Футбол

5 ноября 2018, 00:15

Борис Игнатьев: "Спартаку" нужен Карпин"

Александр Кружков
Обозреватель

Чемпионат России. Премьер-лига. 13-й тур. "Спартак" – "Урал" – 1:2

Экс-главный тренер сборной России – о поражении "Спартака"
Россия. Премьер-лига. 13-й тур
04 нояб, 19:00. Лукойл Арена (Москва)

Интервью матча

– Почему проиграл "Спартак"?

– Надо отдать должное "Уралу", выглядел он гораздо цельнее и сплоченнее. "Спартак" же сейчас – это набор неплохих исполнителей, но общей идеей они не объединены. Играют в хаотичный футбол, уповая лишь на индивидуальное мастерство. Да и психологическое состояние команды оставляет желать лучшего.

– Это чувствуется?

– Конечно! Пропала уверенность. Непонятная спешка в работе с мячом, игроки все время торопятся. Боязнь ошибиться приводит к непозволительным для футболистов такого класса ляпам. Плюс не все в порядке с "физикой". Отсюда невысокий уровень скоростной выносливости. В общем, от монолита, каким был "Спартак" в чемпионском сезоне, сегодня не осталось ничего.

– Печально.

– Некоторые решения тренерского штаба вызывают вопросы. Например, почему второй матч подряд в опорной зоне выходит Боккетти? Футболист хороший, тактически обученный, но нацеленный исключительно на разрушение. А ведь "Спартак" играл дома, собирался побеждать! Правда, во втором тайме с выходом Еременко и особенно Ханни в атаке наконец стало что-то проклевываться. Они немножко убыстрили игру, пошли моменты.

– Луиз Адриану как раз с паса Ханни и сравнял счет.

– Совершенно верно. Но все это опять же эмоционально-хаотичные решения, а не плод четко отлаженных групповых взаимодействий. Нельзя сказать, что спартаковцы играют спустя рукава. Ни в коем случае! Бьются, стараются, но… Когда командная игра не выстроена, результата не будет.

– Еременко прибавляет?

– Ему нужно время. Парень два года не играл! Бесследно такие вещи не проходят. Но Еременко – мастер. Уверен, когда наберет форму, "Спартаку" поможет.

– Вышел он вместо 18-летнего Игнатова, о котором Рауль Рианчо на днях сказал: "Очень скоро Миша станет одним из основных игроков сборной".

– Не знаю, как в сборной, а в "Спартаке" – точно! Мне Игнатов очень нравится. Манерой игры напоминает знаменитых спартаковцев прошлого – Папаева, Амбарцумяна… За счет высочайшего индивидуального мастерства они постоянно ставили в тупик соперников. Когда Игнатов окрепнет, наберется опыта, мы получим игрока, на которого будут ходить гурманы и ждать его очередные "фортики". Такие исполнители украшают футбол.

– Первый пропущенный гол на совести Максименко?

– Нет. Винить вратаря я бы не стал. Он все делал правильно, грамотно выстроил "стенку", закрыл ближний угол. Но Димитров со штрафного мяч закрутил мастерски. В остальных эпизодах Максименко был надежен, не раз выручал. На линии он очень хорош. Да и вообще с каждым матчем действует все увереннее.

– Какой тренер нужен сейчас "Спартаку"?

– Тот, который сможет выстроить атакующую игру. Спартаковских болельщиков победа любой ценой не устроит. Они хотят видеть яркий футбол. Как во времена Бескова и Романцева.

– Кононов или Карпин вытянут эту роль?

– Да. Честно говоря, мне ближе Карпин.

– Почему?

– Харизматичный. Знаком со спартаковской кухней. Время на адаптацию ему не потребуется. Хотя Кононов по стилю и игровой философии "Спартаку" тоже подходит.

Валерий Карпин: "Могу уехать из Ростова, но не в "Спартак"

– А Рианчо?

– Этого тренера я вообще не знаю. Раз ему доверили команду, что-то в нем руководство разглядело. Но пока совсем не убедил.

– Вы понимаете фанатов, которые ополчились на Глушакова?

– Нет. Подобное отношение к капитану, столько сделавшего для "Спартака", просто не укладывается в голове. Хотя в основу он перестал попадать по спортивному принципу. А не потому, что лайком отреагировал на какие-то стишки. Ну а болельщикам нужно быть терпимее. Помнить хорошее. Возьмем, например, Карреру.

– Так-так.

– Уволили-то его по делу. Пожизненных контрактов у тренеров не бывает. Это бухгалтер может работать хоть до ста лет. А в футболе все определяет результат. Есть он – ты на коне. Не выполнил задачу – до свидания. Но Каррера все равно заслужил добрые слова. В истории он останется как человек, подаривший "Спартаку" первое за 16 лет чемпионство. За это ему надо сказать спасибо.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам