Футбол

21 ноября 2017, 00:15

Бей быков: почему "Краснодар" проигрывает топ-соперникам

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Пять поражений при разности мячей 1-11. Так в этом сезоне "Краснодар" выступил против "Локомотива", "Зенита", ЦСКА и "Спартака". Объясняем, по каким причинам одна из лучших команд РФПЛ пока ничего не может противопоставить равным себе клубам.

СЕЗОН – В ГРАФИКЕ ПРОШЛЫХ ЛЕТ

После 17-го тура "быки" идут на пятом месте – это зона еврокубков, и именно выход туда и есть задача команды на сезон. Ситуация не слишком отличается от того, что было у "Краснодара" в последние годы в премьер-лиге. Плюс-минус схожие турнирные показатели. Стабильность, если не сказать стагнация. Правда, за это же время клуб сделал качественный рывок в инфраструктуре. Построил стадион – один из лучших в мире. Имеется современная база, сеть футбольных школ в крае, изменившийся имидж. Ни о ком другом, кроме команд из Москвы и Питера, не говорят столько, сколько о "Краснодаре".

Но ко всему этому не хватает одной детали. Самой главной. Результата. "Быки" терпят поражения в самых главных матчах, в которых они должны подтверждать амбиции – пока нет ни одной победы во встречах с командами из топ-4 чемпионата России-2016/17, а некоторые неудачи, как против "Спартака" в субботу, бьют очень больно и порождают жесточайшую критику.

Сергей ГАЛИЦКИЙ. Фото Виталий ТИМКИВ
Сергей ГАЛИЦКИЙ. Фото Виталий ТИМКИВ

ФИЛОСОФИЯ ГАЛИЦКОГО

В трансляциях из Краснодара помимо собственно футбола, обращают на себя внимание две вещи. Во-первых, время от времени камеры выхватывают планы незнакомых широкой публике людей, которые приходят в скайбоксы.

Просто стоят, улыбаются – и пьют кофе. Ничего не поясняется – кто это, зачем их показали?

Во-вторых, в кадре нередко оказывается Сергей Галицкий. Сейчас в российском бизнесе непростые времена, а в ритейле, судя по тому, что можно прочитать в анонимных телеграмм-каналах, непростые вдвойне – падает спрос, люди экономят, и торговым сетям, соответственно, приходится сокращать издержки.

Так вот, когда показали Галицкого, возникло изумление – как же он постарел!

Галицкий, судя по тому, что знаю, не собирается менять философию клуба. В 2014-м владелец "Краснодара" написал в Твиттере: "Я согласен на любой результат, главное, чтобы мы показали ФУТБОЛ и наши болельщики получили бы удовольствие". Стали ли "быки" заложниками такого подхода?

Когда смотришь на краснодарскую красавицу-арену, узнаешь о ее начинке, в том числе связанной с восстановлением игроков, – это все для кого? Здесь играют Неймар и Месси? Вот-вот приедет Гризманн? Или хотя бы выступают лучшие в российском футболе?

Галицкий много говорит о недостатках финансового фэйр-плей, он никогда не будет работать с судьями, и он первый стал лоббировать вопрос о видеоповторах. Это очень круто, и это двигает лигу вперед. Справедливый идеальный мир, в котором пытается жить "Краснодар", подпирается миром реальным. В котором наверняка придуманы схемы, как обойти финансовые правила УЕФА и где лидерами в двух из трех профессиональных лиг являются клубы (блестяще сказано, Андрей Талалаев!), которые предусмотрительно наняли на работу бывших арбитров. Ничего страшного, законы не нарушены – просто рефери обнаружили в себе организаторскую жилку.

И еще один момент, который, возможно, Галицкий и просчитывает. Основной бизнес владельца "быков" – магазины эконом-класса. О чем подумают домохозяйки, когда увидят на прилавках подорожавшие сыр и колбасу?

