Футбол

17 сентября 2017, 16:00

Чемпион самоуничтожился. Что происходит со "Спартаком"

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-й тур. "ТОСНО" – "СПАРТАК" – 2:2

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Версия нашего корреспондента Михаила ГОНЧАРОВА о главной причине кризиса красно-белых

Грустно наблюдать за тем, как чемпион, стойкостью и волевыми качествами которого так восхищались в прошлом сезоне, в новом день за днем самооуничтожается. Больно понимать, что от того отличного коллектива уже почти ничего не осталось. Вроде бы футболисты те же, а игра и самоотдача – другие, блеска в глазах не видно, и на смену крепкому характеру пришло безволие.

Кто-то возмутится и скажет: "Что за глупости? Был ведь еще неделю назад матч с "Рубином"!". Простите, но нет. Тогда получилась не отличная игра, а только один хороший второй тайм, и то "Спартаку" очень повезло с голом сразу после перерыва (срезка в центре плюс грубая ошибка защитника), после чего красно-белые стали действовать дисциплинированно и надежно. Только чтобы пересчитать такие качественные отрезки в этом сезоне, достаточно пальцев одной руки. Значит, впору говорить об исключении. А подтверждений правила куда больше.

И правило это печальное. "Спартак" уже третий раз в чемпионате не может удержать победу, ведя в счете 2:0. В первом туре это случилось против "Динамо" в равных составах (итог – 2:2), затем – с "Локомотивом", когда красно-белые за тайм пропустили четырежды в меньшинстве (3:4). А теперь команда Массимо Карреры не смогла сдержать финальное давление "Тосно", новичка премьер-лиги, оставшегося вдесятером. Не стыдно?

Да и вообще красно-белые уже в пяти встречах не смогли победить, забив первыми – помимо трех вышеназванных игр, еще были ЦСКА (1:2) и "Марибор" (1:1). Другой команды, так разбазаривающей преимущество, в России сейчас нет. Кто в этом виноват? Главный тренер, которому никак не удается повлиять на игру заменами (хотя в этот раз он хотя бы пробовал)? Или футболисты, иногда вдруг начинающие вальяжно передвигаться по полю и напоминать сытых котов? Или, может, не сытых, а усталых? График ведь тяжелый, говорят.

А кто виноват в том, что у "Спартака" теперь сразу восемь человек с травмами разной степени тяжести (Тигиев, Джано, Зе Луиш, Мельгарехо, Давыдов, Глушаков, Зобнин, Тимофеев)? И в том, что прямо сейчас на четыре полевые "россйские" позиции претендует лишь пять исполнителей – Джикия, Кутепов, Ещенко, Комбаров, Самедов? Не отголоски ли это новых тренировочных методов? И где было усиление доморощенными игроками во время летней паузы?

Кто виноват в том, что футболисты начинают уходить от рукопожатия с тренером и проявлять недовольство при заменах? Сначала Луиз Адриану, потом Промес, теперь вот Каррера должен был объяснять Таски, почему ему не нужен третий центральный защитник против "Тосно", находящегося в меньшинстве.

Кто виноват в том, что Фернанду, один из лучших футболистов прошлого сезона, теперь начинает раздавать передачи по аутам? Что Промес зарабатывает постыдную желтую карточку за симуляцию при счете 2:0 против аутсайдера?

Кто виноват в том, что в команде находится Петкович (да, мы опять о нем), который абсолютно нелепым действием перед первым пропущенным голом и придумал эту ничью? В одиночку.

Хотя "Спартак" все равно играл плохо. Ужасно. Независимо от исхода, этот футбол стал худшим для красно-белых за весь сезон еще при счете 2:0. Да, развитие событий в концовке немного удивило, но в итоговом результате есть доля справедливости. "Тосно" оказался храбрым, "Спартак" – вальяжным. И кто в этом виноват?

Очевидно одно: чемпион самоуничтожился и превратился в самую безвольную команду России. За какие-то два месяца нового сезона.

Трансляция матча "Тосно" – "Спартак"