Футбол

27 мая 2019, 10:50

Азмун, Чалов, Панченко. Символическая сборная 30-го тура

Александр Рогулев
Корреспондент

Чемпионат России. Премьер-лига. 30-й тур

Лучшие по оценкам "СЭ".
Символическая сборная 30-го тура. Фото "СЭ"
Символическая сборная 30-го тура. Фото "СЭ"

Александр Беленов (1) – 6,5* (оценка "СЭ" в туре, в скобках – количество попаданий в сборные "СЭ"). Уфа

Если бы не вратарь, "Уфа" должна была заканчивать матч крупным поражением. Дважды спас свою команду: после удара в упор Смолова и после пенальти в исполнении Фернандеша. Позже португалец имел еще два неплохих момента, но Беленов выручил. Всего отразил шесть ударов в створ, пусть это "Уфе" и не принесло очков.

Мариу Фернандес (7) – 7,0. ЦСКА

Сыграл на своем привычном, но высоком для РПЛ уровне. Оба гола Чалов забил после проходов защитника сборной России. Всего Мариу совершил 120 действий, из них больше сотни – успешных. 8 раз перехватил мяч, 89% его передач были точными.

Михаил Сиваков (2) – 6,5. Оренбург

Оборона "Оренбурга" не дала ни единого шанса "Спартаку" в заключительном матче сезона. Во многом благодаря опытному центральному защитнику, который второй раз подряд попадает в символическую сборную тура по версии "СЭ".

Ведран Чорлука (2) – 6,5. Локомотив

Отличный матч одного из лидеров обороны "Локомотива", практически не допускавшей ошибок в матче с аутсайдером РПЛ. Чорлука выиграл 13 из 14 верховых единоборств, да и в целом ошибался очень редко – 89% его действий имели успех. 18 раз забирал мяч у соперника.

Хердур Магнуссон (2) – 6,5. ЦСКА

Магнуссон второй матч подряд отыграл на позиции левого защитника, где раньше играл только в сборной. Исландец с блеском справился с задачей, забив гол сразу после перерыва. Защитник редко ошибался – 83% его действий были успешными. Помимо голевого удара бил по воротам еще раз, но тот его удар был неточен.

Рикарду Алвеш (1) – 7,0. Оренбург

Герой матча со "Спартаком". Оформил эффектный гол, ставший в итоге победным. Через 10 минут после того, как открыл счет, мог оформить дубль, но Максименко перевел его удар в штангу. Сделал три ключевые передачи.

Яка Бийол (1) – 7,5. ЦСКА

Человек, которого "Крылья Советов" должны "благодарить" за неприличный счет. Был главным конструктором атак московского клуба. Отдал голевую на Чалова в самом начале, забил третий мяч с добивания, вывел на удар Сигурдссона в эпизоде с четвертым голом. Словенец провел лучший матч в сезоне в самой его концовке.

Себастьян Дриусси (6) – 7,0. Зенит

Невероятный дубль человека, который наиграл за 92 минуты на 0,73 xG (индекс ожидаемых голов). В начале второго тайма головой ответил на мягкий заброс в штрафную Жиркова, а ближе к концовке эффектно отыгрался с Азмуном в стеночку.

Кирилл Панченко (1) – 7,0. Динамо

Главное действующее лицо исторического для "Динамо" матча. Был на виду с первых минут, за счет чего динамовцы практически не заметили травму Луценко. Много брал игру на себя, и не зря стал автором дубля: сначала мощно пробил под перекладину, а следом замкнул хороший прострел Маркова.

Федор Чалов (6) – 7,5. ЦСКА

После игры в предпоследнем туре обещал, что забьет, и сделал это. Дважды. Открыл счет уже на 5-й минуте после прострела Бийола, поучаствовал во второй голевой комбинации, а на 73-й минуте оформил дубль, став недосягаемым в бомбардирской гонке для Азмуна.

Сердар Азмун (5) – 7,0. Зенит

Как ни старался форвард догнать коллегу из ЦСКА, так и не смог этого сделать. Зато помог разгромить "Енисей". В начале встречи реализовал пенальти, а в концовке помог забить Дриусси. Пусть и не стал лучшим бомбардиром, зато сделал атаку "Зенита" самой грозной в РПЛ – в последнем туре петербуржцы обошли "Краснодар" по забитым мячам.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, календарь и результаты игр