Футбол

20 июля 2019, 14:45

ВАР начинает работу в РПЛ. Матч "Динамо" – "Рубин" войдет в историю

Александр Бобров
Шеф-редактор
В пятницу Российский футбольный союз официально объявил о начале использования видеоарбитров (ВАР) в матчах чемпионата России. Впервые ВАР будут работать в российской премьер-лиге на матче "Динамо""Рубин", который состоится 21 июля на "ВТБ Арене" и начнется в 19.00. Весной это новшество использовалось в кубковых и стыковых играх.

ФИФА и ИФАБ

Вчера, наконец, были получены разрешения от Международного совета футбольных ассоциаций (ИФАБ) и ФИФА, без которых невозможно использование видеоарбитров (ВАР) в турнирах любого уровня.

– РФС закончил работу по получению всех необходимых одобрений для использования ВАР во втором туре РПЛ, – сообщил президент РФС Александр Дюков. – ИФАБ дал официальный допуск. Мы провели переговоры со всеми заинтересованными сторонами, определив оптимальные параметры внедрения ВАР. РФС станет интегратором системы, в проекте также примут участие Hawk Eye и Матч ТВ. Уверен, что наше долгосрочное сотрудничество будет эффективным.

Казарцев и Вилков – первые

Первым видеоарбитром в истории чемпионатов страны назначен петербуржец Василий Казарцев, его помощником (АВАР) – нижегородец Михаил Вилков. Есть опыт работы с видеоповторами у арбитра встречи Виталия Мешкова и резервного судьи Сергея Карасева.

Судя по всему, были варианты перетасовки судей в рамках списка назначений на 2-й тур. Но в итоге назначения получили Казарцев и Вилков, у которых уже есть опыт работы с видеоповторами в весенних матчах.

РФС

Необходимо пояснить слова Дюкова, заявившего, что РФС станет интегратором системы. В начале июня клубы одобрили сотрудничество с "Ростелекомом", эта компания могла стать генеральным партнером по внедрению ВАР. Ее конкурентом выступал "Матч ТВ".

В итоге, как следует из слов президента РФС, федерация решила делать все сама. Во всяком случае на этом этапе.

РФС сам будет осуществлять проект, но с помощью провайдера технологий Hawk Eye (эта компания работает с ФИФА и УЕФА), а также "Матч ТВ", осуществляющего трансляции матчей и предоставляющего "картинку". Видимо, и видеоцентр для работы ВАР РФС будет создавать самостоятельно. Где он появится, пока сказать трудно. Окончательный проект не утвержден.

Где будут работать ВАР

А на ближайших играх премьер-лиги видеоарбитры и их ассистенты будут работать, находясь в микроавтобусах Hawk Eye, оборудованных соответствующим образом. Они же использовались нашими судьями весной.

В каждом таком микроавтобусе будут располагаться как минимум по четыре человека – видеоарбитр, видеоассистент, реплей оператор и техник. В функции последнего входит наладка оборудования и устранение технических поломок. Реплей оператор помогает ВАР быстрее обращаться с повторами, находить нужный и оперативнее изучать его. Видеоарбитр следит за ходом трансляции и оценивает решения судьи. Видеоассистент (АВАР) помогает видеоарбитру и на время заменяет его, когда тот изучает спорный эпизод. В матчах под эгидой ФИФА и УЕФА есть еще один видеоассистент, который мониторит моменты, связанные с определением положения "вне игры". ФИФА может позволить себе включение в бригаду и третьего ассистента.

Очевидно, что всем этим людям необходимо платить гонорары за работу, что сразу резко увеличивает расходы на обслуживание матчей. Для полного покрытия всего тура потребуется восемь бригад ВАР – то есть как минимум 32 человека. Создание видеоцентра потребует дополнительных трат, но зато потом можно будет сэкономить на гонорарах – ведь число необходимых бригад резко снизится. Кроме того, часть затрат можно покрыть за счет рекламодателей. В некоторых странах внутри видеоцентра размещают логотипы спонсоров, которые так или иначе попадают в объектив камеры, с помощью которой периодически показывают работу видеоарбитров.

Кстати, записываются и их переговоры с судьей. Ряд федераций дал добро на то, чтобы впоследствии такие аудиозаписи даже выкладывались в общий доступ, чтобы болельщики и специалисты могли понять, почему вмешался ВАР, как вырабатывалось решение, почему рефери в итоге поступил так или иначе. К примеру, так делали в Испании и Голландии.

Кроме того, запись разговоров ведется в методических целях. Ее потом передают в ИФАБ, который изучает и анализирует использование ВАР во всем мире.

Технические неполадки

Не надейтесь, что не останется ошибочных решений. Особенно тех, что вы считаете ошибочными. Мнения далеко не всегда будут совпадать и споры никогда не прекратятся. За исключением, возможно, только тех случаев, когда определяется офсайд или место нарушения правил.

Обязательно будут случаи, когда ВАР не сможет помочь арбитру. Такое уже случалось в играх разного уровня, и избежать этого на 100 процентов невозможно.

Выходила из строя техника. Не работало компьютерное обеспечение – программы для определения положения "вне игры", позволяющие точно оценить расположение игроков относительно друг друга и средней линии поля.

