Футбол

28 марта 2019, 14:00

Чалов и Азмун – лучшие форварды чемпионата. Но Чалов все-таки круче

Илья Дегенгардт
Корреспондент отдела футбола
Когда-то Курбан Бердыев назвал Федора Чалова самым умным футболистом РПЛ. В недавнем интервью "СЭ" сам Чалов, комментируя эти слова, заявил о выдающемся интеллекте Азмуна. Отличный повод сравнить двух гигантов футбольной мысли.

Азмун – "головастый", но одноногий. Чалов бьет с обеих ног

Главная черта Азмуна – это комбинация из силовых качеств и скорости. Он может завершать как после кроссов, выигрывая верховые единоборства, так и убежать за спину и поймать заброс из глубины. Выход на ударную позицию через своевременное открывание между защитниками – тоже плюс Азмуна.

За всю карьеру в РПЛ иранец забил 31 гол, 54,8% правой ногой, 35,5% головой и 9,7% левой. Для сравнения, Чалов лишь однажды поразил цель головой, в общей сложности забив 22 гола в РПЛ. Но на его стороне хорошо развитая слабая нога – 31,8% он забил с левой. Это важно, потому что далеко не всегда у нападающего есть возможность перекинуть под удобную ногу – на это нужно время, которого обычно не дают в сильных лигах, когда форвард выходит на ударную позицию в штрафной.

Что интересно, Сердар суперэффективен в ударах головой. Их общее качество – 6,4 xG при 11 реализованных. В то же время он реализовал приблизительно на четыре гола меньше ожидаемого после ударов ногой.

Немного подытоживая аспект игры в завершении, Азмун – уникальный форвард практически для любой команды. Особенно он подходит тем, кто строит относительно простой атакующий футбол, не завязанный на наигранных комбинациях и игре в мелкий пас у чужой штрафной. Поэтому Сердар и был настолько важен для "Рубина", который не очень много придумывает в позиционных атаках –за счет интеллекта в открываниях и природных навыков Азмун помогал создавать моменты там, где ими не пахло.

Картинка.
Эпизод из матча.

Азмун открывается на линии офсайда. Он видит, что Шунич позади основной линии "Динамо", поэтому получает преимущество и делает первое движение для рывка раньше, чем обычно. Подберезкин отлично ассистирует, это заканчивается голом.

Картинка.
Эпизод из матча.

В "Зените" он продолжает круто открываться под забросы Ракицкого и хорош в быстрых атаках, когда есть пространство между защитниками. Но наиболее сильной стороной остается завершение головой. Особенно опасно, когда Азмун набегает чуть из глубины и выпрыгивает с разбега, зависая в воздухе – гол "Фенербахче" служит хорошим примером.

Картинка.
Эпизод из матча.

Азмун не идет сразу в штрафную, и только когда Дриусси показывает, что готов подавать, Сердар делает рывок и играет на опережение.

Картинка.
Эпизод из матча.

Почему ЦСКА не может играть просто

С Чаловым история другая. Команда, в которой Федор играет единственного форварда, по умолчанию лишается опции кроссов в штрафную. Нападающий не обладает ни габаритами, ни выдающимся прыжком для борьбы в воздухе. По этой причине Абель Эрнандес, который наигрывался на сборах в паре с Чаловым, виделся хорошим дополнением. Но пока вечно перспективный легионер не может заиграть, ЦСКА остается чисто комбинационной командой, которая играет внизу и может себе позволить забросы верхом максимум во фланг на Фернандеса.

ЦСКА комфортно в этой игре, но бывают дни, когда совсем не идет. К примеру, против Тулы (0:2) впереди не помешал бы мощный форвард, который смог бы воткнуть мяч в сетку после навеса. Но Фёдор действует иначе, соответственно упрощение – не выход для ЦСКА.

Тем не менее, что касается работы с мячом внизу, то Чалов просто на невероятном уровне завершает эпизоды в одно-два касания. Даже получая мяч внутри штрафной под опекой, он находит способ развернуться, обыграть защитника и зряче пробить в угол. Чалов виртуозно отрывается от опеки, очень скоординирован, что помогает работать под давлением на тесных участках поля.

Картинка.
Эпизод из матча.

Гол в ворота "Урала".

Картинка.
Эпизод из матча.

