Футбол

27 ноября 2018, 00:35

Интервью Евгения Гинера - о новом ЦСКА, бюджете и слухах о продаже клуба

Президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер ответил на вопросы Владимира Стогниенко для программы "Футбол России" на телеканале "Россия 24". "СЭ" собрал из него цитаты.

О том, почему стал реже давать интервью

– Все в совокупности. Бизнес отнимает сейчас больше времени. В двадцати интервью говоришь одно и то же, и я не могу приспосабливаться, что где-то нужно сказать одно, где-то другое. Интереснее давать интервью редко, когда есть, о чем поговорить, а не обсуждать насущные вопросы.

О том, насколько публичным должен быть президент профессионального футбольного клуба

– Думаю, это необязательно. Интервью нужны – это ведь для болельщиков, а не для журналистов. С болельщиками я и так общаюсь, поэтому мне необязательно интервью давать. Официально мы встречаемся пару раз в году, когда представляются новые специалисты и игроки, празднуем победу или какое-то место в чемпионате. Неофициально мы разговариваем с лидерами болельщицких групп, когда у них или у меня появляются вопросы.

О том, как изменились болельщики ЦСКА за те годы, пока он возглавляет клуб

– Болельщики никогда меня не обманывали и выполняют все, о чем мы с ними договариваемся. На новом стадионе они сильно поменялись, как мне кажется. У них есть теперь свой дом, и они им дорожат, как и любой человек.

Помогает ли ЦСКА болельщикам, которые пострадали во время выезда в Рим

– У нас есть контакт. Когда делаешь что-то хорошее, необязательно об этом объявлять. Главное, чтобы сами люди это оценили.

Хватает ли времени, чтобы совмещать деятельность в ЦСКА и бизнес-активность

– Пока держимся, значит хватает. (Улыбается.) Сейчас это (нефутбольная деятельность) отбирает гораздо больше времени, как у всей страны, потому что положение дел в мире все знают. Конечно, берет гораздо больше времени.

О том, когда предпочитает отдыхать – например, президент "Спартака" Леонид Федун уехал в отпуск в проблемное для клуба время, что вызвало много разговоров

– Сейчас, в век современных технологий, любой человек на контакте. В последнее время уезжать в отпуск на неделю-две не получалось, получается вырваться на пару-тройку дней или выходные. Если ездил куда-то с семьей, любил плавать на лодке, заходить в разные места, узнавать историю. Лежать, загорать и ходить по ресторанам – это не мое.

Остался ли прежним – около 65 миллионов долларов – бюджет ЦСКА на сезон

– Да, конечно. Может, чуть-чуть изменился. Но если чуть упала зарплатная ведомость, расходы по стадиону это компенсировали.

Если бы ЦСКА не попал в Лигу чемпионов, сильно ли пострадал бы бюджет

– Конечно, страдает бюджет. Для того, чтобы выполнять финансовый "фэйр-плэй", я не понимаю, как может быть иначе. Клуб должен заработать деньги, и тогда может их потратить. Акционерам запрещено эти деньги заводить любыми путями. Мы этими вещами не занимаемся.

Как ЦСКА строит финансово-хозяйственную деятельность и зарабатывает

– Большого спонсора никто не утвердит. УЕФА никогда не признает 100 миллионов долларов за надпись на груди, учитывая рейтинг наших команд. Вы не пройдете финансовый "фэйр-плэй" и не сертифицируетесь, и смысла в ваших успехах в чемпионате не будет – в Лигу чемпионов вас никто не пустит. Мы знаем, что УЕФА ведет массу расследований по европейским клубам. В основном в российском футболе, к сожалению, почти нет денег от телевидения. А это минимум 30-35 процентов от бюджета клуба. Мы подтягиваем на серьезный для России (не Европы) уровень билетной программы, продажу атрибутики, прочие вещи. Сейчас с нами реальные и настоящие коммерческие спонсоры, а не от акционеров клуба. В этих рамках мы держимся. Призовые деньги от УЕФА и какие-то от премьер-лиги идут в бюджет и помогают.

Давно ли вели футболистов, подписанных летом, или присмотрели кого-то на проблемные позиции в последний момент

– У нас селекционный процесс не проходит в трансферные окна, в них происходят только сделки. Селекционный отдел должен работать постоянно, ребята составляют список из 33 футболистов (по три на каждую позицию). Кроме вратарской, так что у нас 30. Ведется (скаутинг) непрерывно, мы постоянно следим. Бывают случаи, когда нам предлагаю хорошего футболиста, как Бекао. Да, бразилец – это быстрая сделка. По другим футболистам мы долго следим за всеми играми, потом селекционеры показывают их тренеру, а он выбирает, кто больше подходит под систему. В конечно итоге я утверждаю.

