Футбол

25 октября 2016, 13:30

ЦСКА бы подзаправиться. Рейтинг "СЭ"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур

"СЭ" выделяет самое интересное, что было в 11-м туре чемпионата России.

РЕЙТИНГ "СЭ"

МЕЛЬГАРЕХО ИСПОЛЬЗОВАЛ ШАНС

Лоренсо Мельгарехо пришел в "Спартак" прошлой зимой, и все никак не мог раскрыться. Факторов хватало: то в гостинице сидел, не тренируясь, то травмы получал, то выходил только на несколько минут. Но в Екатеринбурге ему наконец представился полноценный шанс. Из-за травм Промеса и Зе Луиша он получил место в стартовом составе. Нельзя сказать, что индеец (так прозвали болельщики Мельгарехо, когда он играл в "Кубани") выдал феерический матч. Но он стал автором единственного мяча, а мог и оформить дубль, однако арбитр принял спорное решение, отменив второй гол парагвайца. Изменит ли что-то этот гол или, когда поправятся Зе и Квинси, Мельгарехо снова станет лишним?

Суббота. Екатеринбург. "Урал" - "Спартак" - 0:1. Дмитрий КОМБАРОВ поздравляет Лоренсо МЕЛЬГАРЕХО с победным мячом. Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК "Спартак"
Суббота. Екатеринбург. "Урал" - "Спартак" - 0:1. Дмитрий КОМБАРОВ поздравляет Лоренсо МЕЛЬГАРЕХО с победным мячом. Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК "Спартак"

СЕМИН ВОВРЕМЯ ПРЕРВАЛ ЧЕРНУЮ ПОЛОСУ

В конце августа Юрий Семин эффектно вернулся в "Локомотив", обыграв в первом матче "Краснодар". В гостях. Фанаты смаковали фото, на котором моложавый тренер в кепаре и стильных брюках сигает через ограждение. Однако на этом все закончилось. После кубанского успеха "Локо" не мог победить в пяти турах, за которые забил всего однажды (да и то с пенальти). Неудивительно, что голу Майкона в ворота ЦСКА Юрий Павлович обрадовался так, что чуть на крышу стадиона не запрыгнул. Тем более сработала его замена: бразильцу потребовалось всего полминуты, чтобы отличиться. Но прорвет ли теперь железнодорожников? Или победа над чемпионом была лишь вспышкой?

Суббота. Москва. "Локомотив" - ЦСКА - 1:0. Юрий СЕМИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Суббота. Москва. "Локомотив" - ЦСКА - 1:0. Юрий СЕМИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

БАННЕРЫ ПРОТИВ СЛУЦКОГО

В Черкизове, как и в предыдущем московском матче, некоторые из болельщиков ЦСКА выступили против главного тренера своей команды Леонида Слуцкого. На трибунах были замечены баннеры, призывающие к смене наставника. Известно, что негатива по отношению к специалисту хватало, когда он только возглавил армейцев в 2009 году. Но с тех пор ЦСКА вопреки не самым большим финансовым возможностям регулярно завоевывал трофеи, выступал в Лиге чемпионов, и, казалось бы, Слуцкий заслужил право на ошибку. Тем более сейчас у красно-синих очевидные кадровые проблемы. Почему же Леониду Викторовичу так достается? Судя по всему, дело не только в клубной работе. Расстрельная все-таки это должность – главный тренер сборной...

Суббота. Москва. "Локомотив" - ЦСКА - 1:0. Баннеры в адрес Леонида Слуцкого на фанатской трибуне ЦСКА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Суббота. Москва. "Локомотив" - ЦСКА - 1:0. Баннеры в адрес Леонида Слуцкого на фанатской трибуне ЦСКА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ЛУЧЕСКУ УКОЛОЛ "СПАРТАК"

Кто бы что ни говорил, а "Спартак" остается главным раздражителем для конкурентов. К примеру, очевидно, кого имел в виду генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев, выступая в интервью "СЭ" со словами поддержки Слуцкому:

"Честно говоря, я не удивился бы подобному плакату в адрес Слуцкого, выигравшему три золота и одно серебро за последние четыре сезона, от поклонников конкурентов, которые годами, а то и десятилетиями не видели чемпионских кубков".

