Футбол

13 ноября 2018, 18:30

Декабрь - лучшее время для футбола! Ахахаха

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Тренеры атаковали в РПЛ составителей календаря.

Немного предыстории. По моей информации, в премьер-лиге, промониторив высказывания тренеров в прессе и увидев недовольство специалистов календарем (особенно в этом преуспел Юрий Павлович Семин), решили провести семинар, на котором объяснить нюансы составления расписания.

Дело это непростое и терпению спортивного директора РПЛ Виктора Пышкина, на мобильнике которого установлена мелодия "Как упоительны в России вечера", можно только позавидовать. Дискуссия получилась жаркой, а пропустили ее только Виктор Гончаренко, Сергей Семак, Олег Кононов и Курбан Бердыев.

Почему тренеры задавали вопросы? Посмотрите на график матчей в конце ноября-начале декабря. Действительно, так получается, что время, когда у нас начинается самая настоящая зима, проходят несколько подряд туров чемпионата страны, одна стадия Кубка России, а игры идут через три дня на четвертый.

Возьмем, к примеру, календарь "Локомотива":

23 ноября - "Локо" – "Урал", премьер-лига
28 ноября - "Локо" – "Галатасарай", Лига чемпионов
2 декабря - "Спартак" – "Локо", премьер-лига
5 декабря - "Локо" – "Рубин", Кубок России
8 декабря – "Локо" – "Оренбург", премьер-лига
11 декабря – "Шальке" – "Локомотив", Лига чемпионов
Итого: 6 встреч за 18 дней. Но хорошо, что только два перелета – в Гельзенкирхен и обратно.

Понятно и недовольство Валерия Карпина, "Ростов" которого оказался в тисках чемпионата и Кубка. Вот график дончан:

25 ноября – "Зенит" – "Ростов", премьер-лига
2 декабря – "Ростов" – ЦСКА, премьер-лига
5 декабря – "Краснодар" – "Ростов", Кубок России
8 декабря – "Крылья Советов" – "Ростов", премьер-лига.
Итого: 4 матча за 13 дней с тремя выездами.

Непростой календарь у всех наших участников еврокубков, за исключением ЦСКА и "Зенита", которые вылетели из национального Кубка – у них на одну игру меньше.

Почему так получилось, почему расписание уплотнилось? Причина – в летнем решении РФС, в соответствии с которым на стадиях четвертьфинала и полуфинала Кубка победитель будет выявляться в двухраундовом противостоянии. Но сюрпризы продолжатся в феврале, потому что на 23-24-е числа назначены ответные встречи 1/4 финала. Вот и получается, что в нынешней системе координат ноябрь и декабрь – самое лучшее время для проведения игр. При этом в некоторые города уже придут не просто морозы, а лютые морозы – и с этого сезона ситуации с аномально низкой температурой предусмотрены Медицинским регламентом РФС. В нем, в частности, говорится: "Если температура воздуха ниже минус 15 градусов или выше 35 градусов по Цельсию, Делегат должен запросить согласие от обеих играющих команд на участие в Матче и незамедлительно проинформировать Руководство ПЛ о получении или неполучении такого согласия". Коротко – при "минус 15" и нежелании хотя бы одного клуба выходить на поле, встреча может быть отменена.

Но деваться особо некуда – играть надо. И, по моим данным, после бурной дискуссии все остались при своих – переносить матчи Кубка России просто некуда. А в качестве аргумента можно привести тот факт, что клубы премьер-лиги ведь тоже голосовали за двухраундовый формат 1/4 и 1/2 финала Кубка, чтобы не получилось в итоге решающей игры с вывеской, к примеру, "Тосно" – "Авангард".

И теперь нас ждет увлекательный футбольный марафон!

Еще одна новость, о которой говорили в кулуарах собрания в РПЛ. В январе будущего года в Катаре (ориентировочно с 20-го по 30-е) пройдет супертурнир, в котором, по первоначальному плану, планировалось участие "Локо", ЦСКА, "Спартака" и "Зенита". Сейчас, как говорят, армейцы на нем вряд ли выступят, их место предложено "Ростову".

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам