РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

"Анжи" выиграл первый матч под началом Павела Врбы

Нереализованный пенальти: Берхамов, 17 (вратарь).

"Анжи" (Махачкала): 31. Беленов, 3. Гаджибеков (к), 21. Ямбере, 4. Лазич, 77. Тигиев (88. Газимагомедов, 64), 8. Эбесилио (94. Боли, 71), 18. Маевский, 30. Гасанов, 57. Мусалов, 14. Бериша, 28. Будковский (25. Менса, 90).

Запасные: 1. Юрченко, 16. Шафинский, 95. Эльмурзаев, 61. Белов, 6. Мкртчян, 49. Кузьмин, 15. Щербак, 17. Георгиевский, 20. Мутари.

Главный тренер - Павел ВРБА.

"Арсенал" (Тула): 1. Герус, 71. Денисов, 6. Беляев, 29. Горбатюк, 10. Форбс, 8. Шешуков, 20. Стеклов (24. Смирнов, 80), 7. Берхамов (к), 22. Тесак, 88. Шевченко (11. Аппаев, 82), 23. Мухаметшин (84. Власов, 55).

Запасные: 36. Левашов, 2. Ершов, 3. Калешин, 4. Айдов, 15. Столяренко, 32. Горбанец, 28. Рыжков, 39. Горбатенко, 16. Фримпонг.

Главный тренер - Сергей ПАВЛОВ.

Предупреждения: Ямбере, 16 (срыв перспективной атаки). Эбесилио, 30 (симуляция). Бериша, 82 (грубая игра). Будковский, 90 (грубая игра). Гаджибеков, 90+1 (неспорт. повед.) – Беляев, 58 (грубая игра). Денисов, 79 (срыв атаки).

Судьи: МАТЮНИН (Москва). Ширяев (Ставрополь), Петросян (Бронницы).

14 августа. Каспийск. Стадион Анжи-Арена. 29 градусов.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

Несмотря на отсутствие дисквалифицированного Сергея Павлова на тренерской скамейке, оружейники оказались готовы к тактическим сюрпризам в виде перевода на правый край полузащиты левофлангового защитника Тигиева и дебюту в центре обороны Ямбере. Как раз француз проиграл позицию Шевченко, и уложил того на газон в собственной штрафной. На счастье хозяев, Беленов в очередной раз подтвердил репутацию грозы пенальтистов и выиграл дуэль у подошедшего к "точке" Берхамова.

С точки зрения судейства этот эпизод вопросов не вызвал, а еще две ситуации оказались сложными. В первом случае Алексей Матюнин оценил падение Эбесилио в штрафной желтой карточкой за симуляцию. Во втором на первый план вышел, возможно, допустивший ошибку, помощник главного арбитра, посчитавший, что Мухаметшин эффектным ударом головой отправил мяч в сетку из офсайда.

Бесспорным же получился "гол в раздевалку" в исполнении "Анжи". Форбс в очередной раз не справился с реактивными Беришей, позволив тому выполнить передачу с фланга, а опорный хав Маевский с удивительной легкостью принял мяч и нанес удар из-под коллеги по амплуа Шешукова. Для первой  российской победы Павела Врбы хватило и одного гола, а от второго Геруса уберег каркас ворот.

ЦИФРА

2 пенальти парировал в этом сезоне Беленов. В прошлом туре голкипер "Анжи" отразил 11-метровый в исполнении амкаровца Огуде.

ЦИТАТА

Андрей КОЗЛОВ, старший тренер "Арсенала":
– Мы достаточно хорошо провели первый тайм, выдержав сложные стартовые 15-20 минут. Единственное, немного не дотерпели в концовке. Во второй половине старались усилить игру за счет появления свежих игроков, однако нам не хватило точности в завершении.

Павел ВРБА, главный тренер "Анжи":
– В первом тайме нам повезло, потому что Беленов отразил пенальти. Второй счастливый эпизод – гол на последней минуте перед перерывом. В дальнейшем мы играли на контратаках, которые, к сожалению, не удалось завершить, иначе выиграли бы с более крупным счетом. Для нас исключительно важен этот результат. Отраженные Беленовым пенальти? У нас хороший тренер вратарей.