Футбол

11 мая 2019, 15:00

"Фернанду удивил, Мариу Фернандес не уедет в Европу". Взгляд из Бразилии на бразильцев

Юлия Яковлева
Корреспондент
Мнение журналиста ESPN, эксперта по российскому футболу Густаво Хофмана о бразильцах нашего чемпионата.

Неудачный сезон Луиза Адриану

Луиз Адриану. Фото Дарья Исаева, "СЭ"
Луиз Адриану. Фото Дарья Исаева, "СЭ"

"Спартак", 32 года
В сезоне-2018/19: 28 матчей, 7 мячей, 6 голевых передач

Сложно объяснить, что происходит, ведь Адриану так хорошо и быстро адаптировался в чемпионате России. Он внес большой вклад в прошлом сезоне, был одним из лучших в "Спартаке". А в этом году резко ухудшилась его результативность. Полагаю, дело в том, что вся команда играет хуже, чем в прошлом сезоне. Поэтому и Адриану уже не так эффективен.

Новая позиция Фернанду

Фернанду. Фото ФК "Спартак"
Фернанду. Фото ФК "Спартак"

"Спартак", 27 лет
В сезоне-2018/19: 25 матчей, 3 мяча, 3 голевых передачи

Удивило, что теперь Фернанду играет ближе к атаке. Он всегда был опорником, вся Бразилия знает его как хорошего футболиста оборонительного плана. Но вдруг мы видим его на позиции атакующего полузащитника. Непривычно. Я считаю, что Фернанду все-таки лучше действует как опорный полузащитник, на этой позиции он показывает все свои лучшие качества.

Кто может подписать Фернандеса

Мариу Фернандес. Фото Дарья Исаева, "СЭ"
Мариу Фернандес. Фото Дарья Исаева, "СЭ"

ЦСКА, 28 лет
В сезоне-2018/19: 32 матча, 1 мяч, 8 голевых передач

В России Мариу точно лучший на позиции. Но я не уверен, что он сможет перейти в большой европейский клуб. В "Зенит" – возможно. Считаю, что Фернандес не совсем соответствует профилю игрока европейского гранда. Возраст и слишком долгое выступление в России ряд ли пойдут в плюс. Да к тому же сколько я смотрю чемпионат России, не вспомню, чтобы у Мариу были предложения от больших европейских команд.

Бекао стал открытием для Бразилии

Родриго Бекао. Фото Дарья Исаева, "СЭ"
Родриго Бекао. Фото Дарья Исаева, "СЭ"

ЦСКА, 23 года
В сезоне-2018/19: 33 матча

Защитник ЦСКА – открытие не только чемпионата России. В первую очередь, он открытие для Бразилии. Когда ЦСКА сыграл с "Реалом", о Бекао узнали в нашей стране. В "Баии" о нем, разумеется, никто не слышал. А вот в России Бекао раскрылся. Еще один пример бразильца, который не был известен в нашей стране, но заблистал за ее пределами.

Раванелли уедет в Европу

Раванелли. Фото ФК "Ахмат"
Раванелли. Фото ФК "Ахмат"

"Ахмат", 21 год
В сезоне-2018/19: 18 матчей, 4 мяча, 7 голевых передач

Он очень талантливый парень. Смотрю за игрой Раванелли еще со времен "Понта Преты". Он и в прошлом году показывал свой талант. У полузащитника много сильных качеств, он очень способный. Думаю, чемпионат России – правильный выбор для него. Уверен, что Раванелли скоро сделает шаг вперед, в направлении более сильного чемпионата. В отличие от Мариу Фернандеса, он молод. Уверен, у Раванелли есть все, чтобы отправиться в хороший европейский клуб в будущем.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание онлайн-трансляций матчей, календарь и результаты игр