Футбол

7 октября 2018, 21:50

"Локо" вам не "Реал"

Александр Рогулев
Корреспондент

Чемпионат России. Премьер-лига. 10-й тур.

Железнодорожники одержали победу над ЦСКА, забив решающий гол в меньшинстве после удаления нападающего Эдера во втором тайме.

ЦСКА (Москва) - "Локомотив" (Москва) - 0:1 (0:0)
Гол:
Хеведес, 88.
ЦСКА (Москва): Акинфеев, Мариу Фернандес, Бекао, Чернов, Набабкин (Ефремов, 90), Влашич, Ахметов (Жамалетдинов, 82), Бийол (Сигурдссон, 71), Дзагоев, Обляков, Чалов.
"Локомотив" (Москва): Гильерме, Игнатьев, Кверквелия, Чорлука, Хеведес, Ал.Миранчук (Тарасов, 90+3), Крыховяк, Денисов, Баринов, Фернандеш (Ант.Миранчук, 90+5), Эдер.
Предупреждения: Обляков, 27. Бийол, 54. Эдер, 56. Чорлука, 66. Крыховяк, 71. Чернов, 83. Бекао, 86. Денисов, 90+4.
Удаление: Эдер, 65 (опасная игра, вторая ж.к.).
Судьи: Матюнин. Чельцов, Шаламберидзе (все - Москва).
07 октября. Москва. Стадион "ВЭБ Арена".

Александр Рогулев с 3-й Песчаной улицы

"Что, все бой смотрели?"

– Лично мне не нравится слово "пионеротряд", – говорил один из тренеров ЦСКА Сергей Овчинников в интервью клубной пресс-службе за день до встречи с "Локо". – У нас далеко не пионерский отряд, есть опытный турнирные бойцы. Просто так сложились обстоятельства, что команда у нас молодая.

Овчинников, кстати, стал центральной фигурой перед началом матча. До игры, несмотря на то, что заметно прихрамывал, подошел к скамейке "Локомотива", где находились хорошие знакомые – и Олег Пашинин, и Дмитрий Лоськов. А с Юрием Семиным экс-вратарь железнодорожников обменялся парой шуток.

За эту неделю слово "пионеротряд" прочно вошло в обиход СМИ и болельщиков, причиной тому стал Виктор Гончаренко – на пресс-конференции после победы над "Реалом" белорус сам так назвал свою команду. При этом тогда Гончаренко заметил, что волнуется за ближайшие матчи ЦСКА. "Опасаюсь эмоционального снижения командной игры, – говорил главный тренер красно-синих. – Надеюсь на молодость, на то, что такого не случится".

По сравнению с дерби со "Спартаком" двумя неделями ранее, полиция вокруг стадиона на Песчаной улице была почти не видна: редкие наряды, отсутствие ОМОНа. "Где все-то? – удивлялся один из сержантов, держа в руках каску. – Ночной бой смотрели, что ли?". Только к середине первого тайма арена заполнилась так, как и полагается встрече клубов-участников Лиги чемпионов.

У "Локо" не нашлось своего Крооса

Начало осталось за армейцами. Со стартового свистка еще и минуты не прошло, как Обляков вышел к воротам слева, но пробил мимо. Вообще, левая зона атаки армейцев, где у "Локомотива" располагался Игнатьев, в первом тайме стала наиболее активной. Следующий выпад ЦСКА состоялся оттуда – налево сместился Влашич. Гостей выручил Квирквелия, до последнего остававшийся в полупозиции между флангом и центром. А Игнатьев уже к середине тайма так набегался, что в одном из моментов просто уселся на газон.

Проходили у ЦСКА атаки и через простые забросы в зону – хозяева пользовались несогласованностью обороны, за счет чего перед воротами оказывался Чалов. На 8-й минуте он выбежал один на один, но пробил в Гильерме. В концовке 45-минутки нападающий сумел отклеиться от Чорлуки, но почему-то вместо удара решил покатить мяч вдоль ворот. Для форварда такое решение – большая редкость.

Большую часть первого тайма команда Гончаренко владела инициативой и создала столько моментов, что на один забитый мяч наиграла. Вот только решить момент у армейцев оказалось некому. Своего Крооса у железнодорожников не находилось, а Чалову в этот вечер голевое чутье отказало.

Впрочем, говорить, что "Локомотив" не отвечал своей контригрой не правильно. Красно-зеленые нередко приближались к штрафной Акинфеева, иногда перехватывая инициативу. Например, Баринов опасно бил головой после подачи слева, но промахнулся. Чуть позже Алексей Миранчук в створ попал, но хозяев выручил Акинфеев. А лучший момент за тайм железнодорожники создали на его последних минутах. Крыховяк забил, в VIP-ложе гендиректор "Локо" Илья Геркус уже победно вскинул руки вверх, и только тут все увидели – ассистент главного арбитра поднял флажок, сигнализируя об офсайде.

Пятка Чорлуки

Корректная до определенного момента игра стала все чаще и чаще становиться грубой. Еще до перерыва что-то не поделили Фернандеш и Набабкин. Пару подходов к друг другу – и судье пришлось вызывать их на разговор. Карточки рефери доставать не стал, Фернандеш ушел на противоположный от Набабкина фланг, и через пару минут едва не ответил защитнику по-футбольному – опасный удар португальца заблокировали.

Уже во втором тайме не удержался Семин. Именно на его бровке располагался ассистент, принявший пару спорных решений. Палыч встал к судье вплотную – так, чтобы тот мог ясно чувствовать дыхание тренера – и высказал все, что думает о рефери на линии. Как Семина не удалили – вопрос. Лишь разговор с резервным арбитром смог успокоить главного тренера "Локомотива". По крайней мере, дальше он смотрел на пробегавшего мимо бокового равнодушно.

Возможно, потому, что к тому времени у Семина появилось больше вопросов к главному арбитру Матюнину. В момент единоборства Эдера с Бекао в армейской штрафной судья решил, что португалец действовал опасно, высоко поднял ногу - и "наградил" нападающего желтой карточкой. Она стала для форварда второй – "Локомотив" остался в меньшинстве. Семин поддержал удаленного – когда тот уходил в раздевалку, главный тренер его обнял и похлопал по плечу, мол, не расстраивайся.

Как ни странно, но в меньшинстве "Локо" выглядел куда интереснее, чем в равных составах. По крайней мере, в атаке гости смотрелись ничуть не хуже, чем ЦСКА. И гол Хеведеса нельзя назвать случайностью. Блестяще сыграл Чорлука: в толчее у чужих ворота хорват пяткой отдал пас на немца, и тому оставалось только расстрелять Акинфеева. Сравнять счет ЦСКА просто не успел.

Гончаренко после "Реала" опасался не зря.

Россия. Премьер-лига. 10-й тур
07 окт, 19:00. ВЭБ Арена (Москва)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам