Футбол

11 февраля 2018, 21:00

Бердыев. Перестройка. Все о трансферах "Рубина"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Казанцы ограничены в финансах, но это не мешает им вести едва ли не самую активную работу на трансферном рынке. По данным "СЭ", "Рубин" арендует у "Спартака" Ивелина Попова, а из "Зенита" возьмет Кристиана Нобоа. При этом в московский клуб из казанской команды может уйти Эльмир Набиуллин, а в санкт-петербургском уже ждут Магомеда Оздоева.
Эльмира НАБИУЛЛИНА ждет "Спартак". Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Эльмира НАБИУЛЛИНА ждет "Спартак". Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

КТО УХОДИТ

Прошлым летом Курбан Бердыев вернулся в "Рубин" спустя 3,5 года. Осмотрелся. Сделал выводы. Понял, на кого стоит рассчитывать, кого можно (или придется) продать, а какие позиции нужно обязательно усилить.

Январь ушел на "распродажу" легионеров. В кавычках, потому что деньги "Рубин" выручил только за Бауэра, который ушел в "Стоук Сити". С остальными клуб расстался бесплатно, просто чтобы разгрузить зарплатный фонд: Рочина отправился в "Леванте", Лестьенн – в "Малагу", Самбрано – в киевское "Динамо", Цакташ – в "Хайдук", М'Вила – в "Сент-Этьен". Сигурдссон досрочно вернулся из аренды в "Фулхэм" (после чего оказался в "Ростове"). А Сонг вообще разорвал контракт в одностороннем порядке, клуб намерен с ним судиться.

Наступил февраль. И стартовала следующая фаза обновления команды, "Рубин" активизировался на российском рынке. Главная цель та же – облегчить финансовое бремя.

По информации "СЭ", решен вопрос с переходом полузащитника сборной России Магомеда Оздоева в "Зенит". Клубы согласовали трансфер 25-летнего игрока, а сам футболист – личный контракт с питерцами. Покупка обойдется "Зениту" в 3,3 миллиона евро.

Также в "Зените" может оказаться защитник Эльмир Набиуллин. Правда, основной фаворит в борьбе за 22-летнего игрока – "Спартак". Недавно главный тренер красно-белых Массимо Каррера как раз заявил, что ему нужен еще один игрок с российским гражданством на левый фланг обороны. Ожидается, что в ближайшее время "Спартак" сделает предложение о полноценном трансфере, сумма которого составит около 5 миллионов евро. Отдавать Набиуллина в аренду "Рубин" не намерен. Красно-белые рассчитывают закрыть сделку до конца недели.

Что имеем в итоге. С одной стороны, текучка огромная. С другой, ключевые для Бердыева фигуры остаются: Джанаев, Навас, Гекдениз, Азмун. Гранат, Кудряшов, Кузьмин, Канунников – тоже.

Курбан БЕРДЫЕВ уже работал с Кристианом НОБОА в "Рубине" и "Ростове". Фото Алексей ИВАНОВ
Курбан БЕРДЫЕВ уже работал с Кристианом НОБОА в "Рубине" и "Ростове". Фото Алексей ИВАНОВ

КТО ПРИХОДИТ

Но главное, на смену ушедшим в центральную зону должен добавиться внушительный отряд. Талантливый Вячеслав Подберезкин у "Краснодара" уже арендован. Из "Спартака" переходит потенциально звездный Ивелин Попов (на выгодных условиях – "Рубин" будет платить только треть зарплаты болгарина). А из "Зенита", если все срастется, к Бердыеву вернется его верный эквадорский солдат Кристиан Нобоа.

Понятно, что для резкого восхождения по таблице уже весной этого мало. Но на данном этапе у казанцев и нет таких целей, нужно просто не вылететь (у идущего 15-м "Анжи" всего на четыре очка меньше).

Зато четко видна работа на перспективу. И есть ощущение, что в следующем сезоне, когда финансовое положение стабилизируется, "Рубин" Бердыева снова станет очень грозной силой. Как в старые добрые для Казани времена.

Таблица переходов РФПЛ