Футбол

9 января 2018, 10:00

Что решит Зе? Он снова не ответил на вопрос о будущем в "Спартаке"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Чемпион России отправился на первый сбор в Дубай в сильно усеченном составе.

Филипп ПАПЕНКОВ
из Шереметьева

По расписанию рейс "Аэрофлота" в Эмираты (не чартерный) должен был вылететь из Москвы ?в 9 утра. При этом почти все игроки прибыли в аэропорт сильно заранее и уже в 7 часов прошли таможенный контроль. Так что у стоек регистрации суетились прочие представители красно-белых: администраторы с ящиками для инвентаря, помощники Массимо Карреры Джорджио Урбано и Аттила Мальфатти и его переводчик, врачи Михаил Вартапетов и Андрей Багдасарян, сотрудники пресс-службы.

А игроки в это время уже ждали объявления посадку. Речь, правда, о совсем небольшом списке футболистов. Напомним, в понедельник часть команды прошла медосмотр в Лужниках. Здоровье проверили у Глушакова, Зе Луиша, Зобнина, Кутепова, Леонтьева, Селихова и Тигиева. Вот они и приехали на рассвете в Шереметьево. Они плюс Пашалич, Бакаев, Максименко, Рассказов. И... минус Зе Луиш.

Форвард из Кабо-Верде в последние дни – самая обсуждаемая фигура из состава "Спартака". Интерес к нему проявляет клуб английской премьер-лиги "Брайтон". Причем якобы готов заплатить за 26-летнего африканца порядка 20 миллионов фунтов.

Так вот Зе Луиш, в отличие от партнеров по команде, приехал в аэропорт не заранее, а наоборот впритык. Еще одна деталь: если Глушаков, Зобнин и другие отправились на сбор в клубной экипировке, то нападающий этот элемент корпоративной этики проигнорировал и был одет в свой личный спортивный костюм. Вроде бы мелочи, но...

Сонный Зе сфотографировался с несколькими болельщиками, а на вопрос, останется ли в "Спартаке", лишь улыбнулся. А чуть позже из самолета пришла новость: только Зе занял место в бизнес-классе, тогда как все остальные разместились в эконом-салоне.

О готовности нападающего сменить обстановку говорят еще несколько деталей. Во-первых, он единственный из легионеров вернулся в Москву, хотя отдыхал в Бразилии и мог бы, как и все остальные, прибыть прямиком в ОАЭ. Вполне вероятно, результаты свежего медобследования могут понадобиться для оформления трансфера.

Во-вторых, после тестов Зе выложил у себя в Инстаграме фото c двусмысленной записью: "Дело сделано... Медицинский тест". Показательны комментарии под постом: болельщики "Спартака" принялись в массовом порядке уговаривать игрока не уходить. В качестве аргумента, например, называли Брайтон глухой деревней. Что ж, прислушается к ним Зе Луиш – скоро узнаем.

 

Done... medical test

Публикация от Zeluis (@zeluis29) Янв 8, 2018 at 5:58 PST

Остальные игроки, а также главный тренер Массимо Каррера, прибудут в Дубай самостоятельно. В ОАЭ "Спартак" будет работать ?до 22 января. Первый товарищеский матч красно-белые проведут ?18 января против китайского "Шанхай Шанган", в составе которого выступают Халк, Оскар и Одил Ахмедов. Игра состоится 18 января.

Почему "Спартаку" нужно продать Зе Луиша //
Почему "Спартаку" нужно оставить Зе Луиша