Футбол

10 августа 2018, 16:20

Что связывает Романа Еременко со "Спартаком"?

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств
Роман Еременко перешел в "Спартак". Для его семьи этот клуб не чужой. Рассказываем, почему.

1. За красно-белых играл его отец – Алексей Еременко. Это было в 1986-1987 годах. В чемпионате СССР он провел за команду 26 матчей, забив 5 мячей.

Больше того, Роман родился именно тогда, когда Еременко-старший выступал за "Спартак" – в марте 1987 года. Вскоре Алексей Еременко перешел в "Ростсельмаш" – по его словам, из-за семейных обстоятельств (в семье двое детей, а квартира-то была в Ростове). Затем играл за "Торпедо" и "Динамо", а в начале 1990-х переехал с семьей в Финляндию, где живет до сих пор. С 1999 по 2003 год выступал за самый популярный финский клуб – ХИК.

Из интервью Алексея Еременко "СЭ":

– Бесков несколько раз приглашал в "Спартак", но поначалу у меня патриотические чувства играли. Лишь когда в 1985-м СКА с "вышкой" окончательно распрощался, решился. Правда, тот сезон для меня завершился осенью в Донецке: защитник Журавлев во втором тайме прыгнул сзади в опорную ногу. Малая и большая берцовые – вдребезги, нога висит. Только снял гипс, приезжает второй тренер "Спартака" Шубин – за Юрой Ключниковым. Ну я и попросился с ними. Прошел со "Спартаком" предсезонку. У Бескова ведь как было: зимой он человек 40 набирал, работал, а потом оставлял приглянувшихся. Перед сезоном выстроил всю толпу и объявил, кто войдет в заявку. Моей фамилии не было. Очень тяжелый момент. Подошел к нему: "Константин Иванович, понимаю, что не в той форме, которую вы ждали, – все-таки едва восстановился. Но прошу, дайте шанс". Бесков, наверное, нутром почуял, что я не за деньгами, не за славой приехал, а в футбол научиться играть. И оставил в дубле. Забиваю в первых двух матчах 5 мячей, а основа в это время – ни одного. При этом не заявлен, играю по справке. Тут же заявили. Несколько раз вышел на замену. А настоящее испытание подоспело в августе 1986-го. Накануне игры с "Торпедо" в Лужниках у Федора Черенкова случился нервный срыв. Перед матчем дубля заходит в автобус тренер Новиков и объявляет: "Еременко и Богачев остаются с основой". На следующий день на установке Бесков неожиданно обращается к игрокам: "Есть два варианта. Хочу спросить вашего совета: ставить Еременко вместо Черенкова или Богачева правым хавом, а Женю Кузнецова перевести на место Федора в центр?" Бубнов поднимается: "Чего тут думать, Леша в хорошей форме, за дубль постоянно забивает". Бесков кивнул, но сказал – такие слова не забываются: "Хорошо. Забьешь два – сдашь экзамен".

До сих пор, спустя годы, вспоминаю. Это была школа выживания. В общем, выиграли 4:0, и два из них Сарычеву как раз я забил. Первый – метров с 35. Как дал с правой! Пока мяч летел, Родионов успел крикнуть: "Ты чего?!" В "Спартаке" же издали не бьют, надо до верного разыгрывать... А я принял мяч и "плюнул" фирменным ударом "падающий камень" – потом в Финляндии таким макаром немало набил. Вроде мяч выше идет, но в последний момент пикирует куда надо. Стаc Черчесов от этих "камней" на тренировках дубля намучился. Все удивлялся, как это у меня получается. Второй положил с левой в дальнюю "девятку" после "стенки" с тем же Родионовым. В следующем матче, в Одессе выхожу в стартовом составе. Снова забиваю, выигрываем – 1:0. Только так и закрепился. Детям часто рассказываю свою историю. Финский менталитет – он же мягче, юниоров берегут, не дай Бог на них накричать. Я же своих учу: "Футбол – волчья жизнь. Не дай Бог вам пройти через то, что я прошел. Но раз уж на роду написано испытание, его нужно преодолеть.

Полтора года в "Спартаке" – огромная жизненная школа. Там надо было каждый день доказывать, что ты лучше других. Пожалуй, лучшая команда в моей жизни.

Алексей ЕРЕМЕНКО. Фото Александр ВИЛЬФ
Алексей ЕРЕМЕНКО. Фото Александр ВИЛЬФ

2. Старший брат Романа – Алексей – с 2006 по 2009 года был плеймекером "Сатурна". 2006 год получился для него особенно удачным – девять голов в 35 матчах. Регулярно появлялась информация об интересе к Еременко со стороны "Спартака". Однако трансфера так и не произошло.

– Запоздал "Спартак“. Именно "Спартак", не я, – говорил полузащитник в интервью "СЭ" в январе 2007 года.

В "Спартаке" Алексей в итоге оказался. Только не в московском, а в том, который из Хельсинки. Это любительская команда, Еременко провел за нее матч в 2017 году.

Сергей ЕРЕМЕНКО. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Сергей ЕРЕМЕНКО. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

3. В феврале в московский "Спартак" на правах аренды из юрмальского "Спартака" перешел младший брат Романа – 19-летний Сергей Еременко. Соглашение рассчитано до 31 декабря этого года.

За основной состав Сергей не провел ни одного матча (в четырех был в запасе). Он выступает за "Спартак-2": две игры в сезоне-2017/18, три – в нынешнем.