Футбол

1 сентября 2018, 12:30

Кого покупают клубы премьер-лиги

Статистические итоги летней трансферной кампании клубов РПЛ.

По итогам летнего трансферного окна клубы премьер-лиги заявили 116 новичков. Наибольшей популярностью у селекционеров российских команд пользовались центральные защитники (21 новичок), а также игроки группы атаки (19 центральных полузащитников и 20 нападающих).

Наименьший интерес вызывали вратари и крайние защитники. Только один представитель этих амплуа был приобретен за границей – вратарь Иван Коновалов перебрался в "Рубин" из жодинского "Торпедо", выступающего в чемпионате Белоруссии.

Распределение по амплуа игроков, приобретенных клубами РПЛ летом. Фото "СЭ"
Распределение по амплуа игроков, приобретенных клубами РПЛ летом. Фото "СЭ"

Наибольшее число новичков российские клубы нашли в чемпионатах Словении и Швеции. На Балканах по игроку себе нашли "Уфа", ЦСКА, "Оренбург" и "Рубин", а из Скандинавии двух футболистов выписал "Ростов", по одному ЦСКА и "Краснодар". Отдельно отметим, что в большой футбол возвращаются три игрока, прерывавших карьеру. Александр Бухаров после полугодичной паузы присоединился к "Рубину", Мохаммед Рабиу, залечив многочисленные травмы присоединился к "Анжи", а Роман Еременко незадолго до истечения срока допинговой дисквалификации подписал соглашение со "Спартаком".

Откуда пришли новички в чемпионат России. Фото "СЭ"
Откуда пришли новички в чемпионат России. Фото "СЭ"

Абсолютное большинство новичков клубов премьер-лиги (71 из 116) имеют российский паспорт. На втором месте по популярности сербы (пять человек), третье делят – исландцы и хорваты.

Гражданство новичков клубов премьер-лиги. Фото "СЭ"
Гражданство новичков клубов премьер-лиги. Фото "СЭ"

Зато покидать уезжать из России футболисты предпочитают в южном направлении. Самым популярным оказался кипрский маршрут, продолжать карьеру на средиземноморском острове отправились четыре человека, по три игрока уехали в теплые Грецию, Испанию и чуть менее теплую Сербию.

Трансферное окно в РПЛ закрылось. Как это было
Промес ушел из "Спартака". Таблица переходов РПЛ