Футбол

7 февраля 2019, 16:50

Нисимура и Чалов подарили Бийолу дубль. ЦСКА разгромил "Согндаль"

Андрей МИХАЙЛОВ
Корреспондент
Армейцы завершили сбор в Кампоаморе второй подряд крупной победой над норвежским клубом.

"Согндаль" (Норвегия) – ЦСКА (Россия) – 0:3 (0:0) 
Голы: Бийол, 70 (0:1). Нисимура, 74 (0:2). Бийол, 85 (0:3).
"Согндаль": Дюнгеланн (Рютлин, 65), Тотланн, Антоньевич, Стейринг (Леренг, 72), У.Фредриксен, Биркелунн (Фофана, 46), Эрнеманн, Хаген (Рамсланн, 73), Йенсен (Й.Т.Фредриксен, 65), Адамс, Мандич (Ндур, 46). 
ЦСКА: Помазун (Кырнац, 88), Елеев, Чернов, Матвийчук, Тикнизян, Ефремов, Бийол, Бистрович, Сигурдссон (Ахметов, 64), Нисимура, Чалов. 
Предупреждения: Тикнизян, 43. Бийол, 56.
7 февраля. Кампоамор. Стадион Campoamor.

Омоложению нет предела

На заключительный спарринг второго сбора главный тренер армейцев Виктор Гончаренко выставил экспериментальный состав. С первых минут против "Согндаля", который выступает во втором по силе норвежском дивизионе, в обороне вышли сразу три игрока молодежки – 20-летний центральный защитник Матвийчук, 17-летний Елеев и 19-летний Тикнизян, которые расположились на флангах обороны. А в качестве опытного партнера выступал 23-летний Чернов (наряду с Ефремовым – самый возрастной в старте). Место в воротах занял 22-летний Помазун.

У ЦСКА и без того самый молодой коллектив в РПЛ, средний возраст равен 24 годам. А в контрольной встрече со скандинавами он оказался на 3,6 года меньше.

Как и накануне в матче против "Одд", москвичи выбрали схему 4-5-1 – на острие находился Чалов. Лидеру среди бомбардиров премьер-лиги доверили капитанскую повязку.

Веселые нули

Игра началась резво: в первые три минуты уместились два сэйва Помазуна и опасные удары Чалова и Нисимуры. В дальнейшем армейцы активно наседали на ворота Дюнгеланна, но и "Согндаль", несмотря на скромный статус, не отсиживался в обороне. Связка нападающих АдамсМандич напрягала несыгранную оборону ЦСКА, где Матвийчук и Чернов поочередно ошибались и страховали друг друга. Обращали на себя внимание Елеев и Тикнизян, не стеснявшиеся подключаться к атакам. Оба действовали в духе более опытных одноклубников – Мариу Фернандеса и Щенникова. Понятно, что по уровню молодые уступают ветеранам, но активность радовала.

Ближе к перерыву норвежская команда подсела и москвичи создали несколько хороших моментов. Самым ярким стал загубленный Сигурдссоном выход один на один. А успевший на добивание Нисимура не попал в створ.

Разгром за 15 минут

Второй тайм ЦСКА начал более уверенно – японский форвард не использовал еще один момент, созданный для него Чаловым. Буквально тут же возникла опасность у ворот Помазуна. Это Бийол сыграл неловко и нарушил правила рядом со своей штрафной, за что тут же выслушал претензии от Чалова.

Минут за 20 до финального свистка вместо Сигурдссона в игру вошел Ахметов. Лучший молодой футболист премьер-лиги прошлого года почти сразу мог вывести армейцев вперед, но его удар после передачи Нисимуры пришелся выше ворот. Впрочем, тут же японец сделал-таки голевую передачу: смело пошел на двоих соперников, выцарапал у них мяч и выкатил его под удар Бийолу. Словенец не промахнулся и таким образом отметил недавнее 20-летие. Открыв счет, красно-синие стали чувствовать себя более уверенно. Уже через 4 минуты Нисимура к результативному пасу добавил гол – перевисел соперников и со второго этажа отправил мяч в ворота.

Через 15 минут после первого гола ЦСКА счет стал разгромным – Нисимура и Чалов прорвали левый фланг обороны "Сонгдаля". Федор пытался пяткой отправить мяч в ворота, но вышел пас на Бийола и тот оформил дубль.

 

Товарищеские матчи. Клубы.
07 февр, 14:00. Campoamor (Кампоамор)