Футбол

15 мая 2017, 10:15

Битва за Европу накаляется. Главные интриги финиша премьер-лиги

Гоша Чернов
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

Нас ожидает кипучая концовка чемпионата: многие команды до сих пор мотивированы, многие важные вопросы еще не решены.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Претенденты: ЦСКА (56 очков), "Зенит" (55 очков).
Календарь ЦСКА: "Рубин" (г), "Анжи" (д).
Календарь "Зенита": "Краснодар" (д), "Локомотив" (г).

Зенитовцы останутся второй сезон подряд без сильнейшего клубного турнира Европы? Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Зенитовцы останутся второй сезон подряд без сильнейшего клубного турнира Европы? Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

В минувшем туре никто из двух кандидатов на главный турнир Европы не сфальшивил, поэтому и диспозиция не изменилась – ЦСКА до сих пор на пол-корпуса впереди "Зенита", да еще и имеет преимущество по результатам личных встреч (этот показатель будет важен при равенстве очков). Но в среду армейцы полетят в Казань, где исторически играют ужасно – всего одна победа в шести последних матчах, пусть и в золотой прошлогодней встрече. "Зениту", к его счастью, в ближайшем туре предстоит играть не на Крестовском острове, а на "Петровском", хотя соперник от этого слабее не становится – "Краснодару" очень нужны очки именно сейчас. Вероятно, именно в предпоследнем туре и решится судьба серебряных медалей.

ЛИГА ЕВРОПЫ

Претенденты: "Краснодар" (46), "Терек" (45), "Ростов" (45).
Календарь "Краснодара": "Зенит" (г), "Томь" (г).
Календарь "Терека": "Спартак" (г), "Крылья Советов" (г).
Календарь "Ростова": "Анжи" (г), "Оренбург" (г).

Ростовчане обострили борьбу за Лигу Европы. Фото Григорий БОЧКАРЕВ
Ростовчане обострили борьбу за Лигу Европы. Фото Григорий БОЧКАРЕВ

У подступов к пьедесталу жарко: "Ростов" и "Терек" в выходные победили, а "Краснодар" еле спасся в Екатеринбурге – иначе у всех трех команд было бы сейчас равное количество очков. Перцу интриге добавляет и финишный календарь – никто из претендентов на единственное место в Лиге Европы не сыграет на своем поле. При этом каждый из этих выездов по-своему сложен – разве что "Краснодару" в Томске будет относительно просто. "Ростов" в данном случае выглядит аутсайдером борьбы за еврокубки, потому что желто-синие до сих пор не одержали ни одной победы в чемпионате за пределами родного стадиона.

СТЫКОВЫЕ МАТЧИ И ВЫЛЕТ

Претенденты: "Урал" (30), "Анжи" (30), "Оренбург" (26), "Крылья Советов" (25), "Арсенал" (24).
Календарь "Урала": "Локомотив" (д), "Уфа" (г).
Календарь "Анжи": "Ростов" (д), ЦСКА (г).
Календарь "Оренбурга": "Уфа" (д), "Ростов" (д).
Календарь "Крыльев": "Томь" (г), "Терек" (д).
Календарь "Арсенала": "Амкар" (д), "Спартак" (д).

В текущем сезоне уральцы играли в финале Кубка России, но до сих пор не обезопасили себя в премьер-лиге. Фото Дмитрий МЕДВЕДЕВ
В текущем сезоне уральцы играли в финале Кубка России, но до сих пор не обезопасили себя в премьер-лиге. Фото Дмитрий МЕДВЕДЕВ

"Амкар", несмотря на поражение от "Спартака", в эти выходные де-факто продлил прописку в элите еще на сезон. Но еще пять клубов до сих пор не могут чувствовать себя в безопасности, и, более того, каждому из них в теории может достаться единственный прямой волчий билет. Правда, "Урал" и "Анжи" уже в среду досрочно могут решить задачу, если выиграют в домашних матчах. У махачкалинцев на бумаге самый сложный финишный календарь среди квинтета претендентов на вылет – на сегодня оба их соперника мотивированы, причем находятся в верхней части таблицы. Отметим также, что в двух оставшихся турах эти пять клубов не будут играть между собой.

ПОВЫШЕНИЕ В КЛАССЕ

Претенденты: "Енисей" (60), "СКА-Хабаровск" (58), "Тамбов" (56).

Андрей ТИХОНОВ за один сезон выведет "Енисей" в РФПЛ? Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Андрей ТИХОНОВ за один сезон выведет "Енисей" в РФПЛ? Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Благодаря воскресной победе над "Тюменью", "Енисей" гарантировал себе участие в стыковых матчах, хотя из тройки команда Андрея Тихонова все еще может вылететь: хабаровчане всего в двух очках. При этом за последнюю неделю существенно сократилось число кандидатов на выход в премьер-лигу: было восемь, а осталось всего три (у "Спартака-2" 56 очков, но москвичи не могут подняться наверх). А, может быть, оно и к лучшему, ведь в заключительном туре ФНЛ "СКА-Хабаровск" примет у себя "Тамбов". Два единственных претендента на оставшуюся путевку в "стыки" сыграют друг с другом. Сюжет!