Футбол

20 мая 2019, 16:55

"Есть вероятность, что Никола останется в ЦСКА". Агент Влашича – о будущем хорватского таланта

Полузащитником интересуются клубы из ведущих европейских лиг.

Никола Влашич был арендован ЦСКА у "Эвертона" и сходу стал одним из лидеров московской команды. Соглашение 21-летнего с российским клубом рассчитано до конца нынешнего сезона. О том, что ждет Влашича, мы поговорили с агентом игрока – Тончи Мартичем.

ЦСКА и "Эвертон" ведут переговоры

– Как сейчас себя чувствует Никола? В сети появилась информация, что он может пропустить последний матч сезона с "Крыльями Советов" из-за травмы.

– Да, у него проблемы с щиколоткой. Пока не знаем, сколько займет восстановление. Надеемся на сроки в пределах десяти дней, не меньше.

– Первое, что Никола сказал, узнав о желании ЦСКА оставить его в команде?

– Он игрок, я его агент. Моя задача – сказать ему обо всех возможных вариантах продолжения карьеры. Но Никола знает об интересе ЦСКА. И он благодарен за это. Никола счастлив играть за этот клуб, он хорошо себя чувствует здесь, и он позитивно настроен. Но не стоит забывать, что на данный момент он принадлежит "Эвертону". Все зависит от договоренностей между клубами, но я, как агент, должен рассмотреть все варианты. Посмотрим, как все сложится – сейчас еще слишком рано говорить о том, где он окажется в следующем сезоне. Если есть вероятность, что она останется в Москве? Да.

– Какова вероятность?

– Сейчас невозможно дать оценку. Клубы ведут переговоры, мы с Николой ведем переговоры.

Никола Влашич и Виктор Гончаренко. Фото Дарья Исаева, "СЭ"
Никола Влашич и Виктор Гончаренко. Фото Дарья Исаева, "СЭ"

Влашич – креативный. Такие игроки оцень ценятся в Италии

– Но Никола хочет остаться?

– Это футбол. Да, возможно, он останется в ЦСКА. Но все зависит от договоренностей "Эвертона" и ЦСКА и предложений со стороны других клубов. Чемпионат еще не закончен. После завершения сезона мы сядем, все обсудим, поймем, что ЦСКА может предложить Николе, и только тогда будем принимать решение. Как агент, я общаюсь с большим количеством клубов.

– Сколько клубов сейчас интересуются Влашичем?

– Я не могу сказать этого. В нынешней ситуации говорить об этом публично я считаю неправильным.

– Но это клубы из топ-5 европейских лиг?

– Да, естественно.

– В октябре вы говорили, что Влашич мог оказаться в "Интере".

– Я никогда такого не говорил. Но итальянские клубы следят за Влашичем, они знают его, как игрока. Не исключено, что завтра поступит предложение от большого итальянского клуба. Креативные игроки очень ценятся в Италии. Но я никогда не говорил о предложении из "Интера". Кто знает, может быть, уже завтра поступит такое предложение.

– На ваш взгляд, какова нынешняя трансферная цена Влашича?

– ЦСКА обсуждает этот вопрос с "Эвертоном", даже мне они не говорят цену.

– Лично вы как считаете?

– На сайте transfermarkt Влашич оценивается в 18 миллионов евро. Но цену определяет рынок – если игроком интересуются четыре клуба, его могут продать и за 25. Если ты продаешь, а никто не хочет покупать, то можешь снизить цену и до 15. Время и рынок покажут.

– Какая была договоренность между "Эвертоном" и ЦСКА по зарплате Влашича? Кто ее платит?

– Это наши личные договоренности, они не для прессы. Это надо спрашивать у ЦСКА, не у меня.

Перешич мог оказаться в ЦСКА

– Не считая Модрича, Влашич – самый талантливый хорватский футболист на данный момент?

– Я его агент – мое мнение всегда предвзято, потому что я очень ценю и уважаю Николу и как футболиста, и как человека. Но, на мой взгляд, он один из самых талантливых молодых футболистов Хорватии, Влашич точно среди лучших.

– Кто еще входит в ваш список самых талантливых?

– В сборной Хорватии играет много талантов, которые уже выступают за большие клубы. Брекало (Йосип Брекало, нападающий "Вольфсбурга". – Прим. "СЭ"), Чалета-Цар (Дуже Чалета-Цар, защитник "Марселя". – Прим. "СЭ"). Никола – один из них.

– Кто-то из хорватских открытий может заиграть в чемпионате России?

– Это большой и сложный вопрос. Сейчас я не могу на него ответить, потому что серьезно работаю в том числе и над ситуацией с Влашичем.

– Но есть вероятность, что вы и дальше продолжите работать на российском рынке?

– Конечно. Я знаю ЦСКА очень давно. В свое время этот клуб мог подписать Ивана Перишича, около десяти лет назад. Но он выбрал дортмундскую "Боруссию", которая сделала выгодное предложение. Но ЦСКА проявлял большой интерес.

– У кого-то еще из ваших клиентов была возможность присоединиться к ЦСКА?

– Да, были игроки, один из них сейчас играет в лиссабонском "Спортинге".