Футбол

16 апреля 2019, 00:00

Что скажут Пак и Гайсин?

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств
Во вторник, 16 апреля, в Пресненском суде продолжится рассмотрение дела Кокорина и Мамаева. Нельзя исключать, что скоро показания дадут потерпевшие – Денис Пак и Сергей Гайсин.

Стартует очередная неделя слушаний по делу нападающего "Зенита" Александра Кокорина, его младшего брата Кирилла, полузащитника Павла Мамаева и детского тренера Александра Протасовицкого. Это раньше на судебных заседаниях было скучно – когда рассматривались вопросы, связанные с мерой пресечения обвиняемым. Теперь же пошло развитие. Каждый день свидетели раскрывают новые подробности. Уже выступили друзья Кокорина, официанты, бариста, посетитель "Кофемании", девушка, которая тусовалась с футболистами в ту роковую ночь – ее цитаты вообще можно разбирать на мемы. В зале всегда присутствовали родственники обвиняемых. И слушали душераздирающие показания – про то, кто, кого и как бил, про девушку, которая то ли целовалсь с Кокориным, то ли просто к нему приставала. В общем, драма. В прошлый четверг слушания даже пришлось прервать – из-за звонка о якобы заложенной в здании суда бомбе. Никакого взрывного устройства, разумеется, не нашли. Но и без того напряженная обстановка стала совсем нервной.

В тот же день, когда позвонил аноним, в Пресненском суде допросили потерпевшего – водителя Виталия Соловчука, которого компания Кокорина и Мамаева избила у клуба "Эгоист". Сторона футболистов (это и адвокаты, и их друзья-свидетели) не раз говорили о том, что конфликт начался после того, как Соловчук обозвал игроков петухами. Если верить словам свидетелей, то картина была следующая: девушка из компании села в машину, так как думала, что это такси, Соловчук попросил ее выйти, а про футболистов сказал "этих петухов не повезу", о чем было немедленно доложено друзьям. Однако в суде водитель заявил, что петухами никого не обзывал и всячески пытался погасить конфликт.

В пятницу, 12 апреля в суде зачитали расшифровку с видеорегистратора, установленного в автомобиле Соловчука. Судя по ней, водителю в крайне агрессивной форме угрожал Кирилл Кокорин: "Моего брата еще раз так назовешь, я тебя изобью, ты умрешь". Но не все так просто. Дело в том, что обнародованная запись велась только с момента начала конфликта, а разговор с девушкой, севшей в машину, на ней не зафиксирован. Так что была со стороны Соловчука провокация или нет – еще предстоит выяснить. Это важный момент. Как и то, обзывал ли футболистов "у******и" Денис Пак в "Кофемании". А если да, то по какой именно причине.

По информации "СЭ", чиновника Минпромторга ждут в Пресненском суде уже в ближайшие дни. Друзья Кокорина и Мамаева утверждают, что ситуация в "Кофемании" развивалась следующим образом: Протасовицкий сказал Паку "извините, вы очень похожи на певца Гангам-стайл" (знаменитую песню исполняет кореец PSY), а чиновник в ответ обозвал компанию матерным словом, после чего Кокорин-старший взялся за стул. Работники "Кофемании" в свою очередь говорят, что молодые люди вели себя шумно – настолько, что другие посетители кафе пересаживались куда подальше. Впрочем, согласно их показаниям, и Пак был настроен боевито. Но что же скажет сам Пак?

Есть еще и третий потерпевший – гендиректор НАМИ Сергей Гайсин – пожалуй, самая незаметная фигура в деле. В показаниях свидетелей он встречается редко – в основном, речь идет об эпизодах с избиениями Соловчука и Пака. О том, какие травмы получили водитель и чиновник, писалось уже сотни раз. А вот какой конкретно урон был нанесен Гайсину – не совсем понятно. Ясно только, что на сцене он появился уже после того, как Кокорин ударил стулом Пака, и что у него был конфликт с Мамаевым и Протасовицким. Также в СМИ – еще в начале октября – сообщалось, что Гайсин пришел в кафе на встречу с Паком. Так это или нет, вероятно, узнаем совсем скоро. Во всяком случае, со слов самих потерпевших.