Алексей ГРИЦАЕНКО (справа, против ЛУИЗА АДРИАНУ) выходил в стартовом составе в обоих матчах "быков" со "Спартаком", дебютировав в краснодарской команде 31 июля в гостевой игре 3-го тура в Москве - 0:2. Фото Александр ФЕДОРОВ , "СЭ"
Алексей ГРИЦАЕНКО (справа, против ЛУИЗА АДРИАНУ) выходил в стартовом составе в обоих матчах "быков" со "Спартаком", дебютировав в краснодарской команде 31 июля в гостевой игре 3-го тура в Москве - 0:2. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ОТКУДА ВЗЯЛСЯ ГРИЦАЕНКО?

Откуда взялся и почему со "Спартаком" вообще играл Грицаенко, получивший от "СЭ" за этот матч оценку 4,0 – худший балл в команде? Парень – воспитанник школы владивостокского "Луча", с переходом которого прошлой зимой сложилась уникальная ситуация. В Алексее видели перспективу, и одним из самых настойчивых покупателей был "Амкар", который уже понимал, что Джикия уходит либо в "Зенит", либо в "Спартак", и искал замену. И тогда пермяки никак не могли понять, почему офис дальневосточников молчит и не реагирует на предложения договориться по Грицаенко. "Мы не можем найти руководство "Луча", – сказал тогда в интервью "СЭ" исполнительный директор уральцев Денис Маслов.

Просто предположение – на Грицаенко заработал кто-то другой, но не клуб из Владивостока. Не исключаю, что через год-два, учитывая бедность на защитников, парень окажется в сборной страны.

Но сейчас Грицаенко безжалостно растоптан Промесом. Четвертый гол, когда Алексей сопровождал Квинси на фланге, дал войти в штрафную и сделать пас – это образец того, как не должен действовать защитник.

Как оказалось, футболист спутал две ситуации. Пару туров назад, во встрече со "СКА-Хабаровском" Грицаенко в штрафной сфолил, когда этого не требовалось, – пустил соперника в штрафную и схватил за майку, когда тот уже практически уходил за линию ворот. Фолить не требовалось – и защитнику на это наверняка указали на разборе. В игре же со "Спартаком" Грицаенко, напротив, не фолил:

а) когда Квинси только принял мяч;

б) когда голландец прошел его на дриблинге;

в) до входа Промеса в штрафную.

Почему вообще под "Спартак" поставили Грицаенко? У "быков" просто нет других центральных защитников – Мартынович травмирован. Мог на этой позиции выйти Шишкин, но Роман невысок и, соответственно, не силен в верховой и силовой борьбе.

Красно-белые разорвали "Краснодар" – голов могло быть и больше. Но если пересмотреть встречу с "Тосно", то команда Дмитрия Парфенова на "Петровском" создала моментов ничуть не меньше. Зато смотреть "быков" никогда не бывает скучно.

В мае 2014-го Галицкий побывал в редакции "СЭ" и дал, можно сказать, программное интервью. Вот очень важный фрагмент беседы:

– "Сказал Кононову: если хочешь возглавлять "Краснодар", то будешь играть в атаку, точнее, в открытый футбол. Тренер, который придет к нам в клуб, всегда будет играть в открытый футбол! Это наше правило.

– В контракте это записано?

– Нет, конечно. А зачем что-то записывать в контракте? Хочешь работать в этом клубе или нет? Мы – носители идей клуба, а не тренер. Вот если он проработает у нас 20 лет, тогда тоже станет носителем идей. Специалиста, который выстраивает игру по принципу – сначала надежность сзади, а потом впереди как получится, – у нас никогда не будет, я надеюсь. А если вдруг появится, то долго у нас не проработает.

– Сможете вы работать в обозримом будущем с таким специалистом, как Капелло, который никому ничего не объясняет?

– Капелло – большой тренер, не хотелось бы его всуе упоминать. Давайте без имен. Тренер, который ничего объяснять не станет, наш клуб возглавлять не будет.

– А если он начнет давать результат?

