Футбол

1 февраля 2019, 00:05

У Самедова не сложились отношения с Глушаковым?

Вячеслав Короткин
Заместитель главного редактора
Обозреватель "СЭ" – о громком интервью бывшего полузащитника "Спартака"

Особое мнение

В разговоре с Александром Самедовым мой коллега Сергей Егоров затронул самые разные темы: от ноябрьской акции поддержки Глушакова в Тарасовке до обстоятельств разрыва контракта с красно-белыми, от отношения к Каррере до восприятия Кононова, от "Ромашки" до прогноза на чемпионство.

Отвечал Самедов предельно корректно, какой-то обиды или, тем более, злости в его словах не читалось. Наоборот, хавбек поблагодарил и клуб – за то, что выполнил все требования игрока, и главного тренера – за совместную работу.

Но вот у меня после прочтения интервью возник вопрос: а зачем вообще нужно было досрочно расставаться с опытным футболистом?

Морально-этических причин для такого решения нет. Самедов всегда оставался предельно лоялен к "Спартаку" и его руководству. Да, выразил благодарность Каррере после увольнения итальянца, но ведь такого же мнения придерживается, например, вратарь Максименко, который по-прежнему в команде. Есть среди красно-белых и другие, кто поддерживал Массимо. Марко Трабукки, доверенное лицо Карреры, от чьих активов в лице братьев Романа и Сергея Еременко избавился "Спартак", – не агент Самедова.

Экономика тоже ни при чем. На зарплате полузащитника клуб не сэкономил – какая разница, выплачиваешь ты около миллиона евро единовременно, или растягиваешь сумму до июня? Второй вариант (то есть если бы Самедов остался в команде) даже немного проще.

Спортивная составляющая? Давайте рассмотрим и ее. Александр занял второе место по проведенным матчам в сезоне-2018/19 среди тех, от кого в январе избавился "Спартак": у него их 12. Вышел только Попов (21 игра), тогда как у Р.Еременко семь, у Петковича – шесть, у Ананидзе – четыре. Плюс, как утверждает сам Самедов (и оснований не верить ему нет), Кононов в личной беседе сказал ветерану, что рассчитывает на него в весенней части чемпионата России. Почему-то нет сомнений в том, что полузащитник помог бы "Спартаку" в решающем отрезке РПЛ, пусть даже выходя на замены. Не верится, что человек, еще в июне-июле достойно выглядевший в составе сборной-четвертьфиналисте ЧМ-2018, окончательно "сдулся" через полгода. Это – не про Самедова, который по сравнению с летом не потерял ни в скорости, ни в резкости.

Денис Глушаков и Александр Самедов. Фото Александр Ступников, ФК "Спартак"
Денис Глушаков и Александр Самедов. Фото Александр Ступников, ФК "Спартак"

Так что же тогда? Напрашивается только одно: у Самедова не сложились отношения с амнистированным при Кононове капитаном Глушаковым. Посмотрите, насколько сухо и скупо говорит Александр о Денисе. Вот фрагмент интервью:

– "Ромашка" существует? 
– В шутку – существует. А кто относится к "Ромашке"? 
– Ее генсек – Глушаков. 
– Я абсолютно нормально общаюсь с Артемом Ребровым, Димой Комбаровым. Это нормальные человеческие отношения. 
– Тот самый снимок с футболистами команды в майках со словами поддержки Глушакову – у вас не слишком радостное лицо. Мне кажется, что вам не очень понятно происходящее. 
– Все очень просто. Сказали, что надо надеть эту майку. Что я могу еще сказать?

Самедова, больше других общавшегося в "Спартаке" с Ананидзе и Джикией, к той самой "Ромашке" никогда не относили. И, насколько мне известно, он далеко не во всем был согласен с мыслями и действиями Глушакова – в частности, по отношению к Каррере. Другое дело, что Александр как человек тактичный не выносил это на публику, но внутри коллектива все всегда все знают.

Тяжелый "развод" с Каррерой заставил спартаковских боссов по-максимуму избавляться от наследства итальянца. Отсюда и возвращение в основу Глушакова, и завершение активного сотрудничества с Трабукки и его клиентами, и уход Самедова – он стал частью чистки.

А жаль. Нисколько не сомневаюсь, что полузащитник честно отработал бы свой контракт до конца. Как на поле, так и за его пределами.?

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица, календарь и результаты матчей