Футбол

12 января 2018, 17:00

ЦСКА купил. Но не нападающего

Павел ГУРЕВИЧ
корреспондент
ЦСКА объявил о трансфере полузащитника хорватского "Славен Белупо" Кристияна БистровичаСоглашение с 19-летним футболистом рассчитано до 2022 года. "СЭ" рассказывает о талантливом новичке красно-синих.

Трансферы в ЦСКА – всегда событие. В последние годы команда пополняется либо свободными агентами, либо арендованными. В последний раз красно-синие купили футболиста в феврале 2015-го, когда у шведского "Хеккена" за 500 тысяч долларов был приобретен форвард Карлос Страндберг.

Сейчас, впрочем, речь идет не о нападающем, который нужнее (и о котором по сюжету новогоднего ролика на канале ЦСКА мечтал главный тренер армейцев Виктор Гончаренко), а о хавбеке хорватского "Славена" Кристияне Бистровиче. Transfermarkt.de оценивает 19-летнего полузащитника в 250 тысяч евро, а его контракт с клубом был рассчитан до середины 2021 года.

ЗАМЕНА НАТХО ИЛИ ВЕРНБЛУМА?

Место в основном составе команды футболист завоевал только в текущем сезоне. В чемпионате Хорватии Кристиян провел лишь 15 матчей (12 – в нынешнем розыгрыше), не отметившись в них результативными действиями. В активе хавбека есть и матч за юношескую сборную страны.

В "Славене" Бистрович в основном выступает на позиции центрального полузащитника, любит подключаться к атакам. В ЦСКА эту позицию занимают Бибрас Натхо или Понтус Вернблум, который в последнее время играл чаще в нападении. У обоих, кстати, летом 2018-го завершаются контракты.

В ноябрьском интервью "СЭ" Вернблум рассказал, что еще не принял окончательного решения о продлении соглашения. Натхо обещает определиться со своим будущим в ближайшие два месяца. А вот болгарскому полузащитнику Миланову, по словам его агента, ЦСКА пока не предложил нового соглашения. Поэтому приход Бистровича выглядит как подстраховка на случай ухода кого-то из троих.

Также конкурентом молодого хорвата могут быть Александр Головин, Алан Дзагоев, Константин Кучаев. Но это лишь в том случае, если Гончаренко решит использовать полузащитника ближе к атаке.

Кристиан БИСТРОВИЧ (№24). Фото NK Slaven Belupo Koprivnica
Кристиян БИСТРОВИЧ (№24). Фото NK Slaven Belupo Koprivnica

ХОРВАТСКИЙ ИНЬЕСТА?

По словам самого игрока, любовь к футболу у него от отца. Бистрович-старший выступал в низших хорватских лигах, играл в мини-футбол, а маленький Кристиян старался не пропускать ни одного матча. Свою карьеру полузащитник начинал в маленьком городе Имбриовец, в клубе "Борац", но уже через год попал в систему "Славена".

"Когда пришел в "Славен", мне было очень трудно адаптироваться, – говорил Бистрович в интервью хорватскому порталу Drava. – Здесь всё гораздо серьезней, чем в "Бораце". Первое время казалось, что я худший игрок в команде. Только через год начал выступать стабильно".

Любимым клубом потенциального новичка ЦСКА является "Барселона". "С самого раннего возраста болею за "Барсу". Когда-нибудь мечтаю оказаться там. Андрес Иньеста – образец. Смотрю каждую его игру и стараюсь учиться, а что-то даже пытаюсь повторить уже на поле", – отметил Бистрович.

Свободное время хавбек старается проводить в кругу семьи. При этом любит играть в теннис, а также погонять мяч с друзьями в мини-футболе.

НЕ ПОВТОРИТЬ ПУТЬ АЛИЕВА

Скауты ЦСКА умеют находить молодые таланты, которые затем прогрессируют и уходят в сильные европейские клубы. Яркий пример тому Милош Красич, пришедший в ЦСКА в 19 лет. Через шесть лет полузащитник перешел в "Ювентус". Или Ахмед Муса, которого приобрел "Лестер".

Но есть и обратные примеры – Рамон, Маазу, Янчик. Из относительно недавних новичков разочаровал Алибек Алиев. Форвард, приглашенный из шведского "Эльфсборга", не провел за армейцев ни одной встречи и в итоге уже два года скитается по арендам, сейчас выступая в шведском клубе ГАИС. Возможно, его время еще придет, но пока статистика не впечатляет – за 23 матча во второй лиге Швеции игрок забил лишь три мяча.

С другой стороны, выходцы из Восточной Европы в ЦСКА проявляют себя хорошо. О Красиче уже сказано, но есть и более интересный пример – Ивица Олич. Хорват за четыре года в команде провел 78 матчей, забил 35 мячей и стал настоящим любимцем армейской торсиды.