Футбол

28 августа 2016, 21:15

Бразильский знакомый Рохо. Кого покупает "Спартак"

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
"Спартак" все-таки не останется без нового центрального защитника – из "Лацио" переходит бразилец Маурисиу. Накануне 27-летний футболист прошел медосмотр и подписывает контракт с московским клубом.

КУЛАЧНАЯ БИТВА С ПАРТНЕРОМ

Маурисиу родился в Сан-Паулу и футбольное образование получал в системе "Палмейраса". С юношеских лет он выделялся мощью и самоотверженностью, выступления в центре обороны иногда чередовал с флангами. На профессиональном уровне игрок дебютировал в 2007-м, в 18 лет, – родной клуб отдал его в аренду в КРБ, команду из третьего по счету дивизиона.

После обкатки там Маурисиу вернулся в "Палмейрас", провел два неполных сезона, приняв за это время участие в 34 матчах. Быть бы этому отрезку длиннее, да в ноябре 2009-го в дело вмешалась нелепая драка. Причем ладно бы с соперником – это еще как-то можно. Однако вспыльчивый юноша сцепился со своим партнером Обиной после первого тайма встречи с "Гремиу", слишком бурно отреагировав на игровой эпизод. Драчунов кое-как разняли, хотя служба безопасности стадиона, опасаясь продолжения, решила на всякий случай забежать и в командную раздевалку. В Бразилии инцидент получил широкую огласку.

А спустя пару дней руководство "Палмейраса" приняло решение за этот проступок изгнать обоих. С тех пор Маурисиу четыре раза уходил в аренды в разные команды, а в 2013-м уехал покорять Европу и очутился в "Спортинге".

Маркос РОХО и МАУРИСИУ. Фото AFP
Маркос РОХО и МАУРИСИУ. Фото AFP

БОЕВОЙ ТОВАРИЩ РОХО

За переход Маурисиу лиссабонский клуб заплатил бразильскому "Спорт Ресифи" "какие-то" 450 тысяч евро. В Португалии футболист провел полтора сезона, окреп, превратился в ведущего защитника, получил ценный европейский опыт, дебютировал в Лиге чемпионов. А его партнером по центру обороны, к слову, был хорошо знакомый спартаковскому болельщику Маркос Рохо. И покинули "Спортинга" латиномериканца с разностью в полгода. Оба – на повышение. Аргентинец оказался в "МЮ" в августе 2014-го, а бразилец – в "Лацио" в январе 2015-го.

Изначально римляне взяли Маурисиу в аренду, затем, не разочаровавшись за полгода, выкупили права на него за 2,7 миллиона евро. "Спортинг" остался в солидном денежном выигрыше, а бразилец провел в Вечном городе еще один полный сезон. Всего он провел за "Лацио" 55 матчей во всех турнирах, голов не забивал.

МАУРИСИУ (справа) против Штефана КИССЛИНГА. Фото AFP
МАУРИСИУ (справа) против Штефана КИССЛИНГА. Фото AFP

ЖЕСТКОСТЬ И БЕССТРАШИЕ

По стилю игры Маурисиу чем-то напоминает экс-спартаковца Инсаурральде. Такой же мощный, грозный и слегка устрашающий вид, отличные действия на "втором этаже", такая же агрессивная и бесстрашная манера ведения борьбы. Не всегда это сочетается с тактической грамотностью, иногда попытки немедленно вступить в отбор или пойти на перехват приводят к промашкам и грубым фолам, но в отсутствии желания новичка красно-белых упрекнуть сложно. Эпизоды он старается читать заранее, выбрасываться на соперника предпочитает в момент приема мяча (или даже чуть раньше) и при тактике активного прессинга, которую уже успел продемонстрировать Массимо Каррера, может быть полезен.

Случай, который наглядно демонстрирует бойцовские качества бразильца: в октябре 2015-го в матче Лиги Европы против "Сент-Этьена" защитник получил тяжелый перелом носа. Врачи советовали сделать операцию, однако Маурисиу отказался, поскольку после хирургического вмешательства пришлось бы восстанавливаться целый месяц. "Хочу быть рядом с командой, – объяснил тогда футболист. – Буду тренироваться, упорно трудиться и смогу продолжить защищать честь "Лацио". Придется носить защитную маску, но ничего страшного".

МАУРИСИУ расстался с "Лацио". Фото AFP
МАУРИСИУ расстался с "Лацио". Фото AFP

ИНТЕРЕС "ТЕРЕКА"

"Спартак" – не первый российский клуб, который заинтересовался Маурисиу. Ранее, в конце июля, итальянские СМИ писали о возможном переходе бразильца в "Терек". Ходили разговоры об аренде с правом последующего выкупа, но в итоге сделка не состоялась, а первые лица грозненцев факт переговоров опровергли.

Со стороны трансфер Маурисиу в "Спартак" многим покажется неоднозначным. Все же казалось, что красно-белые хотят не расширить обойму, а именно усилить небеспроблемную позицию, особенно на фоне потенциального ухода Таски. Ведь и голландец Мартинс Инди, и даже костариканец Гонсалес выглядели более подходящими вариантами. Хотя бы потому, что успели проявить себя на международном уровне. Не говоря уже о Чорлуке. Но в итоге приоритетные варианты не выгорели, и, похоже, пришлось делать выбор в пользу игрока, шедшим в списке одним из последних.

МАУРИСИУ: из Рима - в Москву. Фото AFP
МАУРИСИУ: из Рима - в Москву. Фото AFP

При всех своих достоинствах бразилец ни разу не вызывался в сборные родной страны. В "Спортинге" он прошел школу отличного тактика Леонарду Жардима, но при этом перед отъездом в "Лацио" перестал считаться стабильным футболистом стартового состава. В Риме Маурисиу тоже не всегда был железным основным исполнителем – из 38 матчей серии А провел лишь 24. К слову, оборона бело-голубых оказалась в прошлом сезоне слабейшей среди команд первой десятки, пропустив в 52 мяча. Летом "Лацио" не стал настаивать на продолжении сотрудничества с бразильским футболистом и без проблем отпустил на все четыре стороны. А взамен приобрел Баштуша из "Ростова"...

Недостатки Маурисиу, как и преимущества, сразу бросаются в глаза. Пожалуй, главный среди них – недостаточная игровая дисциплина. Везде, где бразилец ни играл бы, он получал много желтых карточек за постоянные фолы. В среднем новичок "Спартака" в итальянском чемпионате нарушал правила по 2,7 раз за матч. Есть еще вопросы и по работе с мячом, и по умению отдать классный длинный пас при выходе из обороны. Хотя в этом плане за год в Италии Маурисиу добился существенного прогресса.

Иными словами, "Спартак" приобретает не раскрученную звезду, а крепкого, но не более, по европейским меркам защитника. Впрочем, Каррере, знатоку итальянского футбола, наверное, виднее.