Удивлены ли, что все приобретенные ЦСКА молодые футболисты заиграли

– Наверное, нет. Мы за ними следили и понимали, что это хорошие игроки. Говорят, что у кого-то селекция хуже или лучше, но здесь многое зависит от клуба. Футболист, который в других командах был бы звездой мирового футбола, может не заиграть в определенном клубе. Не сложилось, такое бывает тоже. Удивление, что заиграли ребята, которых мы взяли вместо тех, кого поменяли… Все эпохи заканчиваются, поэтому пришло время для серьезных перемен. Меня радует, что и тренер, и ребята сумели быстро сделать команду. Что они хорошие игроки, мы знали, а что удастся быстро стать единым коллективом и заиграть, конечно, меня немножко беспокоило. Но тренерский состав и ребята это сделали.

Когда узнали об окончании карьеры Игнашевича и братьев Алексея и Василия Березуцких

– О том, что Сережа закончит, он сказал еще год назад. Ему было уже тяжело. О братьях Березуцких узнал перед самым окончанием чемпионата. В разговоре они сказали: "Если скажешь, мы продлим на сколько нужно. Потому что ЦСКА – это наша семья". Но при этом братья считали, что были бы уже обременительны для клуба. Считаю это очень сильный поступок, и за всю мою историю в футболе это первый раз, когда люди сами себя оценивают. Они молодцы, столько лет отдали клубу, и четко себя оценили, что надо закончить и уйти.

Могли ли братья еще год держать уровень

– Может быть, а может – и нет. Наверное, было бы неправильно собрать молодой коллектив – все равно, кто опытнее, он иначе играет, а молодые горят, бегут, и это могло помешать. Надо было все менять и делать молодой коллектив, иначе это частично тормозило бы клуб.

Были ли еще реальные предложения по Головину, который в "Монако" попал в непростую ситуацию

– Предложения-то были, но то, что нам хотелось – чтобы он играл в каких-то европейских чемпионатах, чтобы потом уйти в английскую премьер-лигу, куда пробиться гораздо тяжелее. Многие сильные футболисты сидят там на скамейке, потому что не могут сразу влиться и принять игру. Мы разговаривали и сказали Саше, что лучше сначала год-два обыграться во французской или немецкой лиге и привыкнуть к другому футболу.

Есть ли смысл говорить о выкупе Влашича, каждый успешный матч которого за ЦСКА повышает его стоимость

– Дело не в том, что она растет или уменьшается. У нас был разговор с "Эвертоном" о том, что на год-два берем его пока в аренду, а опции выкупа они не прописывали и не обсуждали. Согласятся ли они или нет (продать), даже не говорили. Думаю, и нам, и самому Влашичу сейчас это было бы интересно. Это как раз то, о чем я говорил и ранее, Саша (Головин), как и он, мог оказаться на скамейке, при том, что оба – игроки высокого уровня. Сразу войти в АПЛ и начать играть – это очень-очень тяжело.

О сомнениях при подписании Абеля Эрнандеса, ведь известен и его класс, и о проблемы со здоровьем

– Поэтому мы договорились с ним на полгода – травмы нас и смущали. Мы проходили такую же историю с Марком Гонсалесом – тоже игроком очень высокого уровня, который должен быть звездой, но организм его все время подводил. Имея опыт, мы договорились с Эрнандесом о том, что будем смотреть…

О матче с "Реалом" – одном из самых запоминающихся за время во главе ЦСКА

– Это не потому что более или менее значительный. Вспоминаю матч с "Манчестер Юнайтед" в Англии, когда в самой концовке они сделали счет 3:3… С "Реалом" сыграли неплохо. Хорошо, что победили – это запомнится болельщикам. "Реал" – это машина, лидер мирового футбола. Запомнится только результат, ведь сердце опускалось в течение всего матча.

О выборе "Лужников" для матчей Лиги чемпионов

– Мы уважаем своих фанатов. Могли бы для 30 тысяч поднять цены и собрать те же деньги, но не собрали бы на своем стадионе 80 тысяч, как в "Лужниках". Понятно, что большой части пришедших людей было интересно посмотреть на "Реал", а не ЦСКА. Но люди пришли. Мы понимали, что на "Рому" и "Викторию" тоже придут многие с учетом, что игры будут важны с турнирной точки зрения. У этого решение две составляющих: дать людям посмотреть футбол (нехорошо ограничивать тем, что наш стадион не вместит всех желающих), вторая, конечное же, финансы. В "Лужниках" мы соберем больше денег. Прилично ли заработали? Все пошло в кассу, никто ничего не украл.

О посещаемости домашних матчей на стадионе ЦСКА

– Я доволен посещаемостью. Фанатская трибуна ведет себя иначе, пошли с семьями, с детьми. Стараемся обеспечить все необходимое. Идут семейные пары, молодежь, много женщин. Это большой плюс.

Стадион удобный получился – не потому, что сам строил и себя хочу похвалить, а он действительно такой, семейный и уютный. Мы это и хотели сделать. Удобная логистика, люди быстро приезжают и выходят, буквально 10-12 минут – и стадион пустой, вокруг много станций метро. Благодарен Москве, что открыли метро ЦСКА и МЦК. Рядом много мест для парковки машин. Думаю, посещаемость будет увеличиваться. Сейчас на любые матчи уже меньше 20-22 тысяч не приходит. При том, что 10 процентов обязаны оставлять для команды соперника, а это три тысячи. Также надеемся, что постепенно начнут выкупать ложи. Не приучен немного у нас народ, что ложи – больше дело, не только покушать и посмотреть футбол, но и вести бизнес, принять гостей на высоком уровне. К этому идем.

