23 января 2018, 01:00

ЦСКА и "Спартак": по бразильской системе. Главное о контрольных матчах понедельника

Павел ГУРЕВИЧ
корреспондент
Гол плюс пас Педро Роши, дубль Витинью, разгром от "Зенита" и "Уфы" – обзор товарищеских матчей клубов премьер-лиги

ЦСКА – "ХОРСЕНС" – 2:2

Вице-чемпион страны не смог победить во второй контрольной встрече подряд. Первая, с норвежской "Волеренгой", также завершилась вничью – 0:0.

Однако в этом матче ЦСКА уже сыграл фактически основным составом, и снова с Вернблумом в роли центрфорварда. Однако главный тренер армейцев Виктор Гончаренко поменял расстановку, используя схему с двумя, а не тремя центральными защитниками. Возможно, нечто подобное мы увидим уже в играх чемпионата России.

Сама встреча прошла с преимуществом ЦСКА, однако москвичам пришлось дважды отыгрываться. У армейцев дубль на счету Витинью.

"СПАРТАК" – "АСТАНА" – 2:3

Если армейцы свели оба матча вничью, то "Спартак" два контрольных матча проиграл. Но хорошо, что во встрече с "Астаной" обошлось без травм. Еще одну потерю калибра Джикии красно-белые не переживут.

Первый тайм встречи получился удручающим. Москвичи пропустили три мяча. За этим действием с грустью наблюдали Леонтьев, Ананидзе, Тигиев и сидящий на стуле Таски.

Выход Педро Роши во второй половине встречи оживил игру. В итоге бразильский нападающий и сам забил, и пенальти заработал. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Промес.

На матче также присутствовали братья Еременко, младший из которых, Сергей, находится на просмотре красно-белых. По словам Карреры, полузащитник также отправится с командой на второй сбор.

"ЗЕНИТ" – "КОПЕНГАГЕН" – 5:0

Для "Зенита" эта встреча стала первой в 2018 году. Соперник уже знаком россиянам – "Локомотив" играл с датчанами на групповом этапе Лиги Европы.

Датчане не смогли оказать должного сопротивления петербуржцам. Уже в первом тайме вратарю "Копенгагена" трижды пришлось доставать мяч из сетки ворот.

На второй тайм "Зенит" полностью поменял состав. Что не помешало забить еще два мяча.

Президент "Зенита" Сергей Фурсенко посетил встречу.

Даже некоторые болельщики добрались посмотреть игру своих любимцев. И воспользовались случаем сфотографироваться с Кокориным.

"РОСТОВ" – "ВИИТОРУЛ" – 1:1

Подопечные Валерия Карпина снова сыграли вничью с тем же счетом – 1:1. В этот раз за "Ростов" сумел отличиться Алексей Ионов после изумительной подачи от Дениса Скопинцева.

"КРАСНОДАР" – "ЛОКОМОТИВ" Тш – 2:1

"Краснодар" без Федора Смолова справился с ташкентским "Локомотивом". Голы у "быков" забили Лаборде и Вандерсон.

Но пока трансферное окно не закрыто, главный вопрос остается неизменным – сменит ли Смолов команду?

"УФА" – "АЛКИ" – 7:0

В последнее время слухи отправляют в "Уфу" некоторых футболистов "Зенита" – Анюкова, Новосельцева и даже Дзюбу. Но пока команда справляется и без габаритного форварда. В матче с кипрским "Алки" нападающий Фатаи оформил дубль, а Кротов, Безденежных, Облаков, Табидзе и Сейдахмет отличились по разу.