– Нам абсолютно не нужен результат, в 18-й раз вам повторяю! Нам нужен стиль игры. Не верите – не надо. Это ваше право.

– Что значит – "абсолютно не нужен результат"?

– Будет результат – отлично, не будет – что ж, зато болельщики станут восхищаться тем, что команда бежит, создает моменты, показывает в атаке… Я, например, горжусь одной из комбинаций нашей команды, когда Мамаев с Вандерсоном прошли всю оборону соперника в два паса. Могу двадцать раз смотреть этот эпизод".

Не правда ли, показательно? С тех пор ничего не изменилось – не встречал интервью, в которых Галицкий говорил бы иное.

Игорь ШАЛИМОВ (справа) и Кристиан РАМИРЕС. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Игорь ШАЛИМОВ (справа) и Кристиан РАМИРЕС. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

БАХ – И ЛЕНСКОГО НЕ СТАЛО!

Смотреть "Краснодар" интересно, трибуны местной арены никогда не бывают пусты. Но читая соцсети болельщиков "быков", понимаешь – планка поднята высоко, людей не устраивает красота ради красоты. Сейчас Шалимов служит громоотводом для всего клуба, и мало кто пока разбирался, скажем, в летней селекции.

Как-то легендарный тренер Анатолий Бышовец рассказал о деталях подготовки к игре: "Ты берешь состав соперника и накладываешь на свой – и плюс-минус видишь разницу в уровне футболистов на каждой из 11 позиций. В 1992-м на Евро нельзя было играть в открытый футбол с чемпионами мира немцами и чемпионами Европы голландцами – мы навязали свою волю и свой план и добились положительного результата".

Завышенные ожидания не дают "Краснодару" сделать такую "накладку". "Быки" будут действовать от обороны только в том случае, если их загонят в собственную штрафную.

Значит, в этой ситуации надо иметь качественных защитников. Как строится селекция "Краснодара"?

– Советую всем президентам клубов не заниматься этой ерундой и не разрешать наставникам покупать игроков, – говорил несколько лет назад в интервью "СЭ" Галицкий. – Зачем, если есть селекционный отдел? А то у тренера закончится контракт, а потом ты будешь думать о том, что делать с футболистами, которые куплены за определенные деньги, при том что вообще непонятно, кто это. Пусть лучше твоя селекция ошибается, но с каждым годом этих ошибок будет все меньше, чем придет тренер, который 16 или 20 клубов до этого за свою карьеру поменял, и скажет: "Я вижу вот этого, он мне нужен". А потом – бах – и Ленского не стало, и что с тем, кто был так нужен, делать?

Федор СМОЛОВ (справа) против Ильи КУТЕПОВА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Федор СМОЛОВ (справа) против Ильи КУТЕПОВА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ПО ПОЗИЦИИ СВОЕГО КОНКУРЕНТА ИЗ "СПАРТАКА" ПРЕВОСХОДИТ ТОЛЬКО СМОЛОВ

Кого летом взял "Краснодар"? Вот цифры от transfermarkt.de:

Иван, форвард – 3 миллиона евро;

Вандерсон Масиэл, форвард – 8 миллионов евро;

Ристич, защитник – 2 миллиона евро;

Янбаев, защитник – свободный агент;

Шишкин, защитник – свободный агент;

Грицаенко, защитник – свободный агент.

Из этой пятерки в стартовом составе на матч со "Спартаком" вышли двое. На Вандерсона Масиэла, Ристича и Ивана ушло под 15 миллионов евро. Красно-белые, для справки, потратили меньше.

В итоге купили, возможно, и потенциально качественных футболистов, но никто из них команду, мягко говоря, не усилил. Игроки, выступавшие в чемпионате Австрии, Сербии и Румынии, ментально оказались не готовы к тому, чтобы стать лидерами в РФПЛ – их, как я понимаю, надо элементарно доучивать.

