Футбол

15 апреля 2019, 00:40

Рейтинг тура: отрыв "Зенита", провал ЦСКА и "Игра престолов" в Ростове

Андрей МИХАЙЛОВ
Корреспондент

Чемпионат России. Премьер-лига. 23-й тур

Самые интересные моменты 23-го тура чемпионата России.

Дебютные голы тура

23-летний Антон Зиньковский из "Крыльев" и 20-летний Иван Обляков из ЦСКА забили дебютные мячи – первый до этого ни разу не забивал в элите российского футбола, а второй впервые отличился в составе новой команды. Хавбек самарцев ударом из-за пределов штрафной в девятку ворот Ивана Коновалова принес победу над "Рубином" (1:0). А вот ЦСКА мяч Облякова не помог.

Сенсация тура

В субботу на "ВЭБ Арене" ЦСКА в шестой раз в этом сезоне не смог победить на своем поле. На этот раз армейцы, открыв счет благодаря голу Облякова, уже к 25-й минуте не только уступали "Оренбургу" со счетом 1:2, но и остались в меньшинстве из-за удаления Мариу Фернандеса. В итоге встреча завершилась со счетом 3:2 в пользу кусачего середняка.

"Сухарь" тура

Рядовая безголевая ничья в матче "Арсенал" - "Урал" положила конец печальной серии "шмелей". Впервые в этом чемпионате они сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности. И пусть неприятная для уральцев серия подошла к концу, но антирекорд чемпионатов России остается с ними. Предыдущее "достижение" принадлежало "Ротору" и держалось 15 лет – волгоградцы в год своего вылета из элиты сумели не пропустить в 22-м туре того сезона.

Вандализм тура

Перед матчем против "Краснодара" болельщики "Динамо" устроили акцию, которая вызвала негативную реакцию у общественности. Фанаты бело-голубых нарисовали на Стене Цоя на Арбате граффити со строчкой из песни лидера группы "Кино" - "Перемен требуют наши сердца", где буква "Д" выполнена в виде эмблемы клуба. Не все оценили перфоманс.

Рывок тура

"Локомотив" воспользовался осечками ЦСКА и "Краснодара", которые потеряли очки в играх с "Оренбургом" (2:3) и "Динамо" (1:1) и вырвался на второе место в турнирной таблице. Железнодорожники в красивом стиле на выезде обыграли "Ахмат" (3:1). В следующем команда Юрия Семина может еще больше оторваться от идущих третьим и четвертым "Краснодара" и ЦСКА. Для этого красно-зеленым нужно дома обыграть армейцев и рассчитывать на то, что "быки" дома потеряют очки в игре с "Зенитом".

Разгром тура

"Зенит" в матче с "Анжи" не только упрочил лидерство (теперь отрыв питерцев от второй строчки составляет 6 очков), но еще и получил дополнительный запас уверенности в своих силах. Забить пять мячей, пусть и в ворота 15-й команды лиги, - хороший психологический допинг перед выездом в Краснодар, где можно почти окончательно убить чемпионскую интригу.

Стоит отметить, что четвертый мяч в ворота Дюпина, автором которого стал Дриусси, стал для "Зенита" 900-м в чемпионатах России. Для аргентинца этот мяч стал первым с 25 ноября прошлого года, когда его гол помог питерцам дома обыграть "Ростов".

Промо тура

Матч "Ростова" против "Спартака" был интересен сам по себе – команды, занимающие пятое и шестое места в таблице, продолжают борьбу за путевку в еврокубки. Но дончане пошли еще дальше – они разогревали встречу в стилистике сериала "Игра Престолов", восьмой сезон которого выходит на экраны как раз в понедельник. Уже за две недели появились первые анонсы и чем ближе была игра, тем больше их становилось. В итоге "Ростов" выпустил программки к матчу, билеты и линейку сувениров, посвященных игре и сериалу. В битве за железный трон "Спартак" проиграл.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

??? Красно-белые ходоки повержены! #мыростов

Публикация от Football club "Rostov" (@fcrostov) 14 Апр 2019 в 10:54 PDT

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание онлайн-трансляций матчей, календарь и результаты игр