Чалов вовремя начал движение с дальней штанги, когда понял, что линию паса туда блокирует крайний защитник "Анжи". В итоге он получил мяч в центре вратарской и на опережение отправил мяч в ворота пяткой.

Также свои моменты он получает в контратаках, которые сами разгоняет. Но непосредственно в открываниях за спину под забросы из глубины он Азмуну уступает. Но даже несмотря на то, что игра забросами – не совсем стиль ЦСКА, и армейцы это практикуют меньше, чем "Зенит" и "Рубин", Фёдор иногда пытается так играть. Стартовая скорость и интеллект дают надежду, что он еще улучшит этот компонент.

Как они действуют за пределами штрафной

Есть эксперты, которые действия нападающего в подыгрыше оценивают даже выше, чем навыки наконечника атак. Я бы не стал сравнивать важность этих компонентов напрямую, но смело можно зафиксировать, что топ-клубам необходимы разнообразные форварды. Если в "Рубине" Сердар не очень часто проявлял себя в оттяжке, то в Питере у команды больше позиционного владения. В игре против низкого блока нужен нападающий, который сможет за счет грамотных перемещений создавать пространство партнерам и при этом качественно продолжить атаку, получив мяч за пределами штрафной.

Картинка.
Эпизод из матча.

На фоне Дзюбы Сердар продуктивно играет внизу и хорошо находит пространство после открываний, но средне конвертирует это в создание моментов. В "Рубине" у него была одна ключевая передача на 90 минут и 0,1 xA/90, за короткий отрезок в "Зените" – 1,8 ключевых и 0,13 xA. Первое, вполне вероятно, значительно упадет с прибавлением дистанции. Для сравнения, Чалов в этом сезоне имеет 0,2 xA/90 при 2,2 ключевых передачах. В прошлом сезоне показатели были даже чуть выше. Показатель отрезанных защитников тоже выше у Федора: 3,60 за 90 минут против 3,27 у Азмуна в этом сезоне, в прошлом – 4,68 против 2,97. (Данные паблика "Пыльный чердак")

Именно оценка Чаловым опций до приёма мяча, пас через одну, иногда даже через две линии соперника и понимание, как довести мяч в нужную зону транзитом через кого-то – как раз то, за что Бердыев так высоко оценил армейца. Не в последнюю очередь игра Федора за пределами штрафной помогли ЦСКА победить на выезде "Реал". Ну, и гол из-за пределов штрафной тоже не забудем.

Картинка.
Эпизод из матча.

Чалов видит рывок Мариу Фернандеса и прокидывает мяч пяткой в свободную зону.

Картинка.
Эпизод из матча.

Чалов принимает мяч спиной к воротам и выдает неочевидное, но самое опасное решение для продолжения атаки.

Картинка.
Эпизод из матча.

У Азмуна функционал шире, у Чалова – эксклюзивнее

Азмун, наверное, пока что опережает Чалова по своему функционалу. Эффективнее открывается за спину под забросы из глубины, лучше завершает кроссы через удары головой, то есть он адаптирован к футболу большинства команд. Наверное, список зарубежных команд, которые его захотят купить, будет несколько больше – он подойдет любому середняку, который играет в вертикальный футбол и нацелен на подборы после забросов на нападающего, а также контратаки и кроссы.

А вот Чалов в будущем может всерьез рассчитывать на предложение от более статусной команды, которая играет в умный футбол и нуждается в эксклюзивных исполнителях.

У Фёдора, помимо высокого интеллекта и видения поля, очень развит технический аспект. Достаточно посмотреть, как он разбирается с соперниками внутри штрафной и завершает моменты даже в трудных ситуациях. При этом его обострения из глубины и качественное продолжение атак через пас можно вписать в список лучших качеств.

В общем, Азмун берет в основном за счет знания своего маневра – как открыться за спину, выдержать линию офсайда и как открыться на подачу. Это отличные качества. Но не уникальные.

Чалов глобально лучше видит поле и оценивает пространство вокруг себя, поэтому намного продуктивнее в создании моментов. Стабильно принимать верные и острые решения с мячом несколько сложнее, чем вовремя отрываться из-под опеки защитника. Поэтому Чалов – форвард, каких сейчас мало в европейском футболе. Он может заинтересовать реально большие команды.

*Использованы данные understat и whoscored