

Головин

50,2

81,4%

Армейцы не атакуют большими силами. Если мяч у кого-то из защитников ЦСКА, то они сперва сделают передачу-другую партнеру по обороне и лишь затем пустят мяч на фланг (чаще всего на правый). При этом никто не спешит бежать вперед: три защитника, вратарь и опорный полузащитник почти всегда оказываются за центральной линией в начальной фазе позиционной атаки. Получается, ЦСКА атакует вшестером на 11 человек.

НИЗКИЙ ПРЕССИНГ

Чтобы забить, порой нападающему нужно самому поучаствовать в отборе, а не ждать, пока это сделают за него штатные таскальщики рояля. Высокий прессинг в футболе давно стал частью игры ориентированных на атаку команд (в английском языке есть отличный термин для этого - attack-minded). Те, кто изначально выходят на газон поупражняться в парковке автобусов либо отказываются от высокого прессинга, либо оставляют одного форварда.

Во вторых таймах нападающие ЦСКА почти не участвуют в прессинге.
Во вторых таймах нападающие ЦСКА почти не участвуют в прессинге.

У ЦСКА ситуация необычная. Армейцы по статусу должны применять высокий прессинг хотя бы в играх с середняками и аутсайдерами, но они этим занимаются только в первых таймах и в начале второго. Затем силы заканчиваются, что объяснимо: у красно-синих короткая скамейка запасных, а прессинг требует богатырской выносливости и развитой дыхательной системы. Но в каждом матче после перерыва футболисты заканчивают оказывать давление на оборону, да и в первом тайме их прессинг слабоват. В итоге армейцы отбирают мяч, но на своей половине поля. А чем дальше от чужих ворот ты начинаешь атаку, тем ниже вероятность гола.

НАПАДАЮЩИЕ НЕ ДЛЯ ДЛИННЫХ ПЕРЕДАЧ

ЦСКА трудно назвать вертикальной командой, но длинные передачи армейцы используют часто. Обычно их вынуждают: под прессингом защитники обычно отдают пасы назад и вынуждают Акинфеев выносить мяч в район центрального круга. Там в верховую борьбу вступает кто-то из форвардов, и на этом все чаще всего заканчивается.

У ЦСКА только один высокий нападающий - Оланаре (рост 189 сантиметров), но Гончаренко его почти не выпускает на поле по понятным причинам. Нигериец медлителен, неповоротлив и даже при своем солидном росте проигрывает три четверти воздушных единоборств.

Остальные форварды невысоки. Рост Витинью - 178 сантиметров, Жамалетдинова - 181, Чалова - 183. Неудивительно, что никто из них не может выиграть и трети верховых дуэлей. Да и в целом, в единоборствах нападающие ЦСКА не мастаки. К примеру, по данным Opta, в последней встрече с "Зенитом" Витинью выиграл 5 из 14 дуэлей, ни одного воздушного. Хотя длинные передачи использует не только Акинфеев, но и известный дальнобойщик Игнашевич (7,7 в среднем за игру). А иногда даже в ситуациях, когда лучше дать пас низом, армейцы посылают мяч верхом.

Миланов исполняет длинную передачу на Витинью, бразилец проигрывает борьбу, мяч переходит к сопернику.
Миланов исполняет длинную передачу на Витинью, бразилец проигрывает борьбу, мяч переходит к сопернику.

ВИТИНЬЮ - НЕ ФОРВАРД-ЛИДЕР

ЦСКА не хватает классического нападающего вроде Думбья. Таковым мог бы стать Оланаре, но, как выясняется, его нынешний уровень просто не дотягивает до армейского. Витинью, который сейчас считается главной ударной силой красно-синих, - не "форвард-убийца", хотя Гончаренко на безрыбье пытается вылепить из бразильца центрального нападающего.

Витинью обязательно нужен партнер, на которого он будет играть. Бразильца выдает статистика: по данным WhoScored, он находится в пятерке лучших игроков чемпионата по среднему числу кроссов в штрафную и передач под удар. И в том, и в другом рейтинге в огромном радиусе от Витинью нападающих больше нет.

Рейтинг лучших игроков чемпионата по передачам под удар (в среднем за матч)

Промес "Спартак"

Перейра "Краснодар"

Димитров "Урал"

Галиулин "Тосно"

Витинью ЦСКА

3,2

3

2,7

2,5

2,3

Рейтинг лучших игроков чемпионата по кроссам (в среднем за матч)

Димитров "Урал"

Промес "Спартак"

Калачев "Ростов"

Фернандеш "Локомотив"

Витинью ЦСКА

2,3

2

1,9

1,8

1,8

ПОТЕРИ МЯЧА

Ни одна атака не разовьется должным образом, если хотя бы один футболист допустит ошибку при приеме мяча, при совершении передачи, при выполнении дриблинга. ЦСКА, как ни странно, - один из лидеров чемпионата по числу потерь мяча в среднем за игру. А с приемом у армейцев необъяснимые проблемы. Они - первые в премьер-лиге по количеству неудачно обработанных передач. Не всегда в этом виноват принимающий пас игрок - еще в детских школах тренеры часто повторяют: "Виноват дающий!" Так или иначе, ЦСКА надо подтягивать технику.

Лидеры премьер-лиги по числу неудачно принятых передач (в среднем за игру)

ЦСКА

15,2

Ахмат

14,6

Анжи

14,4

Локомотив

14,1

Динамо

13,5

"ОДНОРУКОСТЬ"

За голы в современном футболе отвечают не только нападающие, но и хавбеки, а также фланговые защитники. Обычно крайние игроки обороны подключаются к атакам поочередно, но в ЦСКА существует значительный крен на правую сторону. Да, в этом сезоне Щенников забил три мяча, а Мариу Фернандес - ни разу, однако Георгий все равно остается в большей степени домоседом, чем русский бразилец. По всем основным атакующим показателям (удары, удары в створ, ключевые передачи, число обводок) Мариу Фернандес превосходит Щенникова. Отсюда - смещение акцентов в нападении. ЦСКА атакует правым флангом (41%) чаще, чем через центр (26%) или левую бровку (33%). У других команд чемпионата нет такого существенного отрыва лидирующей зоны от другой.

Направления атак ЦСКА в матчах чемпионата России.
Направления атак ЦСКА в матчах чемпионата России.