Футбол

7 ноября 2018, 18:15

"Бесков сказал о нем: "Метр с кепкой". 25 лет первому голу Семака в профессиональном футболе

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Четверть века назад 17-летний полузащитник "Асмарала" отметил первый выход в стартовом составе мячом в ворота сочинской "Жемчужины" (3:5)

Из Луганска в Москву

Нынешний главный тренер "Зенита" Сергей Семак родился в феврале 1976 года в селе Сычанское, что в Луганской области. Его жена Анна, поздравляя мужа с 42-м днем рождения, так описывала детство Семака:

"…в одной украинской деревушке в маленьком домике на краю леса жил мальчик Сережа. Семья у него была очень большая – мама, папа, бабушка и четверо братьев. Жили тесно, но дружно – крошечная комната была занята кроватями – спали по двое, по трое. Кормились от собственного огорода и небольшого хозяйства. <…>Тихий и послушный дома, на улице Сережа очень любил играть в футбол – каждое утро убегал в поле, тренировался, отрабатывал удары в надежде, что однажды в небе будет пролетать самолет со скаутами – они увидят, как мальчик упорно работает, как сильно старается, и пригласят играть в ЦСКА. Прошло время, мечта звала за собой – Сережа ходил по шесть километров пешком через поле и лес один, с тяжелым баулом наперевес, чтобы добраться до спортивной базы и тренироваться".

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Anna Semak (@annas_secret_garden) 26 Фев 2018 в 6:46 PST

Упорство это было вознаграждено – только заметил его не самолет со скаутами, а селекционер московского "Асмарала" Алексей Цыганюк. Он много ездил по Украине, искал талантливых игроков и в луганской футбольной школе наткнулся на Семака. "Он был очень щуплый, но мне понравилась его работоспособность и работа головой. Я уговорил Аль-Халиди, чтобы луганскую школу, точнее их команду 16-летних, пригласили в Москву на пару товарищеских встреч – нужно было только оплатить им дорогу. Аль-Халиди оплатил, и луганские ребята сыграли здесь с дублем "Асмарала", – рассказывал Цыганюк в интервью sports.ru.

"Асмарал" и Аль-Халиди

Аль-Халиди звали Хуссам, он был иракским бизнесменом, который выучился в Союзе, женился на русской однокурснице, а потом еще и основал на базе московской "Красной Пресни" один из первых частных футбольных клубов в нашей стране, который назвал по первым слогам в именах своих детей: Асиль, Марион и Алан. "Асмарал" получил финансирование, тренера-легенду, Константина Ивановича Бескова, а после распада СССР – место в высшем дивизионе в первом в истории розыгрыше чемпионата России, который закончил на почетной седьмой строчке в таблице, дважды, например, обыграв по пути "Зенит" (8:3, 4:2).

Бесков и Семак

Бесков, кстати, был сперва против приглашения Семака. Тот же Цыганюк отмечал: "Я звал Бескова посмотреть на Семака, на что он сказал: "Что ты мне предлагаешь? Метр с кепкой". – "Я отвечаю, что он вам понравится". В итоге Бесков отправил просматривать Семака своего помощника и зятя Владимира Федотова. Федотов посмотрел и заключил: "Леш, а в нем есть что-то интересное". <…> Родители не отпускали Сергея в "Асмарал", но он решительный и смелый парень, поэтому никого не послушал и все равно поехал в Москву. Он стал здесь тренироваться, но Бескову не понравилось, что я так настойчиво предлагал ему Семака, и, когда обсуждали финансовый вопрос, где поселить приезжих ребят, Бесков включил его в список на отчисление".

В результате Цыганюк вместе с Аль-Халиди Семака все же отстояли – будущий тренер "Зенита" оказался в дубле москвичей, после чего уехал за игровой практикой в "Карелию", дочернюю команду "Асмарала" из Петрозаводска. В Москву он вернулся только в начале 1993-го.

Дебют против ЦСКА и гол "Жемчужине"

Вскоре Семак трудолюбием и настойчивостью расположил к себе Бескова, начал привлекаться к тренировкам с основой и 17 июня дебютировал в высшей лиге, выйдя на замену в матче со своим будущим клубом – ЦСКА (0:1). "Асмарал" тем временем все больше буксовал – начались проблемы с финансированием, команда осела в нижней части таблицы и задолго до окончания чемпионата потеряла шансы на сохранение прописки в элите. Наступила глубокая осень и пришло время предпоследнего тура – 7 ноября 1993-го в Москву приехала сочинская "Жемчужина".

В той игре Семак, которому было 17 лет и 253 дня, не только впервые вышел в стартовом составе, но и забил свой первый мяч в профессиональном футболе. Правда, "Асмаралу" тот гол не помог – на 38-й минуте, когда москвичи уже уступали гостям 0:2, Семак сократил отставание, "Жемчужина" ответила на это тремя точными выстрелами, а в итоге на табло в манеже "Спартак" с финальным свистком горел счет 5:3 в пользу сочинцев. Дебютант и автор первого гола "Асмарала" получил от "СЭ" за ту игру оценку 5,0.

Следующим летом Семак уйдет в ЦСКА и за 10 лет станет легендой армейцев, "Асмарал" же упадет сначала во вторую лигу, потом в третью, а в начале нулевых будет официально признан банкротом.

Спустя четверть века после того ноябрьского вечера о нем будут вспоминать только как о клубе, в составе которого начал свой футбольный путь и забил дебютный мяч Сергей Семак.