14 сентября 2019, 21:30

Игорь Ледяхов: «Спартак» в атаке беззубый. Понсе и Ларссон — не центрфорварды»

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Бывший полузащитник и тренер красно-белых — о поражении москвичей в домашнем матче 9-го тура РПЛ с «Уралом» (1:2)
Россия. Премьер-лига. 9-й тур
14 сент, 16:30. Лукойл Арена (Москва)

— Что произошло со «Спартаком» во втором тайме? — первый вопрос Ледяхову.

— Да мне и первый в исполнении хозяев не понравился.

— Вот как?

— Да. Очень низкие скорости... А после перерыва «Урал» перестроился, начал агрессивно действовать. Плюс никуда не делись огрехи красно-белых в обороне. Они присутствуют буквально в каждой игре. Отсюда и счет на табло. А ведь гости могли забить еще парочку, но выручил Максименко.

— Вы говорите о проблемах в защите. А не показалось, что и в опорной зоне сегодня возникали большие трудности? Фактически в первые 20 минут второго тайма все подборы оставались за екатеринбуржцами.

— Так понимаю, что Кононов выбрал атакующую модель на этот матч. Фактически Зобнин в одиночку исполнял роль опорника, а Крал и Тил располагались выше, больше были заточены на созидание. Но эти легионеры, в принципе, полезны, когда «Спартак» владеет мячом. Когда же приходилось обороняться, опорная зона действительно проседала. Один Зобнин чисто физически не успевал все перекрывать. Москвичи в целом обороняются с большими разрывами между линиями. Отсюда и все проблемы.

— Вас не удивило, что отрезками красно-белые выглядели беспомощно? Ведь «Урал» вышел на поле без своего лидера — Бикфалви.

— Да... Как я уже заметил, и до перерыва «Спартак» ничего выдающегося не показал. Просто Жиго опять удачно сыграл на «стандарте», забил. А в остальном — впереди москвичи ничего не могли создать. Ничего вразумительного! Больше все основывалось на индивидуальных качествах футболистов. А системы не видно. Можно сказать, что в атаке красно-белые выглядели беззубо. А защита уже давно не является сильной стороной команды.

— Проблема центрального нападающего с уходом Зе Луиша по-прежнему более чем актуальна?

— Да, конечно. Ларссон и Понсе — не наконечники. Они любят повозиться с мячом. Но нужен другой тип форварда. Пока в этом составе я такого игрока не вижу...

— Против «Зенита» Кононов отправлял на острие Шюррле.

— Ложная «девятка». Но опять же где настоящий центральный нападающий? Его нет! Это надо признать.

— Когда Тил только переходил в «Спартак» его чуть ли не с Алексом сравнивали.

— На мой взгляд, слишком много звучало восторгов по поводу всех новичков — не только Тила. Завышенные ожидания. Я в этих вопросах более сдержан. Тот же голландец еще не показал того уровня, которого от него ждут.

— Покажет ли?

— Пока приобретения явно не отбивают те деньги, которые в них вложили. Может быть, еще треубуется время... Однако туры проходят, а «Спартак» остается все в том же разобранном состоянии.

— Что скажете о последней покупке — Крале? Не многовато ли ошибался?

— По нему у меня вообще мнения не сложилось.

— Почему?

— А я чеха вообще почти на поле не видел. Ну и вспомните первый гол «Урала»: обрез в центре поля. Возможно, по первой игре нельзя делать глобальных выводов. Но пока ничего выдающегося в действиях Крала я не заметил.

— Шюррле вновь не сделал разницу. Роман Широков не так давно заявил, что на первых порах немец играл на эмоциях и в целом ничего особенного не показал.

— В какой-то степени согласен с Широковым. Гол «Ахмату»? Но там грозненцы сами ошибались... Шюррле — чемпион мира, с этим никто не спорит. Но пока я бы очень сдержанно относился к этому приобретению, как и к остальным новичкам.

— Болельщики «Спартака» вновь призывают вернуть Карреру и не верят в Кононова. Вам понятна тренерская мысль этого специалиста?

— Мы все помним слова Кононова о том, что ему нужно четыре месяца, чтобы поставить игру. Я даже уже не знаю, сколько прошло времени, сбился со счета. Однако вразумительного футбола мы все еще не видим. Поэтому болельщики вправе выражать недовольство, им хочется всегда видеть «Спартак» наверху.

— Справится ли Кононов с таким прессом?

— Думаю, человек знал, куда идет. В «Спартаке» психологическая нагрузка просто нереальная! По идее он должен быть готов к такому вызову. А справится или нет? Все покажет турнирная таблица.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр