Александр Рогулев
Традиционная подборка «СЭ».

Артем Дзюба, нападающий «Зенита»

Навсегда запомнит матч с «Ростовом».

Не устаем восхищаться Артемом. Перед началом сезона ходили разговоры, что Дзюба потеряет мотивацию в «Зените» после исполнения мечты — победы в чемпионате России. Но жизнь показала, что это совсем не так. Дзюба и забивает, и отдает, и в символическую сборную «СЭ» попадает регулярно, и не забывает все это комментировать. Да так, что слова иногда обсуждаются больше, чем его голы.

Бенефисом форварда стал 13-й тур и конкретно матч с «Ростовом». Дзюба был неудержим. Он участвовал в пяти из шести голевых комбинаций, добавив к хет-трику две голевые передачи. Болельщики «Зенита» и те, кто «закапитанил» Дзюбу в «фэнтези», были на седьмом небе от счастья. Там же был и сам 31-летний футболист.

— Спасибо огромное людям, которые искренне радуются. Не подумайте, что я зазнался, просто не в состоянии всем ответить. После сборной столько людей подходило в аэропорту, много всего говорили, безумно приятно, что смотрите семьями, с друзьями. А вечер с «Ростовом» я, наверное, не забуду. Не всегда так получается: три забить, два отдать. Поздравляю всех с победой, — сказал Дзюба у себя в Instagram.

??

Публикация от Artem Dzyuba (@artem.dzyuba)

Сослан Джанаев, вратарь «Сочи»

Взял три пенальти за два тура!

Еще один безоговорочный герой тура. Сложно вспомнить, когда сразу два футболиста за одну неделю получали оценку 9,0 от «СЭ». Тем не менее это произошло, и в случае с Джанаевым точно не стоит говорить о какой-то предвзятости.

Уже на 22-й минуте Джанаев мог закончить матч после столкновения с Мевлей. Уж не знаю, каким образом вратарю оказали помощь врачи, но дальше он играл будто съел озверина. Через пять минут он отбил первый пенальти, повторив свой подвиг из прошлого тура (тогда он не дал забить Соболеву из «Крыльев»). Вскоре «Арсенал» все же забил, и снова с «точки». Ломовицкий реализовал 11-метровый.

Но это было еще не все! После перерыва арбитр назначил третий пенальти в ворота Джанаева, и Сослан взял у Ломовицкого реванш. Это всего лишь восьмой случай в истории чемпионатов России, когда вратарь за одну игру отразил два 11-метровых. Забавно, что два последних случая произошли с командами, игравшими против «Арсенала».

В эти дни отмечают 90-летие со дня рождения Льва Яшина. И если другие вратари выходили на поле в кепках и много говорили о Льве Ивановиче теплых слов, то Джанаев напомнил о «черном пауке» делом.

Доменико Тедеско, главный тренер «Спартака»

Перебрался поближе к болельщикам.

Кроме всего прочего 13-й тур — время дебюта новых специалистов, принявших команды в паузе на игры сборных. Первым к кромке поля вышел Доменико Тедеско. Задача у итало-немца была архисложная: до матча с «Рубином» он провел лишь две полноценные тренировки в «Спартаке». Построить что-то внятное было очень сложно.

Но Тедеско попытался. Он произвел ряд визуальных изменений: например, поменял скамейку на домашнем стадионе, перебравшись поближе к фанатскому сектору. А еще существенно изменил схему, создав «ромб» в центре поля с участием Умярова и Бакаева. Было видно, что спартаковцы не до конца понимают, как играть. Но до встречи с «Локомотивом» у команды достаточно времени.

Кирилл Новиков, и.о. главного тренера «Динамо»

Перебрался поближе к судье.

«Динамо» играло на следующий день после спартаковцев. Забавное совпадение: Кирилл Новиков последовал примеру Тедеско, и тоже поменял скамейку на своем стадионе. Только, наоборот, теперь «Динамо» переехало на другую сторону от болельщиков. «Надо было что-то поменять, мы и поменяли, — пояснял смену тренер. — Тем более тут судья рядышком, можно с ним обсудить...»

Новиков, конечно, шутил. За то время, что он руководит «Динамо», он провел много изменений с командой. К игре с «Краснодаром» бело-голубые подготовились основательно: пять защитников и два опорника говорили о том, что динамовцы выйдут на поле на оберегать ничью 0:0, однако уже на 3-й минуте Морозов открыл счет.

И пусть на последней минуте судья не дал в ворота «Динамо» пенальти, по моментам хозяева были куда ближе к победе. Подвела старая беда — реализация. Команда по-прежнему в зоне вылета.

Миодраг Божович, главный тренер «Крыльев Советов»

Удаление — не повод не радоваться.

А вот «Крылья Советов», которые были там еще несколько туров назад, закончили тур уже на шестой позиции! Нет, это не затяжная серия побед самацев, просто плотность турнирной таблицы позволяет за счет одной победы перескочить сразу на семь позиций вверх. Когда у нас такое было?!

При таких вводных матч «Крыльев» с «Оренбургом» был важен вдвойне. Игра получилась богатой на эмоции, которые выплеснулись в самой концовке. Когда арбитр Казарцев в добавленное время не назначил пенальти, на поле началась заварушка. Участвовали многие. Например, Анюков, готовый защищать свое мнение любыми способами.

Но ярче всех повел себя Миодраг Божович. Главный тренер самарцев уже после того, как его удалили, выбежал в центр поля и начал праздновать победу, повернувшись к гостевому сектору. Сам тренер говорит, что просто не знал короткий путь в раздевалку. Думаю, КДК РФС такой жест в любом случае не оценит, и в ближайших турах «Крыльям» придется оберегать свою шестую строчку без Божовича на скамейке.

Сборная 13-го тура премьер-лиги по версии "СЭ".
Сборная 13-го тура премьер-лиги по версии «СЭ».

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр