Футбол

29 мая 2019, 18:00

"Чтобы стать тренером, Игорю не хватит терпения". Первый тренер Денисова – о завершении карьеры своего воспитанника

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Василий Костровский, почти 30 лет посвятивший школе "Смена", поговорил с "СЭ" об одном из главных своих воспитанников Игоре Денисове, который завершил карьеру
Василий Костровский.
Василий Костровский.

"Он мог бы неплохо отыграть еще один-два сезона"

– Как вы восприняли эту новость?

– С сожалением. Считаю, что Игорь мог бы отыграть еще один-два сезона и на достаточно неплохом уровне.

– Вам кажется, он поторопился?

– Думаю, да. Игорь следит за собой, работает в хорошем режиме, так что форма позволяла ему – он здорово выглядел в "Локомотиве" и мог бы еще играть.

– Уйти из "Локомотива" и приносить пользу более скромному клубу не в его характере?

– Да, действительно – у него характер победителя, он с детского возраста хотел только выигрывать и старался все для этого делать. С другой стороны, Игорь – реалист, понимает, что с каждым годом становится старше, возможностей у организма, наверное, все меньше и меньше. Но я все равно считаю, что несколько лет карьеры у него впереди еще были – пусть и в клубе ниже рангом.

– На ваш взгляд, почему такое радикальное решение?

– Сложно сказать. Полностью информацией не владею, поэтому не знаю, в связи с чем оно было принято и кем.

 

"Вряд ли тренерская карьера будет ему интересна"

– Денисов был одним из ключевых игроков чемпионского "Локомотива". Что же произошло между ним и клубом в этом году?

– Какие-то догадки у меня есть, но все равно это решение главного тренера. Может быть, он поставил на более молодого и перспективного Баринова, что, в принципе, оправданно. Просто все это достаточно резко и неожиданно произошло. Но ведь главный тренер всегда прав, да? Тем более клуб очень хорошо выступил, взял второе место и Кубок России.

Что именно там случилось, мне сложно сказать. Знаю, что были какие-то вопросы в контрактной системе. Возможно это сыграло свою роль.

– Как расцениваете последние новости об исчезновении Игоря – якобы перестал выходить с клубом на связь?

– Думаю, клуб располагал всей информацией о нем и они с Игорем всегда были на связи, знали, кто где находится и в каком состоянии. Просто нужно было что-то давать в СМИ, вот и выбрали такую позицию.

– Зная Игоря очень давно, могли представить себе такое смазанное завершение его карьеры?

– Хочу сказать, что сама его карьера была отличной. Завоевать более 10 титулов удается не каждому, и сам я, дойдя только до дубля "Зенита", мечтал бы о такой карьере и даже о такой смазанной концовке. Хотя, конечно, чисто по-человечески хотелось, чтобы все завершилось немного иначе.

– Он заслуживал другого финала?

– Да – как человек, который более 50 игр провел за сборную России и был ее капитаном.

– Есть ли в Денисове задатки для тренерской работы?

– Игорь достаточно категоричный. Да и того терпения, которое должно быть у тренеров, ему, наверное, для этой профессии не хватит. Он всегда на 100 процентов и даже больше относился к себе и своему труду – и того же требовал от партнеров по команде.

А тренерская работа – она другого плана, там очень много надо терпеть, помогать в плане роста, нельзя добиться серьезных преимуществ сразу же. Поэтому, думаю, вряд ли тренерская карьера будет ему интересна.