Но лучше делать это со своими воспитанниками – Сулейманов, Игнатьев и Жигулев уже сейчас проявляют себя не хуже приобретенных за большие деньги иностранцев. Ментально сильных, имеющих опыт топ-чемпионатов, у "быков" мало. Выделяется Гранквист – наверное, именно он, если брать "метод накладки Бышовца", не уступит по позиции Таски, как и РамиресКомбарову. Заочную конкуренцию такого рода выигрывает Смолов у Зе Луиша. В остальном красно-белые превосходят краснодарцев.

Это, впрочем, не работает, если сравнивать составы "Локо" с тем же "Спартаком" и "Зенитом". Железнодорожники по стоимости состава (данные transfermarkt.de) на шестом месте в премьер-лиге, но в таблице идут первыми, разгромив питерцев и разобравшись с действующим чемпионом.

Возвращаясь к селекции, еще раз вспомним Ленского. По контексту, когда говорится о тренере, сменившем 16 – 20 клубов, нетрудно догадаться, что Галицкий имел в виду Славолюба Муслина. Насколько понимаю, он был последним тренером "быков", кто занимался трансферами весьма плотно. И работа серба в этом направлении выглядела столь энергично, что в клубе к подходу "тренер-менеджер" выработалась аллергия.

Сейчас все выстроено по западному образцу – до подписания контракта с новичком до наставника, разумеется, доводят информацию, но его голос не является решающим при переходе.

Летняя селекция "Краснодара" получилась провальной – ни один из новичков команду не усилил, никто не стал лидером. "Быки", имея привлекательную философию, не воспринимаются как российский топ-клуб.

Летом взяты Иван, Ристич и Вандерсон Масиэл. С возможностями "быков" набрать таких футболистов надо постараться. И ладно бы только "Локо", "Зенит" и "Спартак" опережали бы "Краснодар" в таблице, но ведь и ЦСКА, который год тратящий на трансферы ноль рублей ноль копеек, выступая практически "дембельско-призывным" составом, стабильно набирает очки.

"Быки" же никак не могут доминировать в матчах с топами. Не исключено, что по итогам следующего тура команда окажется в тройке – если обыграет на выезде "Урал". Ведь ЦСКА едет в Казань, а в гости к "Спартаку" летит "Зенит". Это тоже метод – свое команда берет с соперниками не из топ-4, но о таком ли мечталось?

Есть один важный момент, о котором сказал после субботней встречи Виктор Классон. Атакующий хавбек сборной Швеции, которая не так давно выбила из стыков Италию и вышла на ЧМ-2018, в микст-зоне высказался откровенно:

– Я думаю, что против "Спартака" нужно было использовать ту же тактику, что и мы в сборной против Италии, которая давила, доминировала в атаках, но мы умело оборонялись, были командой, хорошо взаимодействовали и справились с напором.

– Получается, это тренерская ошибка, что он не выбрал такую тактику?

– Это даже не вопрос тактики, это к тому, что "Краснодар" не старается и не играет, как команда.

Классон сформулировал то, о чем думают многие. Может ли "Краснодар" действовать иначе – от обороны? Читайте Галицкого – не может. Команда и дальше будет атаковать, но чтобы настоять на своей правоте, нужен либо явный игровой прогресс, которого пока не видно, либо титулы. Но их нет – "быки" вылетели из Лиги Европы и Кубка России.

Так, как Швеция, "быки" не могут. Может "Локо", который, несмотря на свою долгую историю, не имеет определенных стилевых традиций. Давно забыто "сила в движении" у "Динамо", даже болельщики "Спартака" спокойно в прошлом сезоне относились к формуле "уно зеро" Массимо Карреры.

Леонид СЛУЦКИЙ и Павел МАМАЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Леонид СЛУЦКИЙ и Павел МАМАЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

А ЕСЛИ СЛУЦКИЙ?

Ищет ли "Краснодар" тренера? В футбольных кругах говорят, что некоторое время назад самым актуальным вариантом был Леонид Слуцкий. Не секрет, что Галицкий и тренер хорошо знакомы, но Леонид Викторович уехал в английскую командировку, которая пока не увенчалась успехом.

