Футбол

7 июня 2017, 15:00

Будет ли Карасев судить ФНЛ? Отвечает Будогосский

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Глава департамента судейства и инспектирования РФС пояснил ситуацию с кадровым составом арбитров РФПЛ в следующем сезоне.

Ранее "СЭ" сообщал о том, что чемпионат России-2017/18 начнется без четырех арбитров, работавших в премьер-лиге в недавно завершившемся сезоне. Сергея Карасева, Михаила Вилкова, Сергея Иванова и Артема Чистякова допустят только к обслуживанию игр в первом дивизионе.

– Решения по судьям будут приняты только после подведения итогов отборочного сбора в Ижевске в период с 20 по 28 июня, – сказал Будогосский. – Кроме того, 7,8 и 9 июня пройдет заседание координационного совета. Это мероприятие состоится впервые, на него приглашаются по отдельности руководители всех судейских организаций. Они встретятся с сотрудниками аппарата департамента, судейского комитета – и в индивидуальном порядке определят рекомендательные списки по тем предложениям, которые поступают сегодня от наших межрегиональных структур и их судейских организаций. После согласования единый список выносится на заседание судейского комитета. Там он должен быть утвержден, и после прохождения сборов и выполнения нормативов арбитрами список вынесут на заседание исполкома или бюро исполкома РФС. Подчеркну еще раз – такой подход позволяет нам исключить какую-либо вакханалию при формировании списков.

– Никогда не скрывал, что у нас есть очень большие проблемы с судьями, особенно с теми, которые бы работали в РФПЛ и ФНЛ, – продолжил Будогосский. – Именно по этой причине мы и проводим отборочный турнир, на который приглашаются 25 арбитров, из них 12 кандидатов в главные судьи и 13 в ассистенты – список уже есть на нашем сайте, это кандидаты в РФПЛ и ФНЛ. По его итогам и будут отобраны люди, которые могут попасть в тот или иной список. Нам нужно расширить список рефери РФПЛ и ФНЛ. Утверждение о том, что у нас уже заранее в списке РФПЛ будут Васильев и Волошин, категорически не соответствует действительности. Только по итогам проведения сбора мы отберем судей, которые могут попасть в категории PRO и А.

Что касается Карасева, Вилкова, Иванова и Чистякова, то решения по ним будут приняты только после утверждения списков судейским комитетом. Сейчас этот разговор преждевременный. После окончания сбора в Ижевске состоится еще один – с 3 по 6 июля, в Москве, для всего контингента судей высшей группы. И там будут расставлены все точки.