Футбол

1 июня 2017, 13:25

Будогосский ответил на критику Карасева

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Глава департамента судейства и инспектирования прокомментировал высказывания арбитра Сергея Карасева
Арбитр ФИФА вчера критически отозвался о работе контрольно-квалификационной комиссии РФС.

КАРАСЕВ: ПОСМОТРЕТЬ 20 РАЗ ПОВТОР
И ПРОГОЛОСОВАТЬ ПРОТИВ АРБИТРА – ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Вот что вчера сказал Сергей Карасев в интервью сайту welcome2018.com:

– Я главный арбитр, я несу ответственность за все, что происходит на поле. Отвечаю за свою судейскую команду. У меня была серьезная ошибка, Пьерлуиджи Коллина мне сказал: "Такая ситуация, что у вас будет пауза". И это правильно, потому что народ кипел, и надо было дать возможность людям чуть-чуть остыть.

К сожалению, в спорных моментах часто принимаются решения против арбитра. Специальная комиссия рассматривает спорные эпизоды и почему-то принимает решение против судьи. Но, сидя в кресле перед огромным телевизором, посмотреть 20 раз повтор и проголосовать против арбитра – это преступление. У судьи был момент, он принял решение в сложнейшей ситуации и все равно виноват. Это неправильно. Дискуссионный момент всегда надо отдавать арбитру.

Любое отстранение означает, что я сижу без работы, без практики. Можете представить: футболист, которого отстранили на две недели, не тренируется, не играет, ничего не делает. Разве он станет лучше? Так же с арбитром – он теряет квалификацию. Судье надо судить, футболисту надо играть. И если судью в сложном моменте не защитили, он теряет уверенность.

БУДОГОССКИЙ: КАРАСЕВ СИДИТ БЕЗ РАБОТЫ?
МЯГКО ГОВОРЯ, НЕВЕРНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ

Вот как эти высказывания прокомментировал Андрей Будогосский:

– Первое. В отличие от позиции Коллины, мы не лишаем арбитров практики, лишь регулируя уровень назначений. В случае грубых ошибок работать судьи будут, скажем так, этажом ниже. По нашим нормативным документам арбитр премьер-лиги может быть на определенный срок переведен в первый дивизион. Такая практика действует уже около года, и в этом принципиальное и, считаю, позитивное отличие позиции департамента и РФС от коллег в УЕФА и ФИФА.

Второе. Контрольно-квалификационная комиссия является органом РФС. Кому-то ее решения могут нравиться, кому-то – нет. Но сегодня это тот легитимный орган, который занимается вопросами качества судейства и инспектирования. Мы, департамент, обязаны реагировать на решения ККК и действовать в правовом поле, основываясь на порядке назначения судей и инспекторов.

Сергей Геннадьевич Карасев говорит, что любое отстранение означает, что он сидит без работы, без практики. Мягко говоря, неверное замечание. Даже если судья переводится на более низкий уровень, он продолжает практическую деятельность. Это как схема футбольной команды – есть основной и дублирующий состав.

Все судьи у нас в одном ряду, независимо от эмблемы на груди и уровня матчей. Мы не должны забывать, что качество работы на внутрироссийских соревнованиях было, есть и остается приоритетным направлением для департамента судейства и инспектирования. Не может быть так, что на международном уровне он судит так, а на российском – иначе.

Если судья не обеспечивает необходимое качество, он должен быть переведен на определенное время в другой, низший дивизион.

Буквально вчера я подписал ряд документов, согласно которым, начиная с 1 июня, порядка 11 судей поменяют свою прописку – в том или ином дивизионе. Это арбитры разных категорий, начиная с Pro. Но это вовсе не означает, что мы закрываем перед кем-то ворота.

– Кто в числе этих 11 арбитров?

– Не хотел бы сейчас называть фамилии. Все они извещены о моем решении по электронной почте. Чтобы нагнетать обстановку и дать возможность спокойно готовиться к матчам, фамилии сейчас упоминать не стану. Мы с этими арбитрами не расстаемся, просто даем возможность переосмыслить свою работу, подойти критически к тем решениям, которые они принимали. К слову, мы увидели, что Виталий Мешков, который был переведен в категорию А и судил матчи первого дивизиона, успешно провел заключительную часть соревнований ФНЛ и он, несомненно, будет возвращен в судейство матчей РФПЛ.

Третье. Что касается замечаний Сергея Карасева о контрольно-квалификационной комиссии. Хотел бы напомнить, что подобная ККК комиссия работала в предыдущие годы. Ранее она называлась экспертно-технической. Была комиссия под руководством Никиты Павловича Симоняна, и, придя на работу в департамент, я взял за основу именно ее принципы. Это объективная, честная комиссия.

Сергей Геннадьевич говорит о том, что надо поддерживать судей. Но согласно положению о ККК, решение считается принятым, если разница в голосах в пользу/не в пользу судьи составляет не менее двух – и это в пользу арбитров. Напомню, что комиссию возглавляет инструктор ФИФА Юрий Баскаков. В составе комиссии только три действующих инспектора. Говоря об объективности комиссии, хочу сказать следующее: тот же Андрей Бутенко с пониманием отнесся к тому, что когда-то допустил ошибку при оценке судейства одного из арбитров и должен был отдохнуть в течение определенного времени.

Четвертое. Что касается слов Карасева о том, что "посмотреть 20 раз повтор и проголосовать против арбитра – это преступление", скажу так: чтобы принять объективное решение, комиссия смотрит несколько эпизодов с нескольких ракурсов. И если хотя бы один ракурс свидетельствует о правоте арбитра, то решение принимается именно в его пользу.