По разным причинам исчезала связь ВАР с судьей. То есть не было возможности сказать ему, что он совершил ошибку и нужно внимательно посмотреть видеозапись. Ломались рации. Из-за этого появились предложения включить в экипировку резервного мобильный телефон, чтобы ВАР мог позвонить ему, а тот – передал бы трубку рефери. Но и это может не сработать, если на территории стадиона глушится связь. Выходили из строя мониторы, так что арбитр не мог изучить видеоповторы.

Бригада ВАР, случалось, не получала видеосигнал на свое оборудование и, соответственно, не видела того, что происходило на поле. Или же операторы камер работали так, что не обеспечивали повтор спорного эпизода с нужного ракурса. Вспомните случай со спартаковцем Рассказовым, наказанным 11-метровым за игру рукой.

Видеозапись, оправдывающая его, появилась намного позже финального свистка. В такой ситуации ВАР судье не помог бы.

Особенности протокола

ВАР не вмешивается каждую секунду в работу арбитра. Существует особый протокол, по которому работают видеоассистенты. Они призваны исправлять только явные ошибки в моментах, связанных с назначением или неназначением пенальти, удалением или неудалением игрока, определением взятия ворот, ошибочным определением игрока.

Очень важно запомнить:

– ВАР не вмешивается, даже если арбитр неправильно вынес предупреждение или, наоборот, не достал "горчичник".

– ВАР не вмешивается, даже если арбитр неправильно вынес предупреждение и удалил игрока (так бывало в Италии, когда футболист остановил мяч животом, но получил вторую желтую карточку за игру рукой и покинул поле).

– ВАР не вмешивается, даже если арбитр ошибочно не вынес второе предупреждение и не удалил игрока.

– ВАР не вмешивается, если перед выполнением углового удара мяч не был установлен в соответствии с правилами игры, а после розыгрыша углового был забит гол.

– ВАР не вмешивается, если был ошибочно назначен штрафной или свободный удар, а после его розыгрыша был забит гол (так произошло в финале чемпионата мира).

Это значит, что, к примеру, работай видеоассистенты на матче "Спартак""Сочи", они не исправили бы три ошибки Владимира Москалева, в первом тайме не показавшего желтые карточки трем спартаковцам и не назначившего штрафной удар в опасной близости от ворот красно-белых.

Трактовка правил

Тем, кто считает, что ВАР назначил бы пенальти в ворота "Спартака" и отменил бы гол Жиго, сообщу следующее. Во-первых, пенальти назначал бы, а гол отменял бы сам судья. Если, конечно, посчитал бы необходимым – получив сигнал от ВАР и изучив видеоповторы.

Во-вторых, вовсе необязательно, что мнение арбитра совпало бы с вашим – болельщицким. ВАР мог бы согласиться с решением Москалева, не наказавшего Рассказова пенальти, и мог бы не найти криминала в действиях Жиго и в вердикте судьи, засчитавшего спартаковский гол.

В-третьих, Москалев мог бы отреагировать на сигнал ВАР, в обоих случаях посмотреть видеозапись и остаться при своем мнении – то есть вместо пенальти назначить угловой удар и оставить в силе гол Жиго.

Готовьтесь к тому, что так и будет. Если только функции ВАР в будущем не перепоручат телезрителям, которые станут общим голосованием определять, как поступить судье.

Не будьте наивными, в футболе даже с появлением ВАР никуда не денется субъективность. Сохранятся различия в трактовке, останется выражение "по мнению судьи". ВАР – это вспомогательный инструмент, это попытка облегчить работу судей, но не лекарство от всех болезней, не бездушная технология, сводящая на нет все ошибки.

Велика вероятность, что в матчах чемпионата России, где используют видеоповторы, станет меньше офсайдов. Ассистентам проще не определять положение "вне игры", а ждать развития атаки и потом "включать кнопку" помощи ВАР. В противном случае может получиться так, что ты ошибочно остановил игру, и гол в итоге не случился.

Никуда не исчезнут теории заговоров. В Германии был скандал, когда издание Bild наехало на куратора ВАР Хельмута Круга, обвинив его в оказании влияния на видеоассистентов, чтобы те принимали решения в пользу "Шальке", которому известный в прошлом судья симпатизировал.

Инфаркт

Будьте готовы к американским горкам – к резкому изменению настроения. Спустя минуту-две после бурного празднования гола вы можете обнаружить, что ВАР его отменил и впасть в депрессию. Такое происходит постоянно в тех чемпионатах, где используют видеоповторы. Леонид Слуцкий подтвердит.

В одном из матчей его "Витесса" арнемцы забили важнейший гол, но рефери его не засчитал, перенес мяч к противоположным воротам и назначил… пенальти в пользу соперников. Выяснилось, что перед началом контратаки "Витесса" его футболист сыграл рукой в своей штрафной. Представляете, какие эмоции испытал в тот момент российский тренер?! И до инфаркта недалеко.

Так что не торопитесь праздновать гол вашей команды. Теперь в России работает ВАР.

Чемпионат России по футболу-2019/2020: турнирная таблица РПЛ, расписание матчей, онлайн-трансляции, календарь и результаты игр