31 марта 2017, 11:00

ЦСКА и "Спартак" в ожидании юбилейных побед

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

ЦИФРЫ ТУРА

0 побед на выезде одержал в премьер-лиге "Оренбург" (=3-7, мячи 4-14), которому в понедельник предстоит гостевая встреча с одной из лучших домашних команд чемпионата – "Спартаком" (+9=0-1, мячи 16-3).

1 команда – "Локомотив" – неизменно забивает в пяти последних турах чемпионата. У остальных 15 коллективов на данном отрезке случался как минимум один матч без забитых мячей, причем "Оренбург", "Ростов", "Терек" и "Томь" не могли поразить ворота в четырех встречах.

2 матча подряд забивает Алексей Ионов. Нападающий ЦСКА отметился дублем в ворота "Томи" и один раз поразил ворота "Терека". Любопытно, что до поединка с томичами экс-динамовец не мог отличиться на протяжении 11 месяцев.

3 гола забили футболисты "Терека" в гостевых матчах против "Амкара". Всего клубы встретились на стадионе "Звезда" 10 раз (+6=2-2, мячи 9-3 в пользу пермяков). Стоит отметить, что "Амкар" ни разу в нынешнем сезоне не пропустил на своем поле (+7=2-0, мячи 10-0).

Полузащитник "Краснодара" Павел МАМАЕВ. Фото Виталий ТИМКИВ

4 раза в последних двух турах отличились гости. В 19-м туре краснодарцы Мамаев и Вандерсон забили по мячу на стадионе "Локомотив", неделю спустя там же отметился спартаковец Промес, а в Грозном точный удар нанес армеец Ионов.

6 раз "Ростов" принимал на своем поле "Краснодар" и сумел набрать в этих встречах всего три очка (=3-3, мячи 6-11). Вообще "быки" являются одним из самых неудобных соперников для ростовчан – всего одна победа в 13 матчах (+1=4-8, мячи 11-20).

8 матчей не знает поражений в чемпионате ЦСКА. После неудачи в главном московском дерби армейцы набрали 18 очков, пропустив всего два гола (+5=3-0, мячи 14-2). В четырех турах неизменно разживаются очками "Краснодар", "Ростов", "Спартак" и "Уфа".

9 вратарей выходили на поле во встречах между "Анжи" и "Уралом" в премьер-лиге. Только нынешний основной голкипер "шмелей" Николай Заболотный противостоял махачкалинцам дважды.

Вратарь "Рубина" Сергей РЫЖИКОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

11 голов в трех последних матчах пропустил от "Зенита" Сергей Рыжиков. Летом 2015 года питерцы победили в Казани 3:1, а затем дважды выиграли на "Петровском" с общим счетом 8:3.

12 из 13 последних игр между ЦСКА и "Крыльями Советов" завершились победами армейцев (мячи 30-10). Единственный успех за восемь с половиной лет самарцы отпраздновали в ноябре 2015 года в Москве – 2:0.

17 мячей на двоих в 20 турах чемпионата-2016/17 забили "Арсенал" и "Томь". Те же восемь голов, что есть у туляков за 20 туров, были у "Тюмени"-1998, меньше за тот же срок не встречалось ни у кого.

49 голов в 163 матчах за "Зенит" забил Данни. В случае точного удара в ворота "Рубина" португалец станет четвертым футболистом питерского клуба, добравшимся до полусотенной отметки. Больше только у Александра Кержакова 120 мячей, у Андрея Аршавина – 57, у Халка – 55.

Защитник "Терека" Ризван УЦИЕВ (слева). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

163 матча провел за "Терек" Ризван Уциев. Сыграв против ЦСКА, правый защитник грозненского клуба установил клубный рекорд по числу проведенных встреч, превзойдя Маурисиу, по-прежнему являющегося лучшим бомбардиром команды (28 голов).

249 домашних побед в чемпионатах России одержал "Спартак" (+249=73-59, мячи 782-338). На 18 выигрышей на своем поле меньше у ЦСКА, на 31 – у "Локомотива".

399 побед в чемпионатах России имеется перед 21-м туром у ЦСКА (+399=178-186, мячи 1227-727). В случае домашней победы над "Крыльями" армейцы станут всего вторым после "Спартака" коллективом, достигшим рубежа 400 выигранных матчей. У красно-белых таковых 420.

693 минуты составляет на данный момент сухая серия Игоря Акинфеева. Если голкипер ЦСКА не позволит отличиться еще и игрокам "Крыльев Советов", то выйдет на третье место по протяженности отрезка без пропущенных мячей, уступая только Руслану Нигматуллину (939 минут) и Максиму Левицкому (809 минут).