Футбол

19 ноября 2018, 00:00

На первый сезон на видеоарбитров нужно 5 миллионов евро

Александр Бобров
Шеф-редактор
РПЛ и клубам предложено купить оборудование для проекта ВАР и провести его монтаж за свой счет. Об этом РФС сообщил письмом в премьер-лигу.

ВАР в РПЛ: кто из клубов за //
ВАР в РПЛ: кто из клубов против

По предварительной оценке, на внедрение видеоарбитров (ВАР) в российской премьер-лиге потребуется примерно 4-5,5 миллиона евро. На первый сезон. На последующие – меньше. То есть каждому из 16 клубов нужно выделить 250-350 тысяч евро.

Повторю: сумма примерная. Объем расходов зависит от множества факторов. В конце концов, еще нет готового проекта ВАР.

Отмечу, что видеоповторы, система ВАР – это не только "железо". Не только компьютерное оборудование, мониторы, серверы и камеры.

Составная часть проекта – обустройство одной или 16 комнат. Можно взять пример с Голландии, Испании или Германии, найти (арендовать или купить) помещение в Москве под одну комнату и оборудовать несколько рабочих мест для видеоарбитров. Можно поступить иначе – поставить оборудование на каждый из 16 стадионов, где проходят игры премьер-лиги. В каждом случае расходы, естественно, будут отличаться.

Можно купить оборудование у провайдера или же арендовать его. Соответственно затраты тоже будут разными. Нужно учесть расходы на организацию связи между Москвой и городами и другие технологические нюансы.

Необходимо определить размеры гонораров и зарплат – видеоассистентам и операторам (тем, кто будет помогать при использовании техники и просмотре видеоповторов), а также тем, кто руководит проект ВАР в России и осуществляет его. Кроме того, необходимо решить, нужны ли дополнительные инспекторы – те, кто станет следить за работой ВАР и оценивать ее (в западных странах они есть).

Нужно подготовить видеоарбитров. Это только кажется, что любой из судей может хоть завтра сесть у экранов мониторов (их обычно несколько) и за считанные секунды дать оценку эпизоду. Нет, это заблуждение! На самом деле требуется подготовка в течение нескольких месяцев и работа на тестовых матчах в режимах офлайн и онлайн. На подготовку тоже потребуются денежные средства.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам