Футбол

15 июля 2017, 17:00

Багаж Бердыева

Алексей МАКСИМОВ
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

Несмотря на значительные кадровые потери, ростовчане показали неплохой футбол

УРАЛ - РОСТОВ - 1:1 (1:0) 
Голы: ДИМИТРОВ (с пенальти), 41 - 1:0. ГАЦКАН (Калачев, угловой), 60 - 1:1. 
"Урал" (Екатеринбург): 31. Годзюр, 15. Кулаков, 4. Балажиц, 5. Динга, 7. Данцев (к) (27. Меркулов, 76), 17. Димитров, 14. Бавин, 92. Емельянов, 6. Бикфалви, 10. Лунгу, 11. Ставпец (79. А.Юсупов, 87). 
Запасные: 1. Арапов, 96. Тимофеев, 3. Ароян, 8. Павленко, 32. Глушков, 57. Фидлер, 77. Коробов, 82. Подоксенов, 90. Щербаков, 9. Чантурия. 
Главный тренер - Александр ТАРХАНОВ.
"Ростов" (Ростов-на-Дону): 31. Абаев, 91. Устинов, 3. Вилюш, 15. Ингасон (5. Бобен, 45+3), 23. Мевля, 19. Байрамян, 2. Калачев, 84. Гацкан (к), 7. А.Юсупов, 10. Зуев (17. Думбья, 73), 11. Бухаров (22. Дядюн, 15). 
Запасные: 30. Песьяков, 97. Гошев, 6. Эззатоллахи, 18. Могилевец, 20. Маер. 
Главный тренер - Леонид КУЧУК. 
Предупреждения: - - Устинов, 49 (грубая игра). А.Юсупов, 73 (грубая игра). 
Судьи: ЛАПОЧКИН, Абусуев (оба - Санкт-Петербург), Болотенков (Москва).
15 июля. Екатеринбург. Стадион СКБ-Банк Арена. 22 градуса. 6 846 зрителей (вмещает 10 000).

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

Матч прошел под девизом "Минимум риска – максимум осторожности", не изобиловал моментами и закономерно завершился мирным исходом. Соперники отличились со "стандартов". Димитров уверенно реализовал пенальти, а ростовчанин Гацкан после розыгрыша углового взмыл в воздух и оставил не у дел Емельянова и Данцева, позволив наставнику гостей Леониду Кучуку заявить после матча, что с его командой в наступившем сезоне придется считаться всем без исключения.

ЦИФРЫ

1 автором первого гола чемпионата стал болгарский легионер "шмелей" Димитров, реализовавший первый 11-метровый.

2 только два раза, начиная с 1992-го года, футболисты "Урала" не смогли открыть счет в первом матче чемпионата, если он оказывался домашним. Во всех остальных случаях, как и в субботу, представители столицы Среднего Урала неизменно забивали первыми.

ЦИТАТЫ

Леонид КУЧУК, главный тренер "Ростова":

Бухаров получил травму, Ингасон тоже. Он хотел остаться, но я посчитал это лишним. Две ранние замены, стратегия игры сразу поменялась. У Макеева старая травма, через неделю – две, будет играть. Аналогичная ситуация и у Паршивлюка, скоро мы его тоже увидим на поле, возможно, в следующем туре.

Что касается целей на сезон, скажу так – с "Ростовом" в этом сезоне просто не будет никому. Задача поставлена построить новую конкурентоспособную команду. Уверяю вас, что все то, что заложил Курбан Бекиевич, не пропадет.

Александр ТАРХАНОВ, главный тренер "Урала":

– Результат справедлив – обилия опасных моментов у команд не было. Мы забили со "стандарта", они забили со "стандарта". Ранние замены игроков соперника? "Ростов" – хорошо укомплектованная команда. Вместо одного сильного футболиста выходил другой. В эпизоде с пропущенным мячом Емельянов и Данцев не сыграли как надо. Позиционная ошибка. Поставь корпус – и все. Чтобы вскрыть такую оборону, как у "Ростова", нужна импровизация, нужны индивидуально сильные футболисты, способные в одиночку что-то создать. Тут недостаточно игры в пас.?

Трансляция матча "Урал" – "Ростов"