Кроме того, не секрет что Сергей Николаевич очень глубоко погружен в дела команды, имеет свое мнение по широкому кругу вопросов – селекции, тактике, тренировочному процессу. Возможно, для Слуцкого, привыкшего в ЦСКА к иному, такой подход не выглядит комфортным. А для "Краснодара" вполне возможно другое – результат работы Слуцкого в чемпионшипе привлекательность кандидатуры несколько снизила.

Еще до двух побед подряд "быков" – над СКА и "Тосно" – ходили разговоры об интересе к Сергею Семаку и Александру Гришину. У Семака контракт действует до конца сезона, и "Уфе" придется платить компенсацию, а Гришин после ухода из ЦСКА провалил отборочную кампанию с юношеской сборной России.

Возможно, "Краснодару" нужен не новый главный тренер, а просто человек, который способен сказать "нет" владельцу в дискуссиях о стиле игры и селекции. Тот, кто умеет возражать.

Иначе получится, как в пьесе Евгения Шварца:

"Первый министр: – Ваше величество! Вы знаете, что я старик честный, старик прямой. Я прямо говорю правду в глаза, даже если она неприятна. Я ведь стоял тут все время, видел, как вы, откровенно говоря, просыпаетесь, слышал, как вы, грубо говоря, смеетесь, и так далее. Позвольте вам сказать прямо, ваше величество...

Король: – Говори. Ты знаешь, что я на тебя никогда не сержусь.

Первый министр: – Позвольте мне сказать вам прямо, грубо, по-стариковски: вы великий человек, государь!

Король (очень доволен): – Ну-ну. Зачем, зачем.

Первый министр: – Нет, ваше величество, нет. Мне себя не перебороть. Я еще раз повторю – простите мне мою разнузданность – вы великан! Светило!

Король: – Ах какой ты! Ах, ах!"

Думаю, и сам Сергей Николаевич не хотел бы быть таким великаном.

Суббота. Краснодар. "Краснодар" - "Спартак" - 1:4. Андреас ГРАНКВИСТ (справа) против ЛУИЗА АДРИАНУ. Фото Виталий ТИМКИВ
Суббота. Краснодар. "Краснодар" - "Спартак" - 1:4. Андреас ГРАНКВИСТ (справа) против ЛУИЗА АДРИАНУ. Фото Виталий ТИМКИВ

"КРАСНОДАР" ПРОТИВ ТРОЙКИ ЛИДЕРОВ: ТРИ ПОРАЖЕНИЯ, НОЛЬ ГОЛОВ

В матчах первого круга против команд, занимающих места в лидирующей тройке, "Краснодар" потерпел три поражения, не забив ни одного гола. В трех предыдущих сезонах "быки" выглядели в матчах с будущими призерами убедительнее и набирали в первом круге не менее четырех очков. (Кирилл БУРДАКОВ)

Как "Краснодар" играл против тройки лидеров

Сезон

Призеры

Очки

Мячи

2011/12

Зенит (0:0, 0:5), Спартак (0:4, 2:4), ЦСКА (1:1, 1:1)

3

4-15

2012/13

ЦСКА (0:1, 0:1), Зенит (0:2, 0:1), Анжи (2:5, 4:0)

3

6-10

2013/14

ЦСКА (1:5, 1:0), Зенит (1:2, 1:4), Локомотив (1:3, 1:3)

3

6-17

2014/15

Зенит (2:2, 0:4), ЦСКА (2:1, 1:1), Динамо (0:2, 1:1)

6

6-11

2015/16

ЦСКА (2:1, 0:2), Ростов (0:0, 2:1), Зенит (2:0, 0:0)

11

6-4

2016/17

Спартак (0:2, 2:2), ЦСКА (1:1, 1:1), Зенит (2:1, 0:1)

6

6-8

2017/18*

Локомотив (0:2), Зенит (0:2), ЦСКА (0:1)

0

0-5

* Тройка лидеров на данный момент.