Футбол

16 июня 2019, 21:10

Что случилось с полем стадиона "Спартака". Подробности

В пятницу, 14 июня, на домашнем стадионе "Спартака" "Открытие Арена" прошел концерт группы "Ленинград". На следующий день "Известия" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщили, что половина поля получила серьезные повреждения. 

– Практически половина поля визуально серьезно пострадала после выступления "Ленинграда", – говорится в сообщении издания. – Пока сложно делать выводы, насколько серьезен ущерб. Картина станет более ясной, когда свое слово скажет агроном арены.

Что говорят в "Спартаке"

Коммерческий директор красно-белых Александр Атаманенко в интервью клубной пресс-службе заявил, что на поле "Открытие Арены" проводятся необходимые восстановительные работы.

- При подготовке к реновации мы, безусловно, учитывали календарь концертов, которых в июне у нас запланировано два, - сказал Атаманенко. - Ведь любой концерт – это дополнительная существенная нагрузка на натуральный газон. Наша задача – минимизировать эту нагрузку за счет особой подготовки и использования специализированного защитного покрытия на период монтажа и проведения мероприятия, а также восстановительных процедур после снятия защитного покрытия. Стадион принял далеко не первый концерт, и за это время команда агрономов накопила существенный опыт в этих процессах. В том числе при плотном концертном графике.

– В каком состоянии газон сейчас?

– К моменту проведения концерта поле находилось в самом начале процесса формирования газона, что обусловлено реновацией, и по показателю плотности травяного покрытия (grass cover) существенно отличалось от готового к игре. После проведения концерта данный показатель, как и остальные основные характеристики, находится в прогнозном диапазоне.

Сейчас на поле проводятся запланированные ранее необходимые восстановительные мероприятия, после чего продолжится текущий уход за растущим газоном и его подготовка сначала к следующему концерту, а затем – и к футбольному сезону.

Как выглядит поле

В Твиттере Spartano приводится фотография газона "Открытие Арены", сделанная после концерта "Ленинграда". На ней заметно, что одна половина поля существенно отличается от другой. При этом обе части визуально находятся далеко не в идеальном состоянии.

Что будет дальше

29 июня на стадионе "Спартака" пройдет еще один концерт - выступит группа "Машина времени". Следующим масштабным мероприятием на этой арене станет первая домашняя игра красно-белых: 14 июля в рамках первого тура РПЛ-2019/20 они сыграют с "Сочи".

Впрочем, коммерческий директор "Спартака" уверяет, что поле будет находиться в оптимальном состоянии.

?– Подготовка поля в это межсезонье – серьезный вызов для нашей команды агрономов, учитывая как полную реновацию футбольного газона, так и интеграцию в нее нескольких концертных мероприятий, - сказал Атаманенко. - Процесс потребует комбинации знаний и опыта, а также выполнения огромного объема работ. Безусловно, несмотря на сложность вызова, наша цель – оптимальные игровые кондиции поля к началу сезона-2019/2020. И мы уверены, что с данной задачей стадион качественно справится. 

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и онлайн-трансляции матчей, календарь и результаты игр