Футбол

4 декабря 2018, 09:00

Проблемы "Зенита", дерби Глушакова и морозы. Рейтинг тура

Андрей МИХАЙЛОВ
Корреспондент

Чемпионат России. Премьер-лига. 16-й тур

Самые интересные моменты 16-го тура чемпионата России.

Провал тура

"Зенит" после уверенной домашней победы над "Ростовом" (2:0, 25 ноября) в Туле выглядел совсем неубедительно, проиграв "Арсеналу" 2:4. Защита питерцев в эпизодах с пропущенными голами допускала грубые ошибки, которыми с удовольствием пользовался "Арсенал". Счет мог быть и более крупным, тот же Эванс Кангва вместо дубля мог оформить хет-трик.

Для команды Сергея Семака это поражение стало уже четвертым в чемпионате. Причем все она потерпела на выезде. До этого сине-бело-голубые не смогли набрать очков в Каспийске (1:2 от "Анжи"), Химках (0:1 от "Динамо") и Москве (0:2 от ЦСКА).

Матч тура

Игра между "Спартаком" и "Локомотивом" (2:1) выдалась насыщенной на события. Собравшиеся на "Открытие Арене" стали свидетелями победы красно-белых, добытой в меньшинстве. Автором первого мяча стал Денис Глушаков – капитан, которого продолжает освистывать часть фанатов, забил свой первый в 2018 год гол.

В концовке 8-й номер "Спартака" из-за исчерпанного лимита замен мог встать в ворота вместо Артема Реброва – голкипер в эпизоде с пропущенным голом получил травму, но после оказания медицинской помощи доиграл встречу до конца.

Погода тура

В субботу сразу два матча должны были пройти в экстремальную для футбола погоду. Игра "Енисей""Ахмат" (1:1) состоялась, несмотря на то, что в Красноярске перед началом встречи на сертифицированном градуснике было минус 14,9 градусов по Цельсию. Проведение матча в таких условиях защитник грозненцев Андрей Семенов назвал "позорищем российского футбола".

Встреча "Оренбург""Крылья Советов" из-за мороза вообще не состоялась и была перенесена на пока неопределенное время (скорее всего, игра пройдет весной). За час до начала игры термометр показал минус 17 градусов.

Пенальти тура

Сразу три из четырех пенальти, назначенных в этом туре, не были реализованы. Владислав Кулик из "Анжи" и Никола Влашич из ЦСКА не смогли переиграть Александра Беленова ("Уфа") и Сергея Песьякова ("Ростов"), тогда как Федор Смолов из "Локомотива" в дерби со "Спартаком" с точки попал в штангу. Единственный точный удар с 11-метровой отметки нанес Валерий Кичин из "Енисея".

Беленов отразил пенальти во втором матче премьер-лиги подряд. Теперь в чемпионате по этому числу отбитых 11-метровых он делит второе место с Игорем Акинфеевым (по 15), больше только у Романа Березовского (18).

"Сухарь" тура

Не пропустив в матче с "Ростовом" (0:0), Игорь Акинфеев продлил беспроигрышную выездную серию ЦСКА в чемпионате до 13 матчей. Также капитан армейцев первым в истории отечественного футбола достиг отметки в 300 "сухих" матчей во всех турнирах. Его ближайшим преследователем, с учетом матчей в чемпионате Испании, является Ринат Дасаев (252).

Воспитанники тура

Молодые нападающие "Краснодара" Иван Игнатьев и Магомед-Шапи Сулейманов продолжают демонстрировать хорошую игру. В непростом домашнем матче против "Урала" (2:0) каждый из них отметился голом.

Для "быков" этот мяч Игнатьева стал вторым победным в этом сезоне – ранее 19-летний форвард вывел свою команду в 1/4 финала Кубка России. Сулейманов, которого уже начали сравнивать с джокером дортмундской "Боруссии" Пако Алькасером, вновь отличился, выйдя на замену. В этом чемпионате голы 18-летнего нападающего принесли "Краснодару" уже 7 очков.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам