Футбол

4 декабря 2018, 11:30

Красноярское "позорище" и 20 процентов "Спартака". Цитаты тура

Андрей МИХАЙЛОВ
Корреспондент

Чемпионат России. Премьер-лига. 16-й тур

Самые яркие высказывания 16-го тура чемпионата России по футболу

1. Андрей Семенов, защитник "Ахмата"

"Енисей" – "Ахмат" – 1:1

– Я в такой холод никогда в жизни не играл! Никогда такого еще не испытывал. Очень переживал за своего одноклубника Мохаммади. Думал, у него вообще руки отвалятся... Этот матч просто позорище российского футбола!

Новый главный тренер "Спартака" Олег Кононов. Фото Дарья Исаева, "СЭ"
Олег Кононов. Фото Дарья Исаева, "СЭ"

2. Олег Кононов, главный тренер "Спартака"

"Спартак" – "Локомотив" – 2:1

– Вы говорите, что мы высоко играем. Мы еще не высоко играем. Мне хотелось бы еще выше и интенсивнее. То, как мы сейчас играем, это 20 процентов от того, что мне хотелось бы.

3. Валерий Карпин, главный тренер "Ростова"

"Ростов" – ЦСКА – 0:0

– Может быть, результат игры справедлив. Моменты были и у нас, и у ЦСКА. А еще у них был пенальти, благодаря судье. Доволен ли я решением арбитра? А вы как думаете? Зачем спрашивать тогда? Будем считать, что во втором тайме преимущества у ЦСКА не было. Разве оно измеряется во владении мячом? Да ради бога, пусть владеют. По моментам у них преимущества не было.

Рашид Рахимов. Фото Федор Успенский, "СЭ"
Рашид Рахимов. Фото Федор Успенский, "СЭ"

4. Рашид Рахимов, главный тренер "Ахмата"

"Енисей" – "Ахмат" – 1:1

– Смысла говорить об игре нет. Это не футбол, а просто лотерея. Остаюсь при своем мнении – сегодняшнюю игру назвать футболом нельзя. Мяч был деревянный, и действия иногда были такими же. Нет претензий к футболистам. Они старались, бились, играли, если это можно назвать игрой.

5. Курбан Бердыев, главный тренер "Рубина"

"Рубин" – "Динамо" – 1:1

(о проведении матчей чемпионата в декабре) – Целесообразно ли играть в такую погоду? Это надо спросить у тех, кто принимал решение переходить на систему "осень-весна". Многие говорили, что будут построены крытые стадионы. Хотел бы я спросить, где они сейчас?

6. Андрей Ещенко, защитник "Спартака"

"Спартак" – "Локомотив" – 2:1

– Таким отношением фанаты настраивают команду против себя. Пусть потом не обижаются, когда никто не будет к ним подходить после матчей. За что их благодарить? За оскорбления? За чудака, который выбежал на поле? Ну, выбежал, молодец. Теперь несколько лет на стадионе не появится.

 

7. Сергей Семак, главный тренер "Зенита"

"Арсенал" – "Зенит" – 4:2

– Ошибки – вот причина поражения. Плохо сыграли в обороне. Все время отыгрывались. После второго забитого мяча показалось, что сможем додавить соперника. Третий пропущенный гол обескуражил. Обидная ошибка позволила сопернику выйти вперед и забить с быстрой атаки.

8. Владимир Хашиг, генеральный директор "Краснодара"

"Краснодар" – "Урал" – 2:0

(о судействе) – Иногда для того, чтобы попасть в Лигу чемпионов, не хватает нескольких очков. Мы искренне надеемся, что время такого судейства рано или поздно пройдет. Он (Сергей Иванов. – Прим. "СЭ") все понимал и делал, просто сегодня у него не получилось!

9. Виктор Пышкин, спортивный директор РПЛ

"Оренбург" – "Крылья Советов" – перенесен

(о проведении матчей чемпионата в зимнее время) – Календарь составлялся тогда, когда еще тепло везде. Никто не мог сказать, какая погода будет в любом месте.

10. Андрей Панюков, нападающий "Урала"

"Краснодар" – "Урал" – 2:0

(о судействе и неназначении в ворота его команды пенальти) – Вопросов нет. Посмотрели повтор, там был пенальти... поэтому грех жаловаться.

Общий зачет
Массимо Каррера, бывший главный тренер "Спартака" – 65 очков*
Валерий Карпин, главный тренер "Ростова" – 61
Юрий Семин, главный тренер "Локомотива" – 52
* – за первое место в рейтинге дается 10 очков, за 10-е – одно.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам