Футбол

25 сентября 2018, 20:00

Чернов зря посмеялся над Луизом Адриану. Ему пришлось удалить фото в Инстаграме

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге

Чемпионат России. Премьер-лига. 8-й тур. ЦСКА – "Спартак" – 1:1

Защитник ЦСКА удалил провокационный снимок с бразильским нападающим "Спартака" после жесткой критики болельщиков.

Что случилось

В воскресенье на "ВЭБ Арене" состоялось главное московское дерби – ЦСКА и "Спартак" сыграли вничью 1:1. После матча 22-летний защитник армейцев Никита Чернов опубликовал провокационное фото, на котором он сидит верхом на лежащем форварде красно-белых Луизе Адриану. Бразилец на снимке крайне раздражен, возмущенно развел в стороны руки. К фотографии Чернов оставил подпись: "Суть матча в одном фото".

Пост в Инстаграм защитника ЦСКА Никиты Чернова после дерби.
Пост в Инстаграм защитника ЦСКА Никиты Чернова после дерби.

Ранее Чернов, отвечая на вопросы журналистов в микст-зоне, выразил уверенность в том, что ни в одном из эпизодов с падениями Адриану в штрафной ЦСКА не было пенальти.

– Луиз Адриану часто падал в штрафной и ругался с судьей. Был какой-то эпизод, похожий на пенальти? – вопрос Чернову.

– В штрафной точно никаких фолов не было, мы пытались играть аккуратно. Наверное, судье это надоело, пару раз не поставил. Даже не знаю, было или не было – пусть разбираются. Наше дело – играть.

Момент на фото

В штрафной на Адриану он действительно не фолил, зато за ее пределами и Чернов, и Бекао неоднократно нарушали правила на бразильском нападающем "Спартака". В частности, в моменте, когда был сделан тот снимок, который впоследствии вызвал столь жесткую критику болельщиков красно-белых, Чернов хватал Адриану двумя руками, мешая тому принять навес Джикии со штрафного. Все это происходило на 57-й минуте, при счете 1:0 в пользу спартаковцев, перед штрафной Акинфеева, но свисток судьи Карасева промолчал, и в ответной атаке ЦСКА едва не забил – удар Дзагоева приняла на себя перекладина.

Реакция

Реакция на фото была такой яростной, что не прошло и суток, как Чернов удалил его из своего Инстаграма. Игрока начали не только оскорблять – ему стали угрожать. Сейчас те комментарии уже не найти, поскольку снимок, под которыми они были оставлены, удален, но болельщики "Спартака" пришли и в другие его публикации, оставив массу негативных эмоций. Самый цензурный комментарий под последней фотографией Чернова оставил пользователь под ником spartank2017:

– Дурачок, иди тренируйся. Показываешь свою глупость. Учитесь у Игнашевича и Березуцких, они себе никогда бы такого не позволили. В отличие от вашего безмозглого поколения.

Приводить здесь остальные записи не позволяют приличия и здравый смысл.

Статистика Чернова и Адриану в дерби

Фолы

Карасев зафиксировал два нарушения Чернова на Адриану (без учета того, что закончилось снимком в Инстаграм) – по одному в каждом из таймов. После второго защитник ЦСКА получил желтую карточку. Еще два раза на бразильце сфолилБекао, по разу – Обляков и Набабкин. Сам Адриану правил в дерби не нарушал.

Единоборства

Бразилец 32 раза вступал в единоборства и выиграл ровно половину – 16. Показатели Чернова скромнее – 16 (6). Верховые дуэли также остались за спартаковцем – 12 (6) против 3 (0) армейца.

Удачные действия

Общее количество действий на поле у обоих футболистов оказалось равным – по 59. Но у россиянина успешными стали 43, а у бразильца – лишь 22.

Россия. Премьер-лига. 8-й тур
23 сент, 19:00. ВЭБ Арена (Москва)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам