Футбол

17 сентября 2018, 21:15

ЦСКА будет играть в форме из золотых сезонов

Александр Рогулев
Корреспондент
Но увидели ее очень немногие.

Александр Рогулев
с 3-й Песчаной улицы

В чемпионате России не прошло и восьми туров, как ЦСКА все-таки провел торжественную презентацию новой формы. В сезоне-2018/19 армейцы сменили производителя, и новый партнер немного задержался. Настолько, что презентацию смогли провести уже после начала сезона, приурочив ее к старту еврокубков – на этой неделе ЦСКА предстоит первый матч группового этапа Лиги чемпионов с "Викторией".

Само мероприятие получилось довольно символичным. ЦСКА вернулся к тому производителю, с которым выигрывал Кубок УЕФА в 2005 году. Естественно, сама форма напоминает славную для армейцев середину нулевых. Главный комплект – красный, второй – белый. Третья, резервная форма, оформлена в оранжевом цвете. Правда, в продажу пока поступили только красные футболки. Из-за задержки производителя, гостевой комплект можно будет купить не раньше октября.

В клубный магазин пришли легенды клуба – Сергей Игнашевич и Элвер Рахимич, выигрывавшие в похожих футболках первый еврокубок в истории России. Учитывая список травмированных ЦСКА, пригласить на презентацию руководство могло едва ли не половину существующей команды. Выбор пал на Абеля Эрнандеса и Александра Макарова, которые получили домашнюю и гостевую футболки соответственно.

Эрнандес – одна из последних потерь армейцев. Повреждение форвард получил в начале матча с "Уфой", и в понедельник как раз должен был пройти обследование. "Травма является сложным моментом для меня, – вздыхал уругваец. – Мне трудно говорить об этом…. Я пропущу около четырех недель. Но надеюсь восстановиться как можно быстрее".

Сергей Игнашевич, постепенно привыкающий к роли тренера, не видит в такой эпидемии травм ничего страшного, и рассчитывает, что старт ЦСКА в Лиге чемпионов получится успешным. "Игра покажет, – говорил он. – У нас боеспособный состав. Это дебют, он всегда нервный, но мы неплохо играем первые матчи. Надеюсь, традиция продолжится. Это стресс для молодых игроков, но, в то же время, это другой турнир, здесь другая стратегия. Многие пытаются себя показать".

А вот переезд в "Лужники" во время игр группового этапа Лиги чемпионов Сергей не одобрил. "Я бы предпочел играть на своем стадионе, – считает Игнашевич. – Но наше руководство тоже понять можно. Придет полный стадион, на "Реал"-то уж точно. Надеюсь, на "Рому" и "Викторию" – тоже".

В отличие от аналогичной презентации "Спартака", которая проходила летом в Парке Горького при большом стечении народа, в ЦСКА решили сделать мероприятие камерным. Клубный магазин закрыли на вход на несколько часов, и пустили внутрь избранных: прошли самые активные болельщики, которые использовали накопительные карточки банка-партнера ЦСКА. Насколько такой подход оправдан, маркетологи двух московских клубов могут обсудить между собой. Благо, до дерби "Спартака" и ЦСКА осталось совсем немного.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам