30 марта 2020, 09:00

Айртон — незаметный герой «Спартака». Он прогрессирует при Тедеско

Наталья Юрина
Рассказываем об игре бразильского защитника красно-белых.

Айртон выступает за «Спартак» уже год. Он пережил смену тренерского штаба, принципиально важную трансформацию схемы (с 4-Х-Х на 3-Х-Х), однако остался игроком, стабильно проводящим на поле 90 минут практически в каждой встрече. Дело не только в фактическом отсутствии альтернативы на левом фланге обороны (может выйти разве что Мельгарехо), но и в прогрессе самого бразильца, ставшего важным связующим звеном при Доменико Тедеско.

Разбираем игру Айртона, а также сравниваем его с Дмитрием Комбаровым образца чемпионского сезона-2016/17, действовавшим на этой же позиции.

Скоростной дриблер

Айртон удачно вписался в новую схему «Спартака» 3-5-2, где в его ведении вся левая бровка. Вот карта касаний бразильца в матче 22-го тура РПЛ против «Оренбурга» (3:1) — она характерна и для остальных игр, в которых защитник перемещается по всему флангу, действуя близко к боковой линии:

Карта касаний Айртона в матче с «Оренбургом» (3:1). Фото whoscored.com
Карта касаний Айртона в матче с «Оренбургом» (3:1). Фото whoscored.com

Именно на этой позиции Айртон может проявить свои лучшие качества:

1. Скорость: бразилец быстро действует на переходах, успевая как вернуться из атаки в оборону, так и прорваться вперед;

2. Прессинг: в системе Тедеско давление в первой стадии оказывают не только форварды, но и игроки середины поля/флангов обороны. Айртон — не исключение: в отдельные моменты он располагается на одной линии с нападающими. Кроме того, через него «Спартак» эпизодически выходит из-под прессинга, когда длинные передачи от центральных защитников становятся читаемыми;

3. Дриблинг: по этому показателю в пересчете на 90 минут бразильца опережает только Зелимхан Бакаев: у Айртона — 2,4 попытки за матч, у россиянина — 2,5.

Интересным показателем является среднее количество передач: 41,3 за игру. По этой статистике Айртона опережают центральные защитники, игроки, тяготеющие к правому флангу (Рассказов и Зобнин), а также опорный хавбек Крал. Бразилец явно предпочитает самостоятельно тащить мяч к чужим воротам и бить со смещением в центр. Вот его удары в этом сезоне:

Карта ударов Айртона в сезоне-2019/20. Фото understat.com
Карта ударов Айртона в сезоне-2019/20. Фото understat.com

Айртон vs Комбаров-2016/17

Теперь сравним статистику Айртона с показателями Комбарова в чемпионском сезоне-2016/17. Именно Дмитрий продолжительное время был незаменимым игроком на левом фланге обороны.

5,55

Комбаров эффективнее действовал в подыгрыше: об этом говорит число ассистов, показатель xA (ожидаемые голевые пасы) и KP90 (передачи под удар за 90 минут). Айртон наносит больше ударов за 90 минут (Sh90) и чаще создает голевые моменты (xG). При этом бразилец вносит больший вклад в начальную стадию атаки (xGBuildup) и меньший — в завершающую (xGChain).