Футбол

8 января 2019, 19:25

Без Паредеса "Зенит" не развалится. Но понадобится замена

Гоша Чернов
Корреспондент
По информации Sky Sports, полузащитник "Зенита" Леандро Паредес уже на этой неделе может перейти в "Челси". Если трансфер состоится, то как он повлияет на петербургский и лондонский клубы?

Плач по зарубежью

Главная причина, по которой Паредесастоит отпустить – он сам. Аргентинец еще весной не стеснялся публично фантазировать на тему игры за другой клуб и утверждал, что после чемпионата мира будет выбирать между "Ювентусом" и "Реалом". Тогда это вызывало и улыбку, и негодование. Понятно, что Паредес изначально видел в "Зените" прочный трамплин в европейскую элиту, но говорить о других командах при действующем контракте с петербуржцами просто неэтично.

Летом Паредес сказал российским СМИ, что намерен остаться в "Зените" и побороться за золото чемпионата России. Но, кажется, это был обычный популизм. В первой половине сезона Паредес играл ниже своего уровня, получил две красные карточки (одно удаление едва не обернулось для "Зенита" вылетом от минского "Динамо" из Лиги Европы) и вглядывался в маячки на Западе. Из "Милана" регулярно поступали сигналы бедствия, и итальянские СМИ даже писали о том, что Паредес согласился на переход туда.

Зимой "Зенит" отклонил предложение "ПСЖ", что в интервью аргентинскому радио La Red подтвердил сам игрок. Он же сказал, что готов вернуться в "Бока Хуниорс". Еще одно опрометчивое заявление: видимо, Паредес не знает, что сейчас нельзя давать неоднозначные интервью даже в Антарктиде – все найдут и переведут.

Статистика Паредеса в "Зените". Фото "СЭ"
Статистика Паредеса в "Зените". Фото "СЭ"

Сиротливый центр

Паредес сыграл в 15 матчах чемпионата – два пропустил из-за дисквалификаций (с "Динамо" и ЦСКА), и в обоих "Зенит" уступил. Кроме того, Паредес не играл в выездных матчах с минским "Динамо" и "Славией", а также в кубковой встрече с "Ростовом" – в каждой из них сине-бело-голубые тоже потерпели поражения.

Все это неслучайно – "Зенит" привык к Паредесу, и его отсутствие неизбежно нарушает баланс и подрывает темп атак. У аргентинца есть очень важное качество, за которое его и ценят в "Челси", – он умеет отдать своевременную передачу и придержать мяч, когда этого требует ситуация. И без Паредеса "Зениту" всегда было трудно перестроить игру.

Но аргентинец – футболист зависимый. В начале сезона он играл гораздо лучше, потому что рядом с ним находился Нобоа. Эквадорец был кем-то вроде опекунадля звезды и маскировал все позиционные ошибки Паредеса, а заодно предоставлял коллеге простор в атаке. После травмы Нобоа негативная сторона аргентинца вылезла наружу: все снова вспомнили прошлый сезон, когда Паредес недорабатывал в обороне и вставал на месте при потере мяча. Леность аргентинца нанесла "Зениту" значительный урон в этом году. Если бы Паредес не брезговал черновой работой, то получал бы только восхищенные оценки. И никто не смеялся бы, когда хавбек говорил о выборе между "Реалом" и "Ювентусом".

Если Леандро уйдет, "Зениту" однозначно понадобится новый футболист. Нобоа все еще травмирован, и неизвестно, сколько ему понадобится времени на восстановление – в апреле эквадорцу 34, в этом возрасте каждому футболисту тяжело. Маркизио тоже наизусть знает путь в лазарет, Краневиттер и Оздоев в январе могут уйти, так что из центральных полузащитников при худшем раскладе останутся только Ерохин, Эрнани и Кузяев. Этого мало, учитывая вероятный переход "Зенита" на схему 3-5-2.

"Зенит" без Паредеса. Версия "СЭ". Фото "СЭ"
"Зенит" без Паредеса. Фото "СЭ"

Замена Фабрегасу

"Челси" Паредес нужен, хотя безоговорочным игроком стартового состава в этом сезоне он в случае перехода вряд ли станет. Маурицио Сарри в Лондоне применяет фирменную схему 4-3-3 с якорем Жоржинью и двумя многозадачными центральными хавбеками. Но с ними не все в порядке – Ковачич, арендованный у "Реала" на сдачу от трансфера Куртуа, выдыхается к середине второго таймаи не слишком эффективен при развитии атак. А Канте в этом сезоне самообучается наступательному ремеслу, потому что Жоржинью ест хлеб чемпиона мира в опорной зоне. Баркли и Дринкуотеру не подходит схема "Челси", а Лофтус-Чику Сарри не доверяет.

Кроме того, уже попрощался со "Стэмфорд Бридж" Фабрегас. Сарри сам сказал, что испанцу лучше уйти, и подчеркнул о необходимости его замены. Поэтому в январе новички "Челси" неизбежны, и Sky уже отрапортовал: на этой неделе в Лондон могут переехать либо Паредес, либо центральный хавбек "Кальяри" Барелла.

Сарри пристально наблюдал за аргентинцем, когда тот играл в "Роме" и "Эмполи", так что прекрасно осведомлен о возможностях Паредеса. То же самое касается и Бареллы. "Челси" определенно нужна свежая кровь в середину поля, и Паредес может помочь Сарри. Важно, что за спиной у Леандро будут Жоржинью и Канте – футболисты, сделавшие себе репутацию на вычищении последствий от ошибок одноклубников. Когда у Паредеса есть подстраховка, он расцветает. Возможно, в "Челси" его ждет качественный скачок. Опять же – если трансфер состоится.

"Челси" с Паредесом. Версия "СЭ". Фото "СЭ"
"Челси" с Паредесом. Фото "СЭ"