Много чего есть, что еще можно сделать на стадионе. И об этом нужно отдельное интервью. Не сделали не потому, что пожадничали, а потому, что это просто именно сейчас на российском стадионе не нужно. Мы заложили это на будущее, чтобы осуществить позже.

О своей мечте и мечте Сергея Галицкого о победе в Лиге чемпионов и своих воспитанниках в составе

– Думаю, если у нас будет подниматься футбол, как в последние 10 лет, то мечта о победе в Лиге чемпионов станет реальной. 11 воспитанников в стартовом составе? Это даже не мечта. Можно выставить, но какой будет результат... Для борьбы за 10-е место я могу выставить 11 воспитанников уже сегодня. Хочу, чтобы наша школа давала 2-3 человека в год. Мечтаю, чтобы наш футбол не барахтался в луже, поднимался и рос.

РФС для этого нужно работать: развивать детско-юношеские спортивные школы и поддерживать молодежные клубы. Нужно организовать молодежный чемпионат. Нам есть, у кого учиться: немцы, англичане, французы. Чтобы не было такого, что клуб вылетел в ФНЛ, а молодежная команда стала победителем своего турнира – и тоже вылетела. Для чего тогда проводить, чтобы медальки получить? Это же бред! Ребята должны развиваться, а футбол становиться чище. У нас было много парней, которые могли стать звездами, но уходили в аренду и заканчивали. По разным причинам.

Надеюсь, телевидение также начнет работать, как в Европе. Тогда мы будем получать совсем другие суммы. Это и даст нам возможности тратить на воспитание и развитие своего клуба.

О постоянных слухах о продаже клуба

– Я с первого дня не обращал внимания на эти слухи. Ну, хорошо, (пишут, что) продаю… Меня бабушка учила, что, кроме чести и совести, продается все. Думаю, что хозяева "Манчестер Юнайтед" или "ПСЖ" не думали, утрированно, что завтра продадут клуб. А к ним пришли, назвали сумму, от которой невозможно отказаться… Я не собираюсь продавать клуб.

Можно говорить, о чем хотите. Если кто-то хочет быть партнером, например, если "Россети" пожелают приобрести 25 процентов акций, то почему бы не иметь хорошего партнера? Или любой из любителей футбола захочет поучаствовать. Эти деньги пойдут на клуб. И даже если не 49, а 51 процент акций, да какая разница? Сильный партнер – наверное, это всегда хорошо. Единое мнение – оно не всегда правильно. И когда есть оппонент, который думает иначе и хочет что-то изменить, к этому надо прислушиваться.

Это же бизнес в конечном итоге. Не важно, прибыльный или нет. Футбол – это еще хобби, любовь. Никто на нем бизнеса не собирается делать. И это бы пошло клубу в плюс. И не по тому, есть у меня деньги или нет. Ни один из акционеров сейчас добавлять не может. Наверное, можно придумать схемы, но это все вилами по воде писано и белыми нитками шито. УЕФА все видит и знает, до определенного момента закрывает глаза, мы знаем, сколько наших клубов на контроле по финансовому "фэйр-плей". К нам нет вопросов – и я рад. Мы бюджет открываем, он такой, какой есть, никто под столом ничего не платит. Сказать, что продаю клуб – я не продаю. Но сказать, что партнеру был бы не рад, будет глупо.

Об ошибках и промахах на посту президента ЦСКА

– Знаете, бабушка меня учила, что нельзя себя в чем-то корить. Жизнь прожить дважды невозможно, чтобы понять, было бы лучше или хуже. Если где-то мы заходим в тупик, то стараемся выйти из него, понять, что сделали неправильно. У всех есть огрехи. Только бог знает и делает все правильно. То, что меня считают лучшим менеджером, это тоже лукавство. Моя заслуга только в одном: я собрал сильный коллектив, который здесь работает и все делает. Я только несу за него ответственность. Придумывать, что можно было тренера Жорже не взять или Зико не пригласить. Да бог его знает, может, было бы хуже. Все, что ни делается, нужно считать, что к лучшему. Не нужно думать, что неправильно, а если где-то ошибаемся – менять.

О 2018 годе, в котором ЦСКА стал вторым, попал в Лигу чемпионов и обновился

– 2018-м я доволен. Правда, с определенного времени, как мы наконец-то перешли и сделали правильно другую систему ("осень-весна"), я рассматриваю в году половину сезона предыдущего и половину нового. Меня радует, как сегодня играет ЦСКА. Команда действительно играет и доставляет удовольствие болельщикам. Не всегда получаем результат, но молодость на то и есть молодость. Мы строим новую команду, я этим доволен. Был уверен, что нужно потерпеть. И болельщики точно так же считают, что по щучьему велению – это только в сказках. Делаем новую команду. И то, что в прошлом сезоне ребята, которые были, собрались и заняли второе место, думаю, не уронили честь ЦСКА. И это тоже важно.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам