Футбол

29 июля 2018, 20:40

Чемпион мира для "Локо". Чем знаменит Хеведес?

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
В "Локомотив" переходит 30-летний защитник "Шальке" Бенедикт Хеведес

ВСЯ ЖИЗНЬ ВОКРУГ "ШАЛЬКЕ"

Бенедикт Хеведес – 30-летний центральный защитник из Германии.

Родился 29 февраля в городке Зальтерн-ам-Зе, в тридцати километрах от Гельзенкирхена.

Поэтому не стоит удивляться, что футбольное образование Хеведес получил в "Шальке". А вот тот факт, что практически всю карьеру он остается верен родному клубу – по нынешним временам редкость.

Дебют защитника за "Шальке" состоялся в 2007 году, с тех пор он провел за команду 340 матчей, забив 23 мяча, брал серебро бундеслиги в 2010 году, завоевывал Кубок и Суперкубок Германии в 2011-м.

 

There is nothing like lifting a trophy.? So proud. CAMPIONI!!!

Публикация от Benedikt H?wedes (@benwedes) 19 Май 2018 в 10:21 PDT

НЕУДАЧНЫЙ ГОД В "ЮВЕНТУСЕ"

Лишь в прошлом сезоне Хеведес на правах аренды отправился в "Ювентус" (сделка с правом выкупа обошлась туринцам в 3,5 миллиона евро). Среди причин называлось обидное для игрока решение лишить его капитанской повязки в "Шальке". Но Хеведес провел за "Старую синьору" всего три матча и сейчас снова дома. В Италии он сначала пропустил несколько месяцев из-за травмы бедра, а затем так и не смог доказать свою нужность туринцам: в центре обороны играли Барцальи, Кьеллини, Бенатиа, Ругани. Но не Хеведес, и выкупать его "Юве" не захотел.

Контракт игрока с гельзенкирхенцами рассчитан до лета 2020 года, а портал Transfermarkt оценивает стоимость его трансфера в 9 миллионов евро.

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОН МИРА

В активе Хеведеса 44 матча за сборную Германии. В том числе все семь встреч победной для немцев финальной части чемпионата мира в Бразилии четыре года назад. Причем Йоахим Лев ни разу не заменил игрока. Но на мировое первенство в Россию Хеведеса, не имевшего практики в клубе, не взяли. Последний раз он сыграл за сборную Германии в марте прошлого года. То есть еще до перехода в "Ювентус".

Хеведес в первую очередь центральный защитник. Его сильные стороны – самоотверженность и надежность. Действует без особого риска, вперед лезет редко.

При этом более пятидесяти матчей за карьеру он провел на правом фланге обороны (кстати, именно там его использовали в "Юве" в тех редких матчах, когда он все же выходил на поле). А на том самом чемпионате мира в Бразилии вообще играл слева! И опять же, если в атаке немцу далеко до эффективности условного Марселу, то в обороне при игре один в один ему мало равных.

ЧИСТАЯ БИОГРАФИЯ

За пределами футбольного поля к Хеведесу не за что придраться. Посол некоммерческой организации German Cancer Aid, которая борется с раковыми заболеваниями. Сотрудничает с проектом, цель которого – равные права доступа к образованию (как в Германии, так и по всему миру). Представляет интересы игроков бундеслиги в ассоциации футболистов. Словом, "Локомотив" близок к тому, чтобы подписать действительно игрока мирового класса, да еще и с безупречной репутацией.