А главный тренер "Зенита" Мирча Луческу после победы над Оренбургом целых два раза (во флэш-интервью и на пресс-конференции) повторил, что очень доволен тремя очками, потому что оценивает их даже выше, чем успех в матче со "Спартаком".

Мирча ЛУЧЕСКУ. Фото Вячеслав Евдокимов, ФК "Зенит"
Мирча ЛУЧЕСКУ. Фото Вячеслав Евдокимов, ФК "Зенит"

"РУБИН" НЕДОВОЛЕН СУДЕЙСТВОМ В ГРОЗНОМ

– Мы никогда не перекладываем свои проблемы с больной головы на здоровую, и предполагали, что нашей новой команде будет непросто в чемпионате, но в первую очередь связывали это с игровыми вопросами. Мы долгое время молчали о судейских решениях, памятуя о том, что арбитрам свойственно ошибаться, но сейчас ситуация по отношению к "Рубину" уже похожа на лавину, – высказался после матча в Грозном генеральный директор "Рубина" Ильгиз Фахриев.

Символично, что лавина сошла именно на Кавказе. Два удаления игроков "Рубина", без сомнения, повлияли на результат, при этом первая красная карточка Цакташу получилась совсем уж сомнительной, хорват соперника не бил. Самбрано тоже не должен был получать вторую желтую...  КДК рассмотрит жалобу "Рубина", и вполне вероятно, что Цакташ в следующем туре сыграет, но очков-то команде уже никто не вернет...

"Моя команда хорошо поработала и заслужила положительный результат. Но есть некоторые факторы, которые не позволили "Рубину" уехать с очками. О судействе ничего говорить не буду. А то сейчас выскажу, и мне придется уехать обратно в свою страну", – философски отметил главный тренер "Рубина" Хави Грасия.

Пятница. Грозный. "Терек" - "Рубин" - 3:1. Арбитр Сергей ЛАПОЧКИН удаляет защитника гостей Карлоса САМБРАНО (в центре). Фото ФК "Рубин"
Пятница. Грозный. "Терек" - "Рубин" - 3:1. Арбитр Сергей ЛАПОЧКИН удаляет защитника гостей Карлоса САМБРАНО (в центре). Фото ФК "Рубин"

"АРСЕНАЛ" РАСКОЛДОВАЛ ПЕНАЛЬТИ

В Самаре случился любопытный статистический момент. За время выступления "Арсенала" в премьер-лиге в ворота его соперников было назначено пять пенальти. Четырежды игроки тульского клуба проигрывали дуэль вратарям соперника (причем дважды Александру Беленову), и только Фелисио Форбс в матче с "Крыльями" наконец отметился точным ударом.

ПРЕКРАСНЫЙ ИЗМАЙЛОВ ВЕРНУЛСЯ

Марату Измайлову 34. Сколько раз он получал травмы, в том числе серьезные, и не сосчитать. Пропадал с радаров, подолгу не играл. Но периодически он напоминает о себе словно птица Феникс. И делает это настолько эффектно и ярко, что диву даешься: как же масштабен этот талант, что его не сломили все эти невзгоды. В матче "Краснодара" с "Амкаром" на поле блистал тот самый техничный, умный Измайлов, который влюбил в себя поклонников "Локомотива" 15 лет назад. И пусть он делает это еще как можно дольше.

Суббота. Краснодар. "Краснодар" - "Амкар" - 1:0 Марат ИЗМАЙЛОВ. Фото Виталий ТИМКИВ
Суббота. Краснодар. "Краснодар" - "Амкар" - 1:0 Марат ИЗМАЙЛОВ. Фото Виталий ТИМКИВ