Футбол

17 ноября 2018, 17:00

Вандерсон Масиэл: "Забьем ли 50 голов с Ари и Классоном? Не обещаю, но попробуем"

Юлия Яковлева
Корреспондент
Бразильский нападающий "Краснодара" в интервью "СЭ" рассказал о лучшем матче со старта сезона, результативности атакующего трио команды и личных целях на год.

Испанский стиль и закрытый "Енисей"

– В этом году вы заиграли сильнее и результативнее. С чем это связано: завершилась адаптация, пришел новый тренер, немного другая тактическая схема?

– Думаю, в первую очередь это связано с адаптацией. Прошлый год ушел на то, чтобы привыкнуть к новому чемпионату, к новой реальности. Второй сезон в команде складывается для меня намного лучше.

– На правом фланге вам удобнее?

– Да, хотя я играю как справа, так и слева – большой разницы нет. Просто в последних матчах выхожу именно на правом фланге, и получается очень хорошо.

– "Краснодар" называют самой играющей и атакующей командой чемпионата. Испанский стиль?

– Можно и так сказать, в чем-то есть сходство. То, как играем, какой у нас качественный и техничный состав, то, как работает главный тренер, – все напоминает команды из европейских лиг. То есть нельзя сказать, что это чисто российский стиль, тем более в команде хватает иностранцев.

– Что скажете о тренере Мусаеве?

– Он всегда старается совершенствовать свои знания, обращает внимание на тренировки других специалистов, просматривает много видео, не отстает от европейских тенденций. Наверное, он уже перенял европейскую манеру работы.

– Самая закрытая и неудобная команда, с которой встречались в этом году?

– Пока что самый закрытый соперник, с которым играли, это "Енисей" ("Краснодар" победил 3:0. – Прим. "СЭ"). В первом тайме было сложно. Во втором у нас получилось найти свободные зоны, играли терпеливо, искали свои моменты. И только когда забили первый гол, соперник немного раскрылся.

– И это вы говорите о последней команде чемпионата, у которой одна победа в сезоне…

– Да, но по тем матчам, что я видел, до "Краснодара" соперник играл немного по-другому. Он все-таки пытался показывать хоть какой-то футбол. А к нам приехал только защищаться.

– Среди лидеров есть команды, против которых было так же сложно играть?

– Со всеми хорошими соперниками матчи складывались непросто. Но те команды не только защищались, но и атаковали. Все хотели завоевать три очка. Так что особенно закрытых топ-клубов я не видел. Просто матчи сами по себе выходили тяжелыми и очень насыщенными на события.

Вандерсон, Виктор Классон и Ари. Фото instagram.com
Вандерсон, Виктор Классон и Ари. Фото instagram.com

Лучшая атакующая тройка

– В этом сезоне нет никого лучше атакующего трио Вандерсон – Ари – Классон. Согласны, что линия атаки "Краснодара" – на данный момент лучшая в чемпионате?

– У нас сейчас отличный период, мы на пике. И в этом заслуга не только трио, а всей команды. Конечно, люди больше обращают внимание на атакующих игроков, на тех, кто забивает много голов. Но тут важны действия команды.

– В прошлом году Луиз Адриану пообещал забить вместе с Промесом 36 голов на двоих. Получилось. У вас троих сейчас 19 мячей. До 50 реально разогнаться?

– Ох, так много сложно пообещать, но мы попробуем! Если продолжим забивать в том же ритме, добьемся очень хороших результатов.

– Лучший матч "Краснодара" на данный момент?

– Больше всего запомнилась игра Лиги Европы с "Севильей". Она точно войдет в историю "Краснодара". Мы сыграли на очень высоком уровне и добились положительного результата со сложным соперником ("быки" победили 2:1. – Прим. "СЭ"). Это был невероятно эмоциональный матч, причем как для футболистов, так и для болельщиков.

– Ари вызвали в сборную России. Он сейчас лучший среди всех нападающих?

– Он показывает отличный футбол: забивает голы, отдает передачи. Надеюсь, что продолжит в том же духе, и откроет счет забитым мячам и за сборную России.

