Эксклюзив

15 сентября 2020, 00:00

«Перчатка в Петербург полетит от ЦСКА, а не от «Спартака». Колонка Дмитрия Аленичева

Самый титулованный футболист России, победитель Лиги чемпионов и Лиги Европы в составе «Порту», бывший главный тренер красно-белых в своей авторской колонке для «СЭ» подводит итоги дерби, в котором ЦСКА победил «Спартак» (3:1).

Начну с того, что у меня возникали опасения по поводу этой игры — и даже есть пожелание, хотя вряд ли к нему прислушаются. Такие матчи нельзя ставить после пауз на сборные. Ведь футболисты возвращаются оттуда с разным настроением: кто-то выходил на поле и побеждал, кто-то — терпел поражения, сидел на лавке. Психологическое состояние у людей отличается.

К счастью, мои опасения не оправдались. Дерби получилось живым, интересным, со страстью, присущей таким встречам. Да, хотелось бы, чтобы соперники создали больше голевых моментов, но в целом все понравилось.
Ключевым фактором победы ЦСКА стало, в первую очередь, высокое индивидуальное мастерство Влашича, Акинфеева и Мариу Фернандеса — как и в предыдущем сезоне, когда армейцы взяли три очка в концовке чемпионата. Это топ-футболисты для РПЛ.

В «Спартаке» же таких исполнителей сейчас нет — давно это говорю. Если красно-белые думают о самых высоких задачах, то в атаку, помимо Кокорина, нужен высококлассный диспетчер. В дерби мы опять увидели, что с позиционной атакой у команды такие же проблемы, как и в прошлом розыгрыше премьер-лиги. Это бросилось в глаза, когда ЦСКА опустился в оборону во втором тайме. У спартаковцев нет своего Влашича, который вел бы игру, отдавал голевые передачи и сам забивал красивейшие голы. Если руководство клуба думает, что у них есть Бакаев, как бы полузащитник такого же плана, то глубоко заблуждается — Зелимхан еще сырой, нестабильный. Сравнивать его с Влашичем пока неправильно. Так что, в первую очередь, «Спартаку» нужно задуматься о приобретении плеймейкера.

К примеру, мне очень нравилось, как в «Аталанте» выступал Гомес. Диспетчеры сейчас в цене, стоят дорого. Но если бы красно-белые в свое время приобрели бы такого футболиста, то выиграли бы от этого очень многое. Это и последний пас, и разнообразие в атаке — то, чего не хватает нападающим, людям, зависимым от центральных полузащитников. Ожидать от Крала и Бакаева постоянного креатива не стоит. Вот был Фернанду, но ушел... Таких хавов с фантазией, умеющих придумать что-то на ровном месте, как Алекс и Титов, в «Спартаке» сейчас нет.

А про Влашича уже говорят, что ЦСКА хочет получить за него с «Зенита» 40 миллионов евро. Думаю, это завышенная цена, реальная — порядка 20-30 миллионов. Но это тоже немало.

Важную роль в дерби сыграли вратари. Один выручил, второй — не сумел. Считаю, что на Максименко сказывается именно фактор дерби: в других случаях он действует достаточно уверенно. Обидно, что второй матч с армейцами подряд Александр допускает ошибку. Если в моменте с голом Влашича не потащил, то мяч Магнуссона — его ошибка. Саше, наверное, нужно с психологом поработать, ведь, повторю, в остальных встречах парень выглядит надежно.

А ведь «Спартак» хорошо начал: прессинговал, быстро открыл счет. На мой взгляд, ЦСКА в первые 20 минут просто спал, а разбудил красно-синих ответный гол — они стали играть в интересный футбол. Соперник, похоже, оказался к этому не слишком готов. Красно-белые полагали, что будут владеть преимуществом до перерыва, но все перевернулось.

Как раз тут и вылезли проблемы «Спартака» — особенно, после перерыва. Да, команда создала два момента в начале второго тайма: в первом случае высочайшее мастерство продемонстрировал Акинфеев, а второй стал одним из немногих эпизодов, когда Бакаев что-то придумал, обостряющим пасом выведя Понсе на ударную позицию. Но аргентинец замешкался.

На остальные 40 минут «Спартак» пропал... Замены же ослабили игру. Какая всегда ставится задача с выходом Соболева? Подачи и прострелы, для этого должны работать фланги. Но Щенников с Мариу Фернандесом лишили Зобнина и Айртона пространства. По центру же не прорваться — вновь возвращаемся к отсутствию креативщика, способного как Влашич, разыграть «стеночку», принять решение в одно касание.

В итоге «Спартак» не знал, как взломать насыщенную оборону. Кокорин пока не готов, это закономерно. Ничего сверхъестественного ожидать от него не следовало. И после спасения Акинфеева после удара Понсе в начале тайма, красно-белые не создали ни одного не то что голевого, а даже полумомента.

Тренерское ли это поражение Тедеско? Знаю, многие считают, что Доменико ошибся с заменами. Не до конца согласен, тут есть два аспекта. Надо было отыгрываться, какое-то давление создавать — Соболев для этого и выходил. На месте Тедеско любой другой тренер тоже выпустил бы Александра. С другой стороны, он поставил Кокорина... Из-за этого в тени остался Ларссон. А ведь Джордан неплохо действовал в первом тайме — на скорости постоянно напрягал защитников.

Потом со скамейки поднялся Урунов. В каких-то эпизодах Остон показал дриблинг, но видно, что парень еще не понимает, когда нужно обыгрывать футболиста, а когда — отдавать. В центре поля часто неоправданно терял мячи и еще желтую карточку заработал. Так что по нему и Кокорину к Доменико действительно есть вопросы.

Еще один важный аспект — судейство. На мой взгляд, Карасев и Ко допустили только одну ошибку — не заметили руку у Облякова перед голом Эджуке. Фол Карпова на 1-й минуте — это желтая карточка и справедливый штрафной. Пенальти на Айртоне? Было видно, что бразилец поджимал ноги и собирался падать, уже потом последовало касание. Так что в сложных эпизодах Карасев разобрался безупречно.

Сейчас много говорят о перчатке «Зениту». На мой взгляд, она полетит в Петербург с 3-й Песчаной улицы, а не из Тушино — и дело не в результате дерби. Хочу отметить приобретения ЦСКА, особенно — Эджуке, забившего Максименко. У парня потрясающая скорость и великолепный дриблинг. За то время, которое этот футболист провел на поле против «Спартака», он показал, что сделано сильное приобретение.

ЦСКА однозначно даст бой «Зениту» с учетом качества новичков. На 99 процентов чемпионом станет Питер. Но если армейцы до конца сезона не продадут Влашича, то будут реальными претендентами на то, чтобы побороться с сине-бело-голубыми.

Перспективы же «Спартака» зависят от покупок — прежде всего, в центральную зону. Говорят о правом защитнике, опорнике... Однако если взять креативного футболиста в середину поля, то тогда красно-белые смогут рассчитывать на тройку. Если же нет, то команда вряд ли туда попадет.