Футбол

28 июля 2019, 22:50

Первый наВАР. ЦСКА обыграл "Локо" по видео

Александр Бобров
Шеф-редактор
В воскресенье в главном матче тура ЦСКА"Локомотив" состоялось историческое событие: армейский клуб одержал победу (1:0) благодаря действиям видеоарбитров.

ЦСКА - "Локомотив" - 1:0 (1:0)
Гол: Чалов, 42 - с пенальти. 
ЦСКА: Акинфеев, Дивеев, Магнуссон, Васин (Шарлия, 33), Мариу Фернандес, Бистрович (Набабкин, 46), Ахметов (Бийол, 84), Сигурдссон, Влашич, Обляков, Чалов.
"Локомотив": Гильерме, Живоглядов (Смолов, 56), Мурило, Чорлука, Рыбус, Игнатьев, Крыховяк, Баринов, Миранчук, Жемалетдинов (Тугарев, 84), Эдер.
Предупреждения: Бистрович, 4. Магнуссон, 39. Крыховяк, 48. Дивеев, 58. Шарлия, 74. Чорлука, 90. 
Судьи: Безбородов (Санкт-Петербург). Мурашов, Сафьян (оба - Москва).
ВАР: Мешков (Дмитров). Сухой (Люберцы).
28 июля. Москва. Стадион "ВЭБ Арена".

Видеоарбитры и видеоповторы – как много и как долго о них говорилось в нашем футболе. И вот наступил исторический момент – в первом же дерби, в центральном матче тура проявили себя ВАР и его помощник. В игре "Динамо" – "Рубин" неделю назад они тоже работали, но их вмешательство тогда не потребовалось. Виталий Мешков обошелся без видеоповторов.

А вот вчера он же, но в роли ВАР, дважды поправил Владислава Безбородова, и тот, посмотрев видеозапись, вынес окончательный вердикт. Причем во втором случае судья из Санкт-Петербурга назначил 11-метровый удар, реализовав который, ЦСКА забил победный гол.

Оба момента требуют пояснений. Особенно первый из них – на 7-й минуте. Он получился непростым. Уверен, подавляющее большинство из главных потребителей продукта, болельщиков и телезрителей, не поняли, что произошло.

Казалось бы, какие вопросы: защитник "Локо" Живоглядов коснулся мяча рукой в своей штрафной площади – пенальти! Безбородов дал свисток. Судья, чего ждете? Ставьте мяч на "точку"! Фол-то в штрафной – спросите у видеоарбитра, сходите к монитору, посмотрите видеозапись.

Прошло 3 минуты и 23 секунды. Все это судья сделал: поговорил с ВАР, который находился в специально оборудованном микроавтобусе на территории стадиона, изучил видеоповторы. И… возобновил игру спорным мячом. Ни штрафного, ни 11-метрового, ни карточек. Н-и-ч-е-г-о. Сюжет.

Почему же Безбородов не наказал Живоглядова пенальти? Предложу обратиться к правилам игры-2019/20. В пункте 12 написано, что it is not usually an offence if the ball touches a player's hand/arm directly from the player's own head or body (including the foot). Извините, что на английском. Не видел пока сертифицированный перевод самого нового варианта правил. Но если по-русски, то действие футболиста "Локо" не считается фолом, потому что мяч попал ему в руку от его же ноги. Вот и все.

ВАР (а потом и Безбородов) изучали, где произошел контакт мяча с рукой (пенальти это или штрафной удар) и нарушение ли это правил или нет.

Выглядит просто, когда ты в теме, следишь за изменениями правил (а уследить за ними становится все труднее) и общаешься с арбитрами. Но как быть обычному болельщику? Кто оперативно объяснит ему? Вопрос.

Второй момент, тот самый, что завершился победным голом, намного проще. Судья не увидел фол на Чалове. Возможно, обзор ему перекрыли футболисты обеих команд. Игра продолжилась, Магнуссон успел получить предупреждение. И только после этого вмешался ВАР Мешков, решивший, что рефери ошибся, не среагировав на падение форварда ЦСКА.

С момента нарушения на Чалове до назначения пенальти прошла пара минут. Уже быстрее, чем в первом случае. Справедливость восторжествовала? С точки зрения, тренеров, игроков ЦСКА и болельщиков красно-синих – да. Но их оппоненты из "Локомотива" наверняка остались недовольны. Так и будет – с ВАР или без него.

Еще момент, требующий разъяснения: желтая карточка Магнуссону не отменена, она останется в силе. Хотя тот момент как бы откручен назад и возвращен в штрафную "Локо".

Ну что – фанфары, барабаны и цветы? ВАР сработал неплохо, судью поправили.

Но на самом деле есть вопросы. В первую очередь, у Юрия Семина и других железнодорожников. Удивляются, почему Безбородов не смотрел запись того эпизода, когда в штрафной площади упал нападающий "Локо" Смолов.

Попробую ответить за судей, ради которых и придуманы видеоассистенты. Они призваны помогать арбитрам, а не реагировать на недовольство участников матча.

ВАР вмешивается не каждую секунду или минуту, а только тогда, когда считает, что произошла очевидная ошибка судьи. Видимо, мнение Мешкова в том моменте совпало со мнением Безбородова. Поэтому игра не останавливалась, и видеоповторы на мониторе у поля не запускались.

Так всегда и будет. Ваше мнение (болельщика, зрителя, читателя, тренера, футболиста) не обязательно должно совпадать с мнениями рефери и ВАР. Ничего не изменилось. Почему вы решили, что будет иначе?

Вопрос, скорее, в другом. Правильно ли, когда один матч в туре проходит с ВАР, а все остальные – без ВАР? В других странах сначала обучали судей, тренировались в офлайн режиме, договаривались с провайдерами технологий и находили деньги для проекта, а не вели бесконечные разговоры на собраниях лиги. После этого строили ВАР-центры (в Голландии, Германии, Испании и т.д.), испытывали, как все работает. Как правило, начинали с кубковых матчей. Кто-то выбирал для тестов кубковый финал.

И потом запускали видеоповторы во всех играх тура. Потому что так логично – все оказываются в одинаковых условиях. Почему же мы пошли другим путем?

РФС ускорил процесс, отодвинув в сторону инертную лигу, и запустил проект уже летом в онлайн режиме. Отреагировал на общественное мнение? Так теперь в ответ пойдет бурчание, что в игре команды Х работал ВАР и исправил ошибку, а в игре команды Y этого не произошло. Вроде как нечестно.

И, что еще важно: многим непонятно, почему ВАР решает так, а не иначе. Необходимы внятные оперативные объяснения – на табло стадиона, на экране телевизора, в ходе матча от комментаторов, в перерыве от экспертов (кто реально знает, о чем идет речь). Без разъяснений и разжевываний ВАР, возможно, в скором времени начнет вызывать недовольство.

Так что ответственным за ВАР в РФС и РПЛ еще предстоит донастроить проект. А пока фиксируем историческое событие – впервые в чемпионате России победа одной из команд одержана не только благодаря футболистам и тренерам, но и за счет работы видеоарбитров.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр 

Россия. Премьер-лига. 3-й тур
28 июл, 19:00. ВЭБ Арена (Москва)