– У вас самого два паспорта: бельгийский и бразильский. Попасть в заявку Бельгии реально?

– Если бы получил такое предложение, вряд ли смог отказаться бы от выступления за Бельгию. Это очень хорошая сборная.

– Но мечтаете сыграть за Бразилию?

– Сборная Бразилии имеет выдающуюся историю побед. Но я был бы очень рад сыграть за любую из двух команд.

Генетика отца и академия "Аякса"

– Вы ведь росли в трех странах. Помимо бразильских футболистов, были кумиры из Бельгии, из "Аякса"?

– Кумиром всегда был мой отец Вамберту. Я смотрел все его матчи с самого детства. Он и сейчас является для меня примером. На поле всегда пытаюсь на него равняться. У нас даже стиль игры схожий – я будто его точная копия. И как отец, играю на флангах атаки.

– Вы же тренировались в академии "Аякса". Расскажите, как туда попали?

– Когда я проходил просмотр, конкурс на попадание в детскую команду был сумасшедший! Не меньше тысячи ребят претендовали на 15 мест. Мне повезло, что попал в эту небольшую группу, так начался мой путь в Голландии.

– Кто-нибудь из тех, с кем тогда тренировались стали известными футболистами?

– Думаю, никто. Есть те, кто добрался до вторых дивизионов, но ни одного известного игрока из той команды нет. Мне повезло пробиться на высокий уровень. Надеюсь, это еще не предел.

– Статус игрока, прошедшего академию "Аякса", давал преимущества?

– Когда я только начинал играть, команды не особенно были готовы подписывать молодых. Но потом, когда люди смотрели на список клубов, где я поиграл, и видели там академию "Аякса", отношение немного менялось. Голландская футбольная школа давала некоторое преимущество. Не буду отрицать. В то время, – да и сейчас, наверное, – академия "Аякса" высоко ценилась. На тебя сразу смотрели по-другому, когда узнавали, где ты учился футболу.

– В Испании, в "Хетафе", вам удалось сыграть против "Барселоны" и "Реала". Какая команда больше впечатлила?

– Обе! Но "Барса" больше поразила. Тогда мы вышли играть против знаменитого трио Месси – Суарес – Неймар. И проиграли 0:6, а те парни зажгли на поле. Мне тот матч запомнился, хотя пришлось очень трудно.

– Рамос – самый жесткий защитник в мире?

– Полагаю, что да. И один из лучших. Но лично мне не удалось сыграть против него.

– А как в России? Есть защитники, с которыми вы не справились?

– Сложно сказать про кого-то одного, так как многие команды выбирают слишком оборонительную схему с пятью защитниками. Чемпионат России вообще довольно жесткий, все неплохо защищаются. Не могу сказать, что кого-то я спокойно переигрывал, а кого-то вообще не мог пройти.

Вандерсон. Фото instagram.com
Вандерсон. Фото instagram.com

Цель на сезон – 10 голов

– В этом году "Краснодар" хорошо стартовал, идет вторым. О чемпионстве задумывались?

– Конечно, я об этом иногда думаю. Но сейчас нужно стараться набрать как можно больше очков. И оставаться наверху таблицы.

– Как считаете, сколько команд будут претендовать на чемпионство?

– Первая пятерка. Каждый год за титул борется примерно это число команд. Да и по итогам отрыв чемпиона от остальных клубов не такой уж и большой.

– Какой соперник в России особенно впечатлил в этом году?

– Пока никто. Ни один из соперников, на мой взгляд, не показал выдающийся футбол. Конечно, многие команды играют качественно. Но не могу сказать о ком-то: "Ого! Вот это футбол!". Что же до "Краснодара", то мы показываем красивую игру, она приятна зрителям, а еще она приносит победы. Наверное, с точки зрения болельщиков, у нас лучший футбол в лиге.

– Есть ли у вас личная цель на сезон?

– Во-первых, хочется завершить чемпионат как можно выше в турнирной таблице. Во-вторых, надеюсь забить много голов и отдать как можно больше результативных передач. Сколько голов? Сейчас у меня на счету четыре мяча. Надеюсь, получится забить 10 или чуть больше. Это было бы